Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2010 по делу N А56-29311/2010 Определение арбитражного суда первой инстанции об оставлении заявления без движения в связи с нарушением требований статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежит отмене, если срок, установленный судом для устранения выявленных недостатков, является недостаточным.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2010 г. по делу N А56-29311/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 августа 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего А.Б.Семеновой

судей Л.В.Зотеевой, И.Б.Лопато

при ведении протокола судебного заседания: Т.Н.Светловой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13831/2010) ООО “Альбатрос Си Фуд Продакшин“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.06.2010 по делу N А56-29311/2010 (судья А.Н.Саргин), принятое

по иску (заявлению) ООО “Альбатрос Си Фуд Продакшин“

к Балтийской таможне

о признании незаконными действий

при участии:

от истца (заявителя): не явился (уведомлен)

от ответчика (должника): не явился (уведомлен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Альбатрос Си Фуд Продакшин“
обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий Балтийской таможни по корректировке таможенной стоимости товара и восстановлении права путем обязания таможенного органа осуществить возврат таможенных платежей.

Определением от 18.06.2010 суд возвратил заявление истца на основании пункта 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основаниями для оставления без движения искового заявления, в срок, установленный в определении суда от 02.06.2010 об оставлении заявления без движения.

ООО “Альбатрос Си Фуд Продакшин“ направило апелляционную жалобу, в которой просило отменить определение суда в связи с нарушением судом норм процессуального права при его вынесении. Из апелляционной жалобы усматривается, что ходатайство об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления без движения апелляционной жалобы, было направлено в арбитражный суд в день получения определения от 02.06.2010.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о месте и времени судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

От ООО “Альбатрос Си Фуд Продакшин“ поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя. Ходатайство судом удовлетворено.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.

Определением арбитражного суда первой инстанции от 02.06.2010 заявление ООО “Альбатрос Си Фуд Продакшин“ оставлено без движения в связи нарушением требований статей 125, 126 АПК РФ, выразившимся в том, что заявителем не были подтверждены полномочия лица, подписавшего заявление, к жалобе не приложены документы, предусмотренные статьей 126 АПК РФ.

Определением от 18.06.2010 суд возвратил заявление ООО “Альбатрос
Си Фуд Продакшин“, ссылаясь на неисполнение заявителем требований суда и неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.

Как следует из материалов дела, определение арбитражного суда от 02.06.2010 об оставлении без движения заявления было направлено в адрес ООО “Альбатрос Си Фуд Продакшин“ 03.06.2010 и получено представителем заявителя 16.06.2010, что подтверждается росписью представителя заявителя на почтовом уведомлении N 08845.

Как следует из текста апелляционной жалобы, заявителю стало известно о вынесении судом определения об оставлении без движения заявления 11.06.2010, в тот же день им было направлено в суд первой инстанции ходатайство от 11.06.2010 о приобщении документов, указанных в определении от 02.06.2010.

Документы, направленные заявителем с целью устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления без движения заявления, поступили в арбитражный суд 23.06.2010, что подтверждается входящим штампом суда на первом листе ходатайства.

В связи с возвратом искового заявления арбитражный суд первой инстанции письмом от 24.06.2010 возвратил указанные документы в адрес ООО “Альбатрос Си Фуд Продакшин“.

Апелляционный суд считает определение суда от 18.06.2010 о возвращении заявления подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Из материалов дела следует, что на дату вынесения судом определения о возвращении заявления у суда отсутствовали сведения о получении ООО “Альбатрос Си Фуд Продакшин“ определения суда об оставлении заявления без движения. К материалам дела приобщена распечатка с сайта ФГУП “Почта России“ от 16.06.2010, из которого усматривается, что данные
о вручении почтового отправления адресату отсутствуют (л.д. 3).

Как следует из почтового уведомления N 08845 (л.д. 5), последнее поступило в арбитражный суд первой инстанции 25.06.2010, в связи с чем 18.06.2010 арбитражный суд неправомерно вынес определение о возвращении заявления.

Кроме того, согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Срок доставки почтовой корреспонденции определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160 “Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции“, согласно которому контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) из Санкт-Петербурга в деревню Апаринки Картинского с/о Ленинского района Московской области - 9 дней.

Исходя из названных нормативов, суд апелляционной инстанции с учетом направления истцу определения об оставлении заявления без движения 03.06.2010 пришел к выводу о том, что суд первой инстанции установил истцу срок для устранения выявленных недостатков, который является явно недостаточным.

На основании изложенного определение арбитражного суда первой инстанции следует отменить, вопрос направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Поскольку обжалование в апелляционном порядке определения о возвращении заявления в силу пункта 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственной пошлиной не облагается, уплаченная подателем жалобы государственная пошлина в размере 2000 руб. подлежит возврату из федерального
бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 104, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 июня 2010 года по делу N А56-29311/2010 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Альбатрос Си Фуд Продакшин“ из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

СЕМЕНОВА А.Б.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ЛОПАТО И.Б.