Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2010 по делу N А56-4512/2009 Подписанный представителем истца, уполномоченным действовать от его имени на основании доверенности, отказ от иска, не противоречащий закону и не нарушающий прав и законных интересов других лиц, подлежит принятию апелляционным судом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2010 г. по делу N А56-4512/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 10 августа 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.,

судей Герасимовой М.М., Лариной Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10103/2010) ООО “Русский Стандарт Водка“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.2010 по делу N А56-4512/2009 (судья Новоселова В.Л.), принятое

по иску ООО “Русский Стандарт Водка“

к ЗАО “ЛИВИЗ“

3-е лицо: ОАО “Русский дизель“

о признании сделок ничтожными

при участии:

от истца: Королев С.А. - адвокат, доверенность от 02.12.2009 N
2; Шамова Н.В. - представитель, доверенность от 03.11.2009;

от ответчика: Рыбаков С.С. - представитель, доверенность от 22.06.2009 N 29; Воюшин П.С. - адвокат, доверенность от 10.12.2009;

от 3-го лица: не явился, извещен;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Русский Стандарт Водка“ (далее - ООО “Русский Стандарт Водка“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “ЛИВИЗ“ (далее - ЗАО “ЛИВИЗ“) о признании ничтожными договора купли-продажи акций N 1/ЛВЗ-РД и соглашения о расторжении договора купли-продажи ценных бумаг N 1/ЛВЗ-РД от 21.12.2007.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2009 производство по делу прекращено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.10.2009 определение арбитражного суда от 23.06.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Определением суда от 19.11.2009 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено открытое акционерное общество “Русский дизель“ (далее - ОАО “Русский дизель“.

Решением суда от 12.04.2010 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе ООО “Русский Стандарт Водка“, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение от 12.04.2010 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от ООО “Русский Стандарт Водка“ в суд апелляционной инстанции поступило заявление об отказе от иска, в котором истец просит принять отказ от иска, решение отменить и производство по делу прекратить.

В судебном заседании представитель ООО “Русский Стандарт Водка“ поддержал заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.

Представитель ЗАО “ЛИВИЗ“ возражал против данного
заявления, полагая, что отказ истца от иска нарушает его права.

ОАО “Русский дизель“, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явилось, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы в его отсутствие.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Согласно части 5 названной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Согласно пункту 4 части первой статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа истца от иска и принятия его судом производство по делу прекращается. В силу пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судебный судом первой инстанции по существу спора судебный акт.

Отказ ООО “Русский Стандарт Водка“ от иска подписан представителем Королевым С.А., уполномоченным на отказ от иска доверенностью от 02.12.2009 N 2, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Арбитражный суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу с отменой ранее принятого судебного акта.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в суде первой и апелляционной инстанций подлежит возврату плательщику из федерального бюджета.

На основании
изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Принять отказ ООО “Русский Стандарт Водка“ от иска.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.2010 по делу N А56-4512/2009 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить ООО “Русский Стандарт Водка“ из федерального бюджета 6 000 рублей госпошлины по иску и по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

ЛАРИНА Т.С.