Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по делу N А26-9212/2009 Непредставление истцом доказательств предоставления в администрацию муниципального района документов, указанных в статье 12 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, в частности обоснование размеров предоставляемых земельных участков, свидетельствует о несовершении истцом в установленные законом сроки действий, необходимых для реализации права в отношении получения в собственность конкретного земельного участка.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2010 г. по делу N А26-9212/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ромашко О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3182/2010) Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.12.2009 г. по делу А26-9212/2009 (судья Васильева Л.А.), принятое

по заявлению Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ф.И.О. br>
к Администрации Лахденпохского муниципального района

о признании незаконным бездействия

при участии:

от заявителя: Шогин М.И. доверенность от 29.10.2009 г.

от заинтересованного лица: не явился

установил:

Глава
крестьянского (фермерского) хозяйства Ф.И.О. (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Администрации Лахденпохского муниципального района (далее - ответчик, Администрация) о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязании ответчика предоставить в собственность бесплатно земельный участок площадью 52 000 кв. м с кадастровым номером 10:12:05 13 02:1121 и земельный участок площадью 237 000 кв. м с кадастровым номером 10:12:05 13 02:1122 в районе п. Куркиеки Лахденпохского района Республики Карелия.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия 24.12.2009 г. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе Ф.И.О. просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт, удовлетворяющий требования заявителя в полном объеме.

По мнению подателя жалобы, Администрацией нарушено право заявителя на землю, положения статьи 29, пункта 5 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, а также статей 11, 12 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, поданное заявление (о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно) администрацией не было рассмотрено при условии того, что выбор участка произведен, администрацией утверждена схема расположения земельного участка, участки поставлены на кадастровый учет.

Податель апелляционной жалобы не согласен с выводом суда о том, что заявителем не представлены доказательства в обоснование своей позиции, полагая данный вывод суда противоречащим положениям статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Администрация в письменном отзыве на апелляционную жалобу считает решение законным и обоснованным, просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как указывает заявитель, 25.08.2009 г. Шогина О.М. обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в районе пос. Куркиеки Лахденпохского района Республики Карелия общей
площадью 28,9 га с кадастровыми номерами 10:12:05 13 02:1121 и 10:12:05 13 02:1122.

Непринятие Администрацией решения по данному заявлению послужило основанием для обращения в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем не представлены доказательства предоставления в Администрацию необходимых документов, указанных в статье 12 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, в частности, обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства), следовательно, Шогина О.М. не совершила в установленные законом сроки действия, необходимые для реализации права в отношении получения в собственность конкретного земельного участка, таким образом у Администрации отсутствует обязанность принять решение по заявлению.

Также суд указал на то, что Распоряжением Правительства Республики Карелия от 01.08.2007 г. N 278р-П зарезервированы сроком на три года для создания особо охраняемых природных территорий Республики Карелия в целях сохранения ценных участков уникальных природных комплексов на территории Лахденпохского района земли общей площадью 48525 га, расположенные в том числе в кадастровом квартале 10:12:051302, где находятся испрашиваемые заявителем земельные участки.

Исследовав материалы дела, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности,
создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания ненормативного правового акта недействительным обязательно наличие одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности регламентирован статьей 12 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, в соответствии с которой граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны:

1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);

2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);

3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);

4) срок аренды земельных участков;

5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);

6) предполагаемое местоположение земельных участков.

Орган местного самоуправления на основании заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и
выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об этом земельном участке, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

В силу пункта 4 статьи 12 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду заявителю, указанному в пункте 3 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

В материалах дела имеется заявление Веселовой Л.М., действующей в интересах Шогиной О.М., от 25.08.2009 г. о предоставлении Администрацией Лахденпохского муниципального района крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность бесплатно земельного участка площадью 52 000 кв. м с кадастровым номером 10:12:05 13 02:1121 и земельного участка площадью 237 000 кв. м с кадастровым номером 10:12:05 13 02:1122 в районе пос. Куркиеки Лахденпохского района Республики Карелия, в приложении к заявлению указаны: доверенность представителя, кадастровые паспорта и межевые дела на испрашиваемые земельные участки.

Из материалов дела следует, что Постановлениями Администрации Лахденпохского муниципального района от 29.04.2009 г. N 501, 502, от 29.07.2009 г. N 1007, 1008 на основании заявлений Шогиной О.М. от 04.03.2009 г., от 24.07.2009
г. утверждены акты выбора и обследования земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также схемы расположения земельных участков, расположенных в кадастровом квартале 10:12:05 13 02, площадью 248 000 кв. м и 52 000 кв. м.

Вместе с тем, упомянутые заявления Шогиной О.М. от 04.03.2009 г. и от 24.07.2009 г. в материалах дела отсутствуют, доказательства приложения к данным заявлениям документов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, также не представлены заявителем.

Непредставление заявителем в материалы дела заявлений, ссылка на которые имеется в названных выше Постановлениях Администрации, и иных необходимых для принятия решения документов позволило суду сделать вывод о недоказанности факта совершения заявителем действий, необходимых для реализации права на получение земельных участков.

По мнению апелляционного суда, данный вывод является правильным, не противоречащим пункту 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку возложение названной нормой бремени доказывания соответствия оспариваемых действий (бездействия) закону на орган, совершивший действие (бездействие), не освобождает заявителя от обязанности доказать наличие нарушенного права, в защиту которого направлено заявление в арбитражный суд.

Принятие Постановлений об утверждении акта выбора и обследования земельных участков само по себе не свидетельствует о предоставлении Шогиной О.М. необходимых для принятия решения документов и не является основанием для освобождения заявителя от доказывания наличия нарушенного права на предоставление в собственность спорных земельных участков.

Кроме того, и в случае наличия оснований для принятия Администрацией решения по существу заявления о предоставлении земельных участков в собственность, испрашиваемые земельные участки не могли быть предоставлены заявителю в собственность бесплатно для создания фермерского хозяйства, поскольку Распоряжением Правительства Республики Карелия от 01.08.2007 г. N 278р-П в целях
сохранения ценных участков уникальных природных комплексов на территории Лахденпохского района сроком на 3 года зарезервированы для создания особо охраняемых территорий Республики Карелия земли общей площадью 48 525 га, расположенные в пределах Лахденпохского района, в том числе в кадастровом квартале 10:12:051302, где расположены испрашиваемые заявителем земельные участки.

Названное Распоряжение в установленном законом порядке не признано недействительным.

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявления Шогиной О.М. судом первой инстанции отказано правомерно, обжалуемое решение отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.12.2009 г. по делу N А26-9212/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СЕРИКОВА И.А.