Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2010 по делу N А56-19231/2010 Если к юридическому лицу право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком перешло в результате последовательной реорганизации юридических лиц, а затем в порядке переоформления этого права данный участок приобретен в собственность по договору купли-продажи, то вместе с указанным правом к данному лицу от прежнего землепользователя перешла и обязанность переоформить указанное право в установленном порядке.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2010 г. по делу N А56-19231/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 октября 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Старовойтовой О.Р.

судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Куклиной Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15449/2010) Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.07.2010 г. по делу N А56-19231/2010 (судья Иванилова О.Б.), принятое

по иску ОАО “Верево“

к 1) Комитету по управлению имуществом Гатчинского муниципального района, 2) Администрации Муниципального образования “Гатчинский район“ Ленинградской области

3-и лица: 1)
Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 2) ОАО “Корпорация “Роска“

о признании права собственности

при участии:

от истца: Дмитрикова О.С. доверенность от 04.03.2009 г., паспорт

от ответчиков: 1) не явился, извещен; 2) Савченко О.А. доверенность от 03.06.2010 г., удостоверение

от 3-х лиц: не явились, извещены

установил:

Открытое акционерное общество “Верево“ (далее - ОАО “Верево“, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) и Комитету по управлению имуществом Гатчинского муниципального района (далее - Комитет) о признании права собственности на земельный участок кадастровый номер 47:23:00-00-000:0367 площадью 30568 кв. м, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи д. Малое Верево, участок N 21.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УФРС) и Открытое акционерное общество “Корпорация “Роска“ (далее - ОАО “Корпорация “Роска“, Корпорация).

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решением от 13.07.2010 г. признал право собственности ОАО “Верево“ (свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 31.03.2003 года, ИНН 1037804041131, ИНН 4719023798, местонахождение: 188354, Ленинградская область, Гатчинский район, дер. Малое Верево, ул. Кутышева, д. 6-В) на земельный участок, кадастровый номер 47:23:00-00-000:0367, площадью 30568 кв. м, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи д. Малое Верево, участок N 21.

На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой Администрация просит решение от 13.07.2010 г. отменить, принять по делу новый судебный акт.

По мнению подателя апелляционной жалобы, на момент выделения ОАО “Верево“ из ОАО “Корпорация “Роска“ в 2003
г. вступил в силу Земельный кодекс Российской Федерации, в соответствии с пунктом 4 статьи 20 которого граждане и юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом, ОАО “Корпорация “Роска“ не могла передать земельные участки по разделительному балансу, а должна была сама согласно пункту 2 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации переоформить право постоянного бессрочного пользования на право аренды или приобрести земельные участки в собственность, оформив при этом соответствующие права на земельные участки в соответствии с требованиями законодательства.

В судебном заседании представитель Администрации поддержал доводы апелляционной жалобы.

По мнению присутствовавшего в судебном заседании представителя ОАО “Верево“, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Комитет, УФРС, ОАО “Корпорация “Роска“ своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в результате реорганизации совхоза “Верево“, произведенной в соответствии с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 года N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, было создано АОЗТ “Верево“.

Регистрация АОЗТ “Верево“ произведена на основании постановления Главы Администрации Гатчинского района Ленинградской области от 24.06.1992 г. N 383/3.

Постановлением Главы администрации Гатчинского района Ленинградской области от 25.11.1992 года N 724/1 утверждена схема перераспределения земель АОЗТ “Верево“, Обществу передано в собственность бесплатно 1612 га земель; в фонд перераспределения зачислено 1740 га земель; в постоянное пользование Обществу передано 486 га; в аренду с правом выкупа - 1012 га
сельхозугодий.

На основании указанного постановления АОЗТ “Верево“ выдано свидетельство N 45 от 30.11.1992 года в подтверждение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для сельскохозяйственного производства площадью 486 га, из них 68 га сельскохозяйственных угодий, 67 га пашни, 1 га пастбищ и 418 га прочих угодий.

АОЗТ “Верево“ на основании решения годового общего собрания акционеров от 07.09.2001 года реорганизовано в форме присоединения к ОАО “Корпорация “Роска“. Все имущество АОЗТ вместе с имущественными правами и обязанностями передано вновь образованному юридическому лицу.

На основании решения общего собрания акционеров ОАО “Корпорация “Роска“ от 24.03.2003 года указанное акционерное общество реорганизовано путем выделения из него ОАО “Верево“.

ОАО “Верево“ зарегистрировано Межрайонной ИМНС РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга 31.03.2003 года за основным государственным регистрационным номером 1037804041131.

В пояснительной записке к форме N 3 “Активы и пассивы ОАО “Верево“ указано, что по разделительному балансу передаются земельные участки, переданные (предоставленные) ЗАО “Верево“ до реорганизации в форме присоединения к ОАО “Корпорация “Роска“, и права на них.

Постановлением Администрации от 12.02.2008 года N 216 на основании заявки ОАО “Верево“ прекращено право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 30 568 кв. м по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи д. Малое Верево, участок N 21 в связи с выкупом земельного участка. ОАО “Верево“ для сельскохозяйственной деятельности предоставлен упомянутый земельный участок в собственность за плату.

Между Комитетом и ОАО “Верево“ заключен договор купли-продажи от 30.07.2008 года N 84 в отношении спорного земельного участка.

Уведомлением от 16.01.2009 г. УФРС со ссылкой на абзацы 4, 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“
сообщило об отказе в государственной регистрации права, в том числе ввиду отсутствия доказательств передачи ОАО “Верево“ земель, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании.

ОАО “Верево“, ссылаясь на то, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком перешло к нему в результате последовательной реорганизации юридических лиц, а затем в порядке переоформления этого права данный участок приобретен в собственность по договору купли-продажи, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что приобретенное АОЗТ “Верево“ право постоянного (бессрочного) пользования землями, в состав которых входит спорный земельный участок, в результате реорганизации юридических лиц в соответствии с действующим законодательством перешло к ОАО “Верево“, которое в установленном порядке выкупило этот участок.

Апелляционный суд соглашается с указанным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.

В силу пункта 3 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Земли, в состав которых входит спорный участок, изначально были предоставлены АОЗТ “Верево“ на праве постоянного (бессрочного) пользования, в связи с чем в силу статей 57, 58, 59 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке универсального правопреемства это право перешло к Корпорации. Поскольку в дальнейшем данное право в установленном порядке и по предусмотренным земельным и гражданским законодательством основаниям прекращено не было, в соответствии с теми же правовыми нормами оно перешло к ОАО “Верево“ как правопреемнику Корпорации в пределах разделительного баланса. Передача земельных участков, находившихся у Корпорации на праве постоянного (бессрочного) пользования, в процессе
реорганизации юридическому лицу, выделяющемуся из состава Корпорации, не свидетельствует о распоряжении земельным участком в нарушение установленного пунктом 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации запрета.

Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ приобретение сельскохозяйственными организациями права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (далее - Вводный закон). Пунктом 2 статьи 3 Вводного закона предусмотрена обязанность юридических лиц переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести участки в собственность в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вместе с правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком к ОАО “Верево“ от прежнего землепользователя перешла и обязанность переоформить указанное право в установленном порядке.

При таких обстоятельствах муниципальное образование и ОАО “Верево“ в соответствии с волеизъявлением последнего правомерно заключили договор от 30.07.2008 г. N 84 купли-продажи спорного земельного участка, являющийся согласно статьям 8, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 15, 25 Земельного кодекса Российской Федерации основанием возникновения у ОАО “Верево“ права собственности на земельный участок.

С учетом вышеизложенного апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13 июля 2010 года по делу N А56-19231/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух
месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

СТАРОВОЙТОВА О.Р.

Судьи

ГОРБИК В.М.

ПОЛУБЕХИНА Н.С.