Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 по делу N А26-1970/2010 Ответственность собственника имущества учреждения является особым видом субсидиарной ответственности, на который общие нормы о такой ответственности, установленные статьей 399 Гражданского кодекса РФ, распространяются с особенностями, предусмотренными статьей 120 указанного Кодекса.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2010 г. по делу N А26-1970/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 августа 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего В.В.Горшелева

судей Е.Г.Глазкова, В.В.Черемошкиной

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Е.С.Вайтович

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10284/2010) Муниципального образования Прионежский муниципальный район в лице Администрации Прионежского муниципального района на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.04.2010 года А26-1970/2010 (судья О.В.Богданова), принятое

по иску ОАО “Карельская энергосбытовая компания“

к МДОУ Детский сад N 9 “ТЕРЕМОК“ с. Заозерье, Муниципальному образованию Прионежский муниципальный район в лице Администрации Прионежского муниципального района

о взыскании 310
428,69 рублей

при участии:

от истца: представитель не явился, извещен

от ответчиков: представители не явились, извещены

установил:

ОАО “Карельская энергосбытовая компания“ обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с исковым заявлением к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению Детский сад N 9 “ТЕРЕМОК“ с. Заозерье о взыскании 310 428, 69 рублей задолженности по оплате потребленной за период с ноября 2009 года по январь 2010 года электрической энергии в соответствии с договором энергоснабжения от 01.01.007 года N 7587, а при недостаточности денежных средств ответчика истец просит взыскать сумму иска с субсидиарного ответчика, собственника имущества учреждения, Муниципального образования “Прионежский муниципальный район“ за счет средств казны муниципального образования.

Решением суда от 08.04.2010 года заявленные исковые требования удовлетворены. Суд взыскал с Муниципального дошкольного образовательного учреждения “Детский сад N 9 “ТЕРЕМОК“ с. Заозерье в пользу ОАО “Карельская энергосбытовая компания“ 284 806,39 рублей задолженность по оплате потребленной за период с ноября 2009 года по январь 2010 года электрической энергии и расходы по уплате государственной пошлине в сумме 10 696,12 рублей. При недостаточности денежных средств у Муниципального дошкольного образовательного учреждения “Детский сад N 9 “ТЕРЕМОК“ с. Заозерье взыскание произвести с Муниципального образования “Прионежский муниципальный район“ за счет средств казны муниципального образования.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Администрация Прионежского муниципального района подала апелляционную жалобу, в которой просила отменить решение суда в части привлечения Муниципального образования “Прионежский муниципальный район Республики Карелия“ в лице Администрации Прионежского муниципального района к субсидиарной ответственности и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в указанной части.

Податель жалобы указывает на то, что истец не доказал того, что у
МДОУ детский сад N 9 “ТЕРЕМОК“ с. Заозерье недостаточно денежных средств оплаты образовавшегося долга.

Стороны надлежащим образом уведомлены о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, однако их представители в судебное заседание не явились. В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, суд установил, что апелляционная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 01.01.2007 года между ОАО “Карельская энергосбытовая компания“ (гарантирующий поставщик) и МДОУ Детский сад N 9 “ТЕРЕМОК“ (потребитель) заключен договор энергоснабжения N 7587, по условиям которого истец обязался осуществлять продажу электроэнергии и мощности, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электроэнергии, а ответчик обязался оплачивать приобретаемую электроэнергию, соблюдать режим потребления и безопасность эксплуатации электрических сетей.

На основании заключенного договора истец с ноября 2009 года по январь 2010 года отпускал ответчику электрическую энергию, выставляя на оплату соответствующие счета-фактуры согласно количеству потребленной электрической энергии за указанный период. Оплату потребленной электрической энергии за указанный период ответчик своевременно не произвел в связи, с чем образовалась задолженность в сумме 284 806, 39 рублей, что явилось основанием для обращения ОАО “Карельская энергосбытовая компания“ в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд первой инстанции руководствовался статьями 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оценив доказательства на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех имеющихся в деле доказательств, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, проверив обоснованность доводов, изложенных в
апелляционной жалобе и отзыве на апелляционную жалобу, апелляционная инстанция считает, что решение не подлежит отмене по следующим основаниям.

Суд первой инстанции правомерно применил положения статей 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дал надлежащую оценку представленным доказательствам исходя из условий заключенного сторонами договора с приложениями к нему.

Материалами дела подтверждается факт поставки электроэнергии ответчику в полном объеме, в связи, с чем суд первой инстанции правомерно взыскал задолженность в заявленном размере. Доказательства оплаты электроэнергии по выставленным счетам Муниципальным дошкольным образовательным учреждением Детский сад N 9 “ТЕРЕМОК“ с. Заозерье не представлены.

Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом в силу следующего.

В силу статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

По смыслу статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации требование к субсидиарному должнику может быть заявлено только после отказа основного должника удовлетворить требования кредитора либо неполучения в разумный срок ответа на предъявленное требование.

Ответственность собственника имущества учреждения является особым видом субсидиарной ответственности, на который общие нормы о субсидиарной ответственности, установленные статьей 399 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются с особенностями, установленными статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации. Применительно к субсидиарной ответственности собственников учреждений пункт 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации выдвигает дополнительное условие - недостаточность средств, находящихся в распоряжении учреждения.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно в резолютивной части решения указал на взыскание с Муниципального дошкольного образовательного учреждения “Детский сад N 9 “ТЕРЕМОК“ с. Заозерье в пользу ОАО “Карельская энергосбытовая компания“ 284 806,39 рублей задолженности по оплате потребленной
за период с ноября 2009 года по январь 2010 года электрической энергии и расходов по уплате государственной пошлине в сумме 10 696,12 рублей, а при недостаточности денежных средств уже с Муниципального образования “Прионежский муниципальный район“ за счет средств казны муниципального образования.

Доводы апелляционной жалобы не дают оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Судом первой инстанции полностью выяснены обстоятельства, имеющие значения для дела, решение арбитражного суда принято без нарушения норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 71, 176, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.04.2010 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ГОРШЕЛЕВ В.В.

Судьи

ГЛАЗКОВ Е.Г.

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.