Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2010 по делу N А21-14627/2009 Представление юридическим лицом уполномоченному органу документальных доказательств закрепления за ним объекта недвижимости на праве оперативного управления вместе с заявлением о государственной регистрации права служит основанием для признания незаконным отказа уполномоченного органа в регистрации указанного права за юридическим лицом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2010 г. по делу N А21-14627/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 08 июля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Старовойтовой О.Р.

судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Куклиной Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7039/2010) ФГОУ ВПО “Калининградский государственный технический университет“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 02.03.2010 г. по делу N А21-14627/2009 (судья Залужная Ю.Д.), принятое

по заявлению ФГОУ ВПО “Калининградский государственный технический университет“ (КГТУ университет)

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области

3-е лицо: Федеральное агентство по рыболовству

о признании незаконным отказа
в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

при участии:

от заявителя: Макарычев С.И. доверенность от 23.03.2010 г., паспорт

от заинтересованного лица: не явился, извещен

от 3-го лица: не явился, извещен

установил:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Калининградский государственный технический университет“ (далее - Университет) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области (далее - УФРС по Калининградской области) в государственной регистрации права Университета на оперативное управление зданием главного спального корпуса, литер А, расположенного на территории спортивно-оздоровительного лагеря “Отрадное“ по адресу: г. Светлогорск, пос. Отрадное, ул. Нахимова, д. 51 и обязании УФРС по Калининградской области зарегистрировать указанное право Университета.

03.02.2010 г. Университетом представлено заявление об уточнении заявленных требований, в котором Университет просил арбитражный суд в рамках настоящего дела рассмотреть дополнительные требования и признать незаконным отказ УФРС по Калининградской области в государственной регистрации права оперативного управления на следующие объекты недвижимости, входящие в комплекс СОЛ “Отрадное“ Университета: 1) Спальный корпус N 2; 2) Спальный корпус N 1; 3) Спальный корпус N 3; 4) Хозяйственный блок; 5) бытовой корпус; 6) Домик для отдыха N 3; 7) Жилой домик; 8) Домик для отдыха N 1; 9) Клуб.

Судом первой инстанции рассмотрены требования о признании незаконными отказов в государственной регистрации прав заявителя в отношении 10 вышеуказанных объектов.

Решением суда от 02.03.2010 г. в удовлетворении требований Университета отказано в полном объеме.

На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой Университет просит решение от 02.03.2010 г. отменить, принять по делу новый судебный акт, удовлетворить первоначально заявленное требование Университета, полагая, что в отношении 9 объектов недвижимости суд
необоснованно рассмотрел требования в нарушение статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как данные требования являлись дополнительными. В отношении первоначально заявленного объекта - здание главного спального корпуса - Университет считает отказ в государственной регистрации незаконным, ссылаясь кроме того на обстоятельство ранее осуществленной государственной регистрации прав Университета на объекты, включенные в перечни объектов недвижимости, подписанные только одной стороной - Университетом, прилагавшиеся к аналогичным договорам, заключенным с учредителем Университета.

В судебном заседании представитель Университета поддержал доводы апелляционной жалобы.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства УФРС по Калининградской области, Федеральное агентство по рыболовству своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из решения суда, требования об оспаривании отказа в государственной регистрации в отношении 9 объектов недвижимости, которые были заявлены Университетом 03.02.2010 г., отклонены судом в том числе по основанию пропуска заявителем срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявления. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на уважительные причины его пропуска заявителем ни в суде первой инстанции, ни в суде апелляционной инстанции заявлено не было.

Довод подателя апелляционной жалобы о неправомерности рассмотрения судом первой инстанции указанных требований отклоняется апелляционным судом, поскольку рассмотрение судом первой инстанции дополнительных требований не привело к нарушению прав заявителя и принятию неправильного решения по этим требованиям, в связи с чем данное обстоятельство не является основанием для отмены решения суда в этой части.

Решение суда об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании отказа
в государственной регистрации права оперативного управления Университета на здание главного спального корпуса, литер А, расположенного на территории спортивно-оздоровительного лагеря “Отрадное“ по адресу: г. Светлогорск, пос. Отрадное, ул. Нахимова, д. 51 и обязании УФРС по Калининградской области зарегистрировать указанное право апелляционный суд находит подлежащим отмене, требование Университета - удовлетворению.

В сообщении об отказе в государственной регистрации права Университета на указанный объект N 03/249/2009-711 от 02.10.2009 г. регистратором основаниями для отказа указаны следующие обстоятельства и выводы: из договора N СС-157 от 24.10.2008 г. не усматриваются сведения о закреплении имущества на праве оперативного управления, а перечень объектов недвижимого имущества (приложение N 1 к договору от 24.10.2008 г.) подписан только одной стороной - Университетом, что противоречит пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также не содержит сведений о всех объектах, заявления о государственной регистрации права оперативного управления которых подано заявителем: здание для охраны, площадью 5 кв. м, а также на объект трансформаторная подстанция 176-7 представлен кадастровый паспорт с назначением объекта - жилое.

Вместе с тем, как усматривается в сообщении об отказе, рассмотренное заявление о регистрации прав было подано Университетом только в отношении здания главного спального корпуса, в отношении объекта - здание для охраны и объекта - трансформаторная подстанция - данное заявление не подавалось.

Таким образом, указание в сообщении об отказе на непредставление всех необходимых документов в отношении этих объектов является необоснованным.

На регистрацию Университетом был представлен договор N СС-157 от 24.10.2008 г. о взаимоотношениях между Федеральным агентством по рыболовству и федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования “Калининградский государственный технический университет“, в пункте 2 которого предусмотрено,
что Университет обеспечивает целенаправленное и рациональное расходование средств, сохранность и эффективное использование имущества, закрепленного за Университетом на праве оперативного управления (Приложение N 1).

В Приложении N 1 к договору N СС-157 от 24.10.2008 г. - перечень объектов недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Университетом - под N 31 поименован спорный объект - здание главного спального корпуса, литер А, в составе сооружений спортивно-оздоровительного лагеря “Отрадное“, расположенного по адресу: Калининградская область, Светлогорск, пос. Отрадное, ул. Нахимова, д. 51.

Таким образом, в пункте 2 договора N СС-157 подтверждено, что указанное в Приложении N 1 к договору имущество принадлежит Университету на праве оперативного управления. Поскольку Приложение N 1 является частью договора, подписанного сторонами, то подписание этими сторонами Приложения N 1 не является обязательным.

Учитывая, что договор N СС-157 от 24.10.2008 г. является подтверждением того, что поименованное в Приложении N 1 имущество уже закреплено за Университетом на праве оперативного управления и не является решением собственника о закреплении имущества на указанном праве, то составление акта приема-передачи имущества, на отсутствие которого ссылается регистратор, не требуется во исполнение указанного договора.

Поскольку заявителем были представлены с заявлением о государственной регистрации права доказательства в подтверждение закрепления за ним собственником имущества спорного объекта на праве оперативного управления и другие необходимые в соответствии со статьей 16 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации) документы, то в силу статьи 17 Закона о регистрации регистрирующий орган был не вправе требовать предоставления дополнительных документов, не поименованных в статье 17 Закона о регистрации. Таким образом, отказ в
государственной регистрации права на спорный объект следует признать незаконным.

От УФРС по Калининградской области поступило ходатайство о замене его правопреемником со ссылкой на имеющиеся в материалах дела подтверждающие правопреемство доказательства, которое подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Заменить Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области.

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 02 марта 2010 года по делу N А21-14627/2009 изменить.

Признать незаконным отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области от 02.10.2009 г. N 03/249/2009-711 в государственной регистрации права оперативного управления ФГОУ ВПО “Калининградский государственный технический университет“ на здание главного спального корпуса, литер А, расположенного на территории спортивно-оздоровительного лагеря “Отрадное“, по адресу: Калининградская область, г. Светлогорск, пос. Отрадное, ул. Нахимова, д. 51.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области произвести регистрацию права оперативного управления ФГОУ ВПО “Калининградский государственный технический университет“ на здание главного спального корпуса, литер А, расположенного на территории спортивно-оздоровительного лагеря “Отрадное“, по адресу: Калининградская область, г. Светлогорск, пос. Отрадное, ул. Нахимова, д. 51.

Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области в пользу ФГОУ ВПО “Калининградский государственный технический университет“ 2 000 руб. расходов по госпошлине по иску.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области в пользу ФГОУ ВПО “Калининградский государственный технический университет“ 1 000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный
суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

СТАРОВОЙТОВА О.Р.

Судьи

ГОРБИК В.М.

ПОЛУБЕХИНА Н.С.