Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 по делу N А56-47994/2008 Совершение арендатором, выселенным с земельного участка по решению суда, действий, направленных на получение согласований с целью заключения договора аренды земельного участка на новый срок, а также наличие писем органа местного самоуправления о таком согласовании являются основанием для предоставления судом отсрочки исполнения решения о выселении.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 г. по делу N А56-47994/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 августа 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Желтянникова В.И.

при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11703/2010) Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.2010 г. по делу N А56-47994/2008 (судья Преснецова Т.Г.) о предоставлении отсрочки исполнения решения от 26.06.2009 г., принятого

по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга

к ООО “Русские былины Северо-Запад“

3-е лицо: УФССП по Санкт-Петербургу
Невский районный отдел судебных приставов

о выселении

при участии:

от истца: не явился, извещен,

от ответчика: Степакова Е.А. по доверенности от 12.05.2010 г.

от УФССП: не явился, извещен,

установил:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Русские былины Северо-Запад“ (далее - Общество) о выселении с земельного участка площадью 4 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пер. Матюшенко, участок 2 (у дома 8), кадастровый номер 78:7139А:1017.

Решением суда от 22.06.2009 г. иск удовлетворен.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 г. решение оставлено без изменения.

Постановлением 15.01.2010 г. решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.06.2009 г. и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 г. по делу N А56-47994/2008 оставлены без изменения.

ООО “Русские былины Северо-Запад“ обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 22.06.2009 г. до 01.01.2011 г., ссылаясь на то, что архитектурно-планировочное задание по размещению блинного киоска согласовано и получено согласие у Администрации Невского района Санкт-Петербурга о размещении киоска по адресу: Санкт-Петербург, пер. Матюшенко, участок 2 (у дома 8).

Определением суда от 19.05.2010 г. ООО “Русские былины Северо-Запад“ предоставлена отсрочка исполнения решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.06.2009 г. до 10.10.2010 г.

КУГИ Санкт-Петербурга обратился с апелляционной жалобой на указанное определение, в которой просит его отменить. КУГИ полагает, что возможное заключение договора аренды в будущем на спорный земельный участок не является обстоятельством, затрудняющим исполнение принятого судебного акта о выселении Общества с данного земельного участка, в связи с чем
полагает, что у суда не имелось оснований для удовлетворения заявления Общества о предоставлении отсрочки.

ООО “Русские былины Северо-Запад“ в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить определение суда без изменения.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей КУГИ Санкт-Петербурга и УФССП по Санкт-Петербургу, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Законность и обоснованность определения проверены апелляционным судом.

Как указано выше, обращаясь с заявлением об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.06.2009 г. Общество сослалось на то, что в настоящий момент им согласовано архитектурно-планировочное задание по размещению киоска по адресу: пер. Матюшенко у д. 8 и получено согласование у Администрации Невского района Санкт-Петербурга о размещении киоска по указанному адресу. Для заключения нового договора аренды земельного участка площадью 4 кв. м по вышеуказанному адресу необходимо включение участка в адресную программу объектов потребительского рынка Невского района. Приказ КУГИ Мэрии Санкт-Петербурга N 57 от 13.04.1995 г., которым регламентировались размещение, содержание и обслуживание комплексов мелкорозничной торговли, утратил силу в соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга N 53-ра от 16.01.2003 г., новый порядок в настоящий момент не принят. Без соответствующего нормативного акта договор аренды не может быть вынесен на рассмотрение комиссии по распоряжению земельными участками.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии объективных оснований для предоставления отсрочки исполнения решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.06.2009 г., предоставив ООО “Русские былины Северо-Запад“ отсрочку сроком до 01.10.2010 г.

Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 324 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Названной статьей не установлен конкретный перечень оснований для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Поэтому в каждом случае, решая вопрос о наличии оснований для предоставления рассрочки исполнения судебного акта, суд самостоятельно устанавливает наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и с учетом соблюдения баланса интересов как должника, так и взыскателя.

Податель жалобы не ссылается на принятие решения об использовании земельного участка в иных целях, тогда как немедленное исполнение решения суда повлечет причинение ответчику убытков, связанных с перемещением и хранением киоска.

ООО “Русские былины Северо-Запад“ представило в материалы дела документы, свидетельствующие о согласовании с Администрацией Невского района Санкт-Петербурга места размещения киоска по адресу: Санкт-Петербург, пер. Матюшенко, участок 2 (у дома 8), а также о включении в будущем этого объекта в адресную программу объектов потребительского рынка Невского района. Факт совершения Обществом действий, направленных на получение согласований с целью заключения договора аренды земельного участка на новый срок, а также наличие писем Администрации о согласовании таких действий, правомерно признаны судом первой инстанции основаниями для предоставления заявителю отсрочки исполнения решения суда сроком до 01.10.2010 г., баланс интересов взыскателя и должника при предоставлении должнику отсрочки судом первой инстанции соблюден.

Апелляционный суд не усматривает нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, в связи с чем оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.05.2010 г. по делу N А56-47994/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ЖЕЛТЯННИКОВ В.И.