Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2010 по делу N А56-18139/2007 Вынесение судом определения об утверждении нового арбитражного управляющего в отсутствие представителя некоммерческого партнерства является основанием для безусловной отмены определения в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 г. по делу N А56-18139/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 13 октября 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Лариной Т.С.

судей Герасимовой М.М., Марченко Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания: Алтуниной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос об утверждении конкурсного управляющего и утверждении вознаграждения конкурсного управляющего в деле по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ленинградской области

к Муниципальному унитарному предприятию Муниципального образования Мгинское городское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области “Мгажилкомхоз“

о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от ФНС России: Олешко А.В. представитель по доверенности от 12.03.2010 г., паспорт;
Ваганова Л.В. представитель по доверенности от 13.07.2010, паспорт;

представитель а/у Белкина А.Г. по доверенности от 27.09.2010 г. Волков А.С. по паспорту;

установил:

В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 05.11.2009 г. поступила жалоба МИФНС России N 2 по Ленинградской области на действия (бездействия) конкурсного управляющего МУП “Мгажилкомхоз“ Белкина А.Г. с требованием об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Определением от 04.03.2010 г. суд отстранил Белкина А.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “Мгажилкомхоз“ и назначил судебное заседание по вопросу утверждения нового конкурсного управляющего и утверждения конкурсному управляющему вознаграждения.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2010 г. конкурсным управляющим МУП “Мгажилкомхоз“ утвержден Лебедь Д.И., ежемесячное вознаграждение конкурсному управляющему установлено в размере 30 000 руб. за счет средств должника.

Конкурсный управляющий Белкин А.Г. обжаловал определение арбитражного суда от 04.03.2010 г. о его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Уполномоченный орган обжаловал определение арбитражного суда от 25.03.2010 г. в части размера вознаграждения, установленного конкурсному управляющему.

При рассмотрении апелляционных жалоб конкурсного управляющего и ФНС России апелляционный суд установил наличие безусловных оснований для отмены определений Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как от 04.03.2010 г., так и от 25.03.2010 г., поскольку вопросы об отстранении конкурсного управляющего и утверждении нового конкурсного управляющего были рассмотрены судом первой инстанции в отсутствие представителей НП СРО ГАУ, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Определением от 15.06.2010 г. апелляционный суд, указав на наличие безусловных оснований для отмены определения от 04.03.2010 г., перешел к рассмотрению ходатайства ФНС России об отстранении Белкина А.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “Мгажилкомхоз“ по правилам,
предусмотренным для рассмотрения дел судом первой инстанции.

Определением от 15.06.2010 г. апелляционный суд также, указав на наличие безусловных оснований для отмены определения арбитражного суда первой инстанции от 25.03.2010 г., перешел к рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего МУП “Мгажилкомхоз“ и утверждении конкурсному управляющему размера вознаграждения по правилам первой инстанции и назначил судебное заседание.

Постановлением от 13.08.2010 г. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд определение арбитражного суда первой инстанции от 04.03.2010 г. об отстранении Белкина А.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего отменил по процессуальным основаниям и, рассмотрев ходатайство ФНС России, отказал в его удовлетворении.

В судебном заседании апелляционного суда по рассмотрению вопроса об утверждении нового конкурсного управляющего представитель уполномоченного органа поддержал позицию ФНС России о необходимости утверждения кандидатуры конкурсного управляющего МУП “Мгажилкомхоз“ и утверждения ему размера вознаграждения в связи с отстранением Белкина А.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Представитель ФНС России пояснил, что в соответствии с Законом N 296-ФЗ при отмене определения об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей, конкурсный управляющий в своих обязанностях не восстанавливается, в связи с чем необходимо заново утверждать кандидатуру конкурсного управляющего.

Поскольку собрание кредиторов МУП “Мгажилкомхоз“ приняло решение об избрании СРО “Некоммерческое партнерство “Межрегиональная СРО профессиональных арбитражных управляющих“, которая представила кандидатуру Лебедя Д.И., соответствующую требованиям Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, необходимо утвердить данную кандидатуру конкурсного управляющего должника.

Представитель конкурсного управляющего Белкина А.Г. с доводами представителей Федеральной налоговой службы не согласился, полагает, что в связи с отменой определения суда первой инстанции от 04.03.2010 г. и отклонением ходатайства ФНС России об отстранении Белкина А.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, Белкин А.Г. продолжает исполнять обязанности конкурсного управляющего МУП
“Мгажилкомхоз“.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, апелляционный суд приходит к следующему.

Арбитражный суд первой инстанции определением от 04.03.2010 г. отстранил Белкина А.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП “Мгажилкомхоз“.

Вместе с тем, апелляционный суд постановлением от 13.08.2010 г. отменил определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2010 г. по процессуальным основаниям и рассмотрел ходатайство ФНС России об отстранении конкурсного управляющего Белкина А.Г. от исполнения своих обязанностей по правилам первой инстанции.

Поскольку в удовлетворении ходатайства Федеральной налоговой службы апелляционный суд отказал, Белкин А.Г. продолжает исполнять обязанности конкурсного управляющего МУП “Мгажилкомхоз“.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области определением от 04.03.2010 г. назначил судебное заседание по вопросу утверждения нового конкурсного управляющего.

Определением от 25.03.2010 г. новым конкурсным управляющим МУП “Мгажилкомхоз“ назначен Лебедь Д.И.

Апелляционным судом при рассмотрении законности данного определения установлено наличие оснований для безусловной отмены определения в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку вопрос об утверждении нового арбитражного управляющего рассмотрен судом первой инстанции в отсутствие представителя НП СРО ГАУ, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Таким образом, в соответствии с пунктом 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2010 г. подлежит отмене.

Поскольку Белкин А.Г. в связи с отказом ФНС России в удовлетворении ходатайства продолжает исполнять обязанности конкурсного управляющего МУП “Мгажилкомхоз“, необходимость рассмотрения вопроса об утверждении другого конкурсного управляющего отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу
N А56-18139/2007 от 25.03.2010 отменить.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЛАРИНА Т.С.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАРЧЕНКО Л.Н.