Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2010 по делу N А56-77875/2009 Представление ликвидационной комиссией администрации муниципального образования в уполномоченный орган всех необходимых документов для государственной регистрации ликвидации администрации при отсутствии доказательств недостоверности представленного ликвидационного баланса служит основанием для признания недействительным решения уполномоченного органа об отказе в такой регистрации.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2010 г. по делу N А56-77875/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.,

судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6352/2010) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2010 по делу N А56-77875/2009 (судья Сергиенко А.Н.), принятое

по иску ликвидационной комиссии Администрации муниципального образования “Тихвинский район Ленинградской области“

к МИФНС России N 6 по Ленинградской области

о признании
недействительным решения об отказе в государственной регистрации при ликвидации юридического лица

при участии:

от истца: Жиркова Л.И. - представитель, доверенность от 16.06.2010 N 01-02-20717/10; Максимов В.В. - представитель, доверенность от 24.05.2010 N 01-02-20-633/10;

от ответчика: Телипанова Н.А. - представитель, доверенность от 25.12.2009 N 11-06/67926;

установил:

Ликвидационная комиссия Администрации муниципального образования “Тихвинский район Ленинградской области“ (далее - ликвидационная комиссия Администрации) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Ленинградской области (далее - МИФНС России N 6, Инспекция) о признании недействительным решения Инспекции от 08.10.2009 N 13-06/55701 об отказе в государственной регистрации при ликвидации юридического лица.

Решением суда от 16.02.2010 решение Инспекции от 08.10.2009 об отказе в государственной регистрации при ликвидации юридического лица - Администрации муниципального образования “Тихвинский район Ленинградской области“ признано недействительным. Суд обязал Инспекцию устранить допущенные нарушения в установленном порядке.

В апелляционной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит решение от 16.02.2010 отменить и принять по делу новый судебный акт.

В отзыве на апелляционную жалобу ликвидационная комиссия Администрации просит оставить обжалуемое решение без изменения, а апелляционную жалобу Инспекции - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представители ликвидационной комиссии Администрации возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Ликвидация юридических лиц регулируется статьями 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В
силу пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Согласно пункту 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия (ликвидатор) помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидатор принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (пункт 2 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидатором в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом (пункт 4 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок (пункт 5 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации).

После завершения расчетов с кредиторами ликвидатор составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (пункт 5 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо
- прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, Администрация находится в стадии ликвидации в соответствии с принятым 28.12.2005 решением N 394 Тихвинского районного Совета депутатов

В соответствии с порядком ликвидации, установленным статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, Администрацией в журнале “Вестник государственной регистрации“ за март 2006 N 11 была размещена публикация о ликвидации юридического лица с указанием адреса, по которому кредиторами могут быть предъявлены требования в течение 2 месяцев с момента публикации.

27.05.2009 Совет депутатов Тихвинского района решением N 01-494 утвердил промежуточный ликвидационный баланс.

26.08.2009 решением Совета депутатов Тихвинского района N 01-512 утвержден ликвидационный баланс Администрации.

01.10.2009 ликвидационная комиссия Администрации представила в Инспекцию необходимые документы для внесения записи о ликвидации Администрации, в том числе ликвидационный баланс.

Решением от 08.10.2009 заявителю было отказано в государственной регистрации сведений о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией. В обоснование отказа Инспекция указала на несоответствие данных ликвидационного баланса об отсутствии кредиторской задолженности и имущества ликвидируемого юридического лица действительности, поскольку по данным Инспекции у Администрации имелась задолженность в бюджет по обязательным платежам в размере 9030 тыс. руб. и 15477 тыс. руб. - по пени и штрафам, а также имелось в наличии имущество в виде 67 единиц транспортных средств, согласно информации ГИБДД.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ N 129-ФЗ (далее - Закон) государственная регистрация юридических лиц представляет собой, в частности, акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры
сведений о ликвидации юридических лиц.

Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации (пункт 4 статьи 5 Закона).

Согласно пункту 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме предусмотренных настоящим Законом.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации установлен пунктом 1 статьи 23 Закона. Одним из таких оснований является непредставление документов, определенных данным Законом и необходимых для государственной регистрации (подпункт “а“ пункта 1 статьи 23 Закона).

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 21 Закона, для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

- ликвидационный баланс;

- документ об уплате государственной пошлины;

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

В соответствии со статьей 49 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации. В случае недостаточности денежных средств оставшаяся задолженность должна быть погашена учредителями указанной организации в пределах и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Очередность исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов при ликвидации
организации среди расчетов с другими ее кредиторами определяется гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно нормам статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, сроке уплаты налога, данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Материалами дела подтверждается, что Инспекцией в суд первой инстанции не были представлены доказательства надлежащего заявления Инспекции как кредитора требований в отношении имеющейся у Администрации задолженности по обязательным платежам до завершения ликвидационных процедур. Доказательств обращения Инспекции в суд с иском к ликвидационной комиссии Администрации в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, в деле не имеется.

Таким образом, отсутствуют основания считать недостоверным представленный ликвидационной комиссией Администрации в Инспекцию ликвидационный баланс, в котором не отражена задолженность Администрации по обязательным платежам.

Ссылка Инспекции на наличие у Администрации имущества - транспортных средств правомерно отклонена судом первой инстанции, поскольку Администрацией в материалы дела представлено адресованное в арбитражный суд сообщение МРЭО-13 ГУВД по Санкт-Петербургу от 13.10.2009, из которого следует, что за Администрацией не числится каких-либо транспортных средств.

Поскольку ликвидационная комиссия представила в регистрирующий орган все документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 21 Закона для государственной регистрации ликвидации юридического лица, у Инспекции отсутствовали основания для отказа в ее проведении.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Апелляционные доводы Инспекции не основаны на нормах права и материалах дела, в связи
с чем не приняты судом апелляционной инстанции во внимание.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2010 по делу N А56-77875/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАСЕНКОВА И.В.