Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2010 по делу N А21-14022/2009 Арбитражный суд прекращает производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2010 г. по делу N А21-14022/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 июля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Зайцевой Е.К.

судей Копыловой Л.С., Лариной Т.С.

при ведении протокола судебного заседания: Ворцман Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9432/2010) ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Калининградской области на определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.04.2010 по делу N А21-14022/2009 (судья Скорнякова Ю.В.), принятое

по заявлению ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Калининградской области

к ООО “АВО“

о несостоятельности (банкротстве)

при
участии:

от заявителя: представитель не явился (извещен)

от должника: представитель не явился (извещен)

установил:

Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС России, заявитель, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “АВО“ (далее - ООО “АВО“, должник) несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 14.04.2010 производство по делу прекращено на основании пункта 3 статьи 48 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - закон о банкротстве).

На указанное определение уполномоченным органом подана апелляционная жалоба, в которой последний просил определение суда от 14.04.2010 отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В апелляционной жалобе ее податель, ссылаясь на положения статей 67, 20.3 Закона о банкротстве, указывает, что только после утверждения арбитражного управляющего возможно провести анализ финансового состояния должника, подготовить обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности, определить вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО “АВО“ банкротом по общей процедуре.

Определением суда от 14.12.2009 заявление было принято и назначено судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику.

Определением суда от 16.03.2010 рассмотрение обоснованности требований уполномоченного органа было отложено, последнему было предложено представить доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве, а также доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в
достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Определением суда от 14.04.2010 производство по делу о банкротстве было прекращено по основаниям пункта 3 статьи 48 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

При этом, суд первой инстанции, руководствуясь рекомендациями, данными в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, исходил из того, что лицо, обращающееся в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должно представить доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве, доказательства обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. В рамках настоящего дела уполномоченным органом таких доказательств не представлено, связи с чем, суд прекратил производство по делу,

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы и считает, что суд первой инстанции при вынесении определения обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Закона арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Аналогичные разъяснения даны Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума N 91 от 17.12.2009 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“: “Если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов
по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу“.

Поскольку уполномоченным органом не были представлены доказательства возможности обнаружения у должника имущества и денежных средств, достаточных для осуществления расходов по делу, суд, в соответствии с нормами действующего законодательства, правомерно прекратил производство по делу.

При изложенных выше обстоятельствах оспариваемый судебный акт является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 частью 4 пунктом 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.04.2010 по делу N А21-14022/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу уполномоченного органа - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЗАЙЦЕВА Е.К.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

ЛАРИНА Т.С.