Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2010 по делу N А56-61023/2009 Требование о понуждении сетевой организации к заключению договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям не подлежит удовлетворению, если отсутствуют необходимые и достаточные сведения, свидетельствующие о соблюдении установленного порядка заключения договора и технической возможности такого присоединения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2010 г. по делу N А56-61023/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 сентября 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Шестаковой М.А.

судей Глазкова Е.Г., Кашиной Т.А.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Лиминой Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13373/2010) ООО “Автотракторная служба“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2010 года по делу N А56-61023/2009 (судья Константинова Е.В.), принятое

по иску ООО “Автотракторная служба“

к ОАО “Ленэнерго“

об обязании заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям до 01.10.2009 г.

при участии:

от истца: Трофимова Н.Ф. по доверенности
от 11.11.09 г.

от ответчика: Шаврова О.В. по доверенности N 360-09 от 17.12.09 г.

установил:

В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось ООО “Автотракторная служба“ с иском к ОАО “Ленэнерго“ о понуждении к заключению договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям до 01.10.2009 г.

В обоснование иска было указано, что в ответ на заявку истца от 21.07.09 г. на технологическое присоединение объекта, расположенного по адресу: г. СПб, п. Парголово, ул. Железнодорожная, д. 11, к. 5, лит. А, к электрическим сетям ОАО “Ленэнерго“, последний, ссылаясь на отсутствие сооружения кабельной сети ОАО “Ленэнерго“ на указанной территории, дал рекомендации обратиться к ООО “Парголовский завод“ для подключения в качестве субабонента, в счет его разрешенной мощности, или к ЗАО “Ленэнергоспецремонт“ - Управляющей компании ОАО “Курортэнерго“ для подачи заявки и присоединения по их распределительной сети, чем, по мнению истца, нарушил абз. 2 п. 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.04 г. N 861. Полагая, что ответчик фактически необоснованно уклоняется от заключения публичного договора, истец со ссылками на ст. ст. 426, 445 ГК РФ обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Возражая против требований иска, ответчик представил отзыв, в котором указал, что требования истца неактуальны, поскольку срок, в который истец просит обязать ответчика заключить договор, истек.

Кроме того указано, что энергопринимающее устройство истца находится на расстоянии 1,5 км от ближайшей сети ОАО “Ленэнерго“ и расположено в зоне, тарифицированной для ОАО “Курортэнерго“ и ОАО “Санкт-Петербургские электрические сети“. Тариф на технологическое присоединение для ОАО “Ленэнерго“ Распоряжением Комитета по тарифам в данной
зоне не установлен.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2010 года в иске было отказано.

При этом суд исходил из того, что при условии наличия сетей других сетевых организаций в непосредственной близости с объектами истца, электроснабжение от электрических сетей ОАО “Ленэнерго“ технически и экономически не обосновано и противоречит законодательству, в частности, п. 8 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.04 г. N 861 (далее - Правила N 861).

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО “Автотракторная служба“ направило апелляционную жалобу, в которой указано на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона “Об электроэнергетике“ и Правилами N 861, любые лица имеют право на присоединение к электрическим сетям.

Ссылка истца на то, что объекты электрического хозяйства находятся на расстояние свыше 1500 м несостоятельна и не имеет документального подтверждения. В нарушение ст. 65 АПК РФ истец не доказал, что у него отсутствуют возможности по технологическому присоединению электрических сетей.

Выслушав в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, в силу следующего.

Как следует из искового заявления, 21.07.2009 года истец обратился к ответчику с заявкой на технологическое присоединение объекта, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, п. Парголово, ул. Железнодорожная 11, корпус 5, литера А, к электрическим сетям ОАО “Ленэнерго“.

В ответном письме от 19.08.2009 г. N ЛЭ/16-01/3428 ответчик, ссылаясь на отсутствие сооружения кабельной сети ОАО “Ленэнерго“ на указанной
территории, дал свои рекомендации истцу обратиться к ООО “Парголовский завод“ для подключения в качестве субабонента, в счет его разрешенной мощности, или к ЗАО “Ленэнергоспецремонт“ - Управляющей компании ОАО “Курортэнерго“ для подачи заявки и присоединения по их распределительной сети, чем нарушил, по мнению истца, абзац 2 п. 3 Правил N 861.

Полагая, что указанные действия свидетельствуют о фактическом уклонении ответчика от заключения договора, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица свободны в заключении договора. Согласно пункту 4 названной статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Из пункта 2 статьи 421 ГК РФ следует, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Пункт 3 названной статьи устанавливает, что при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

В пункте 4 указанной статьи предусмотрено, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Согласно статье 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ (в редак. 04.11.2007
г., действующей на момент направления заявки истца) технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических лиц и физических лиц, процедуру технологического присоединения, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и критерии наличия (отсутствия) технологической возможности технологического присоединения.

В соответствии с Правилами N 861 любые юридические и физические лица имеют право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям при наличии технической возможности для этого и соблюдении ими установленных правил такого присоединения. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого с сетевой организацией в установленные сроки. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

В соответствии с пунктом 8 Правил N 861 для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, к электрическим сетям которой планируется технологическое присоединение.

В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 и 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны совокупность сведений, содержащихся в пункте 9 Правил N 861, в частности:

а) реквизиты заявителя (для юридических лиц - полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей - номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта
или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

в) место нахождения заявителя;

г) максимальная мощность энергопринимающих устройств и их технические характеристики, количество, мощность генераторов и присоединяемых к сети трансформаторов;

д) количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств;

е) заявляемый уровень надежности энергопринимающих устройств;

ж) заявляемый характер нагрузки (для генераторов - возможная скорость набора или снижения нагрузки) и наличие нагрузок, искажающих форму кривой электрического тока и вызывающих несимметрию напряжения в точках присоединения;

з) величина и обоснование величины технологического минимума (для генераторов), технологической и аварийной брони (для потребителей электрической энергии);

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);

к) поэтапное распределение мощности, сроков ввода и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе энергопринимающих устройств по этапам и очередям.

К заявке прилагается план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации; однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя; перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики; копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается
в сетевую организацию представителем заявителя (пункт 11 Правил N 861).

При разрешении спора о понуждении к заключению договора необходимо руководствоваться не только нормами гражданского права, регулирующими заключение или изменение договора, а также нормами Федерального закона “Об электроэнергетике“, и принятыми в соответствии с этим законом нормативными актами Правительства РФ.

Поскольку предметом доказывания по спору о понуждении заключить договор являются: факт уклонения обязанной стороны от заключения договора, наличие условий и сведений, установленных законом, необходимых для заключения договора на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям.

При этом, обязанность доказать наличие указанных обстоятельств в силу ст. 65 АПК РФ возлагается на заявителя.

Между тем, ссылаясь на направление ответчику заявки с приложением необходимых для ее разрешения документов, проекта договора, истец не представил самой заявки, что не позволяет сделать вывод о том, что заявителем были отражены все необходимые сведения, в частности, указаны количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств, заявляемый характер нагрузки, сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств и т.д. Не представлено в дело и документов, подлежащих приложению к заявке по п. 11 Правил.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют необходимые и достаточные сведения для заключения договора технологического присоединения, свидетельствующие о возможности соблюдения предусмотренного Правилами 861 порядка заключения договора и технической возможности такого присоединения.

Кроме того, из материалов дела следует, что проект договора, о понуждении которого просит истец, направлялся ОАО “Ленэнерго“ самим истцом.

Согласно 15 Правил 861 установлено, что по получении заявления с необходимыми документами, указанными в п. п. 8 и 9 Правил, сетевая организация обязана направить заявителю, за исключением лиц, указанных в пунктах 12.1 и 14
настоящих Правил, для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах в течение 15 рабочих дней с даты получения заявки.

При сложном характере технологического присоединения для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью или иных владельцев объектов такой сети указанный срок по инициативе сетевой организации может быть увеличен до 40 рабочих дней. Заявитель уведомляется об увеличении срока и основаниях его изменения.

Заявителям, указанным в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, сетевая организация обязана направить заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к этому проекту договора в течение 30 дней с даты получения заявки.

Таким образом, суд апелляционной инстанции констатирует, что ответчик незаконно действовал, не рассмотрев по существу заявку истца и не представив ему проект договора и необходимые документы. Однако заявления о признании действий (бездействия) ответчика неправомерным в суд не было заявлено.

В то же время, в отсутствие надлежащего проекта договора и технических условий присоединения, суд не может оценить возможность заключения такого договора и понудить ответчика к его заключению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2010 года по делу N А56-61023/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ШЕСТАКОВА М.А.

Судьи

ГЛАЗКОВ Е.Г.

КАШИНА Т.А.