Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2010 по делу N А56-14466/2010 Отсутствие справки о дорожно-транспортном происшествии, оформленной по форме N 748 с указанием наличия нарушений или отсутствия нарушений Правил дорожного движения каждым из участников происшествия, не является основанием отказа в выплате страхового возмещения, поскольку имеющимся в материалах дела протоколом об административном правонарушении подтверждается вина страхователя в невыполнении Правил дорожного движения, повлекшем возникновение страхового случая.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2010 г. по делу N А56-14466/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 сентября 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей И.А.Сериковой, И.А.Тимухиной

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11732/2010) ЗАО “Страховая компания “АСК-Петербург“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.05.2010 по делу N А56-14466/2010 (судья Жбанов В.Б.), принятое

по иску открытого страхового акционерного общества “РЕСО-Гарантия“

к ЗАО “Страховая компания “АСК-Петербург“

о взыскании 7 700,66 руб.

при участии:

от истца: А.В.Гилинского по доверенности от 02.01.10 N РГ-Д-2406/10

от ответчика: не явился, извещен

установил:

Открытое страховое акционерное общество
“РЕСО-Гарантия“ (далее - ОСАО “РЕСО-Гарантия“) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “Страховая компания “АСК-Петербург“ (далее - ЗАО “СК “АСК-Петербург“) о взыскании 7 700,66 рублей страхового возмещения.

Решением суда от 27.05.2010 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе ЗАО “СК “АСК-Петербург“ просит решение суда от 27.05.2010 отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ОСАО “РЕСО-Гарантия“ против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил решение суда от 27.05.2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

ЗАО “СК “АСК-Петербург“ о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлено, представителя в заседание апелляционной инстанции не направило, жалоба рассматривается в отсутствие представителя ответчика.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 21.03.2007 в Санкт-Петербурге на Невском проспекте у дома 8 произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием Алексеевой Т.В., управлявшей автомобилем HYUNDAI GETZ, государственный номер М 924 АМ 98 и Истрашкина А.В., управлявшего автомобилем Мазда 6, государственный номер К 479 ТО 98.

ДТП произошло по вине Истрашкина А.В., управлявшего автомобилем Мазда 6, государственный номер К 479 ТО 98, чья гражданская ответственность застрахована по страховому полису ОСАГО ААА N 0133452864 в ЗАО “Страховая компания АСК-Петербург“.

В соответствии с договором страхования серии АТ N 1417926 ОСАО “РЕСО-Гарантия“ выплатило Алексеевой Т.В. 7 890, 37 рублей страхового возмещения, что подтверждается расходным кассовым ордером от 11.11.2007 N 12133.

Полагая, что лицом, ответственным за убытки, возмещенные в результате страхования, является ЗАО “СК “АСК-Петербург“, ОСАО “РЕСО-Гарантия“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал
обоснованный вывод о наличии оснований для удовлетворения иска.

Согласно пункту 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с пунктом 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Материалами дела подтверждается, что риск гражданской ответственности Истрашкина А.В. согласно ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (далее - Закон) застрахован в ЗАО “СК “АСК-Петербург“ по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Следовательно, лицом, ответственным за убытки, причиненные в результате указанного ДТП, является ответчик.

Поскольку страховое возмещение Алексеевой Т.В. было выплачено ОСАО “РЕСО-Гарантия“, к последнему перешло право требования с ЗАО “СК “АСК-Петербург“ на основании статей 387 и 965 ГК РФ.

Податель жалобы полагает, что в отсутствие справки о ДТП по форме N 748, утвержденной Приказом МВД от 25.09.06 с указанием наличия нарушений или отсутствия нарушений Правил дорожного движения каждым из участников ДТП от 21.03.07, не имеется оснований для выплаты страхового возмещения.

Апелляционный суд не согласен с доводом жалобы, поскольку протоколом об административном правонарушении от 24.04.2007 серии АД N 273797 подтверждается, что Истрашкин А.В., управляя автомашиной “Мазда-6“ государственный номер К 479 ТО 98, не выполнил требование ПДД уступить дорогу транспортному
средству, пользующемуся преимущественным правом движения.

С учетом изложенного, апелляционный суд считает, что податель жалобы не представил в порядке статьи 65 АПК РФ доказательств, с наличием которых Закон связывает освобождение страховщика от обязанности уплатить страховое возмещение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.05.2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

СЕРИКОВА И.А.

ТИМУХИНА И.А.