Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2010 по делу N А56-8538/2010 Постановление главы администрации муниципального образования об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка, изданное в соответствии с полномочиями, представленными Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, не подлежит признанию незаконным.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2010 г. по делу N А56-8538/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 октября 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Жиляевой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания: Тарсаковой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12871/2010) Администрации МО Разметелевского сельского поселения Всеволожского муниципального района на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.05.2010 г. по делу N А56-8538/2010 (судья Иванилова О.Б.), принятое

по иску ООО “Риэлтл“

к МО “Разметелевское сельское поселение“

3-е лицо МО “Всеволожский муниципальный район“ ЛО

о признании недействительным постановления

при участии:

от истца: Тищенко В.В. (доверенность
от 08.04.2010 г. 47 Б 421833)

Гулевского Ю.А. (доверенность от 08.04.2010 г. 47 Б 421833)

от ответчика: Митина Е.А. (доверенность от 07.09.2010 г. N 15)

от 3-го лица: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Риэлт“ (далее - ООО “Риэлт“, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным постановления Главы Администрации Муниципального образования “Разметелевское сельское поселение“ (далее - Администрация) от 08.02.2010 N 14 “Об отказе в изменении вида разрешенного использования земельным участкам, расположенным по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, участок “Аэродром“, участок “Ексолово“, об обязании Администрации МО “Разметелевское сельское поселение“ издать постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка площадью 35710 кв. м с кадастровым номером 47:07:10-47-005:0195, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, уч. Аэродром, из земель сельскохозяйственного использования на земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства (с учетом уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ).

Решением от 31.05.2010 г. требования заявителя удовлетворены.

В апелляционной жалобе Администрация просит решение отменить, принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований, полагая, что судом неправильно применены нормы материального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

По мнению подателя апелляционной жалобы, заключение комиссии по результатам публичных слушаний носит рекомендательный характер при принятии решения главой администрации о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Податель апелляционной жалобы указал, что, издавая обжалуемое постановление, администрация МО “Разметелевское сельское поселение“ руководствовалась заключением Управления архитектуры и градостроительства администрации Муниципального образования “Всеволожский муниципальный район“, указывающим на то, что изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно после согласования и утверждения в
установленном порядке документов территориального планирования Разметелевского сельского поселения - генерального плана, правил землепользования и застройки.

ООО “Риэлт“ в письменном отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ООО “Риэлт“ является собственником земельного участка общей площадью 35710 кв. м с кадастровым номером 47:07:10-47-005:0195, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, уч. Аэродром. Категория земельного участка - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения сельскохозяйственного производства.

25.11.2009 г. ООО “Риэлт“ обратилось в Администрацию с заявлением о проведении публичных слушаний, подготовке заключения о проведении публичных слушаний с выдачей постановления Администрации по вопросу изменения разрешенного использования вышеназванного земельного участка с разрешенного использования “для сельскохозяйственного использования“ на разрешенное использование “дачное строительство“.

Сообщение о проведении публичных слушаний опубликовано в газете “Колтуши“ от 03.12.2009 г. N 38

Заключение о результатах проведения публичных слушаний опубликовано в газете “Колтуши“ от 31.12.2009 г. N 43.

Постановлением администрации от 08.02.2010 N 14 заявителю было отказано в изменении вида разрешенного использования.

Полагая указанное постановление незаконным, истец обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной
экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 2 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действия (бездействия), возлагаются на соответствующий орган или должностное лицо.

На основании указанных норм с учетом представленных доказательств суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности заявленных требований.

Исходя из того, что после проведения публичных слушаний по изменению вида разрешенного использования земельного участка ответчик должен был принять решение по вопросу изменения разрешенного использования участка в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ, действовавшими на дату, когда у ответчика наступила обязанность оформить постановление, оснований для применения Положения о порядке проведения публичных слушаний, утвержденного 20.01.2010 г., в данном случае не имелось, нормы Земельного кодекса РФ, Федерального закона “О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан РФ“ не запрещают возможность осуществления дачного строительства на территории земель сельскохозяйственного назначения, процедура изменения разрешенного использования земельного участка соблюдена.

Исследовав материалы дела, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение подлежит отмене.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту.

В силу статьи 7 того же Кодекса одной из категорий, на которые подразделяются земли по целевому назначению, являются земли сельскохозяйственного назначения, которые должны использоваться в соответствии с указанным назначением; правовой режим
земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Статьей 77 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 Вводного закона вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но не более чем через пять лет со дня введения в действие названного Кодекса решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4.1 этого же Закона, с учетом результатов публичных слушаний.

Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Публичные слушания являются составным элементом градостроительной деятельности. Их проведение учитывается компетентным органом при принятии того или иного решения в области градостроительства.

Таким образом, результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации действия собственника в отношении принадлежащего ему имущества не должны нарушать права и охраняемые законом интересы иных лиц, а также противоречить закону. Владение и пользование земельными участками, кроме указанных условий, не должно наносить ущерба окружающей природной среде. В соответствии со статьей 263 названного Кодекса право собственника земельного участка возводить на нем здания, строения, сооружения ограничивается условием о необходимости соблюдения
градостроительных норм и правил, а также требований об использовании его в соответствии с целевым назначением.

Исходя из смысла положений статей 28, 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации проведение публичных слушаний направлено на обеспечение соблюдения баланса публичных интересов и обеспечение прав и законных интересов правообладателей земельных участков.

Как указывает администрация, на момент проведения публичных слушаний в Муниципальном образовании “Разметелевское сельское поселение“ комиссия по землепользованию и застройке территории Муниципального образования не было создана.

Из заявления ООО “Риэлт“ следует, что публичные слушания проведены представителем ООО “Риэлт“ совместно с Администрацией, объявление о проведении публичных слушаний размещено в газете “Колтуши“ за подписью главы Администрации.

Из протокола публичных слушаний усматривается, что в ходе публичных слушаний от общественности и депутатов Муниципального образования “Разметелевское сельское поселение“ поступили замечания по вопросу изменения разрешенного использования земельного участка.

В ответе от 20.01.2010 г. на обращение о получении заключения по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка Управление архитектуры и градостроительства Муниципального образования “Всеволожский муниципальный район“, которому на основании решения совета депутатов Муниципального образования “Разметелевское сельское поселение“ от 25.11.2009 г. N 18 переданы полномочия по архитектуре и градостроительству, сообщило, что изменение вида разрешенного использования будет возможно после согласования и утверждения в установленном порядке документов территориального планирования Разметелевского сельского поселения.

Как пояснил представитель Администрации, в ходе работ по утверждению генерального плана развития Муниципального образования “Всеволожский Муниципальный район“ Ленинградской области разработчиками генерального плана указывалось на агрессивное использование земель на территории муниципального образования, что выражается в неэффективном использовании земель поселений, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в то время как идет активная застройка земель сельскохозяйственного назначения.

Учитывая, что оспариваемое постановление издано в соответствии с
полномочиями, представленными ФЗ N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации не предусматривает обязательность принятия положительного решения по заявлению об изменении разрешенного вида использования земельного участка, изменение вида разрешенного использования в данном случае не обеспечивает баланса публичных интересов и интересов собственника земельного участка, требования заявителя удовлетворены судом первой инстанции неправомерно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.05.2010 г. по делу N А56-8538/2010 отменить.

В удовлетворении требований ООО “Риэлт“ отказать.

Взыскать с ООО “Риэлт“ в доход федерального бюджета 1000 рублей госпошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ЖИЛЯЕВА Е.В.