Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2010 по делу N А56-91052/2009 Статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований прекращения производства по делу, который не подлежит расширительному толкованию. Такого основания, как непредставление документов, подтверждающих регистрацию юридического лица, названная статья не содержит.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N А56-91052/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 04 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 мая 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Дмитриевой И.А.

судей Будылевой М.В., Горбачевой О.В.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Князевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5177/2010) ФГУ “Санкт-Петербургская квартирно-эксплуатационная часть района“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.02.2010 по делу N А56-91052/2009 (судья Корж Н.Я), принятое

по иску ФГУ “Санкт-Петербургская квартирно-эксплуатационная часть района“

к Гостинице для размещения иностранных военнослужащих

о взыскании

при участии:

от истца: Разгоняев Е.В. по доверенности от 02.03.2010;

от ответчика: не явились,
извещены.

установил:

Федеральное государственное учреждение “Санкт-Петербургская квартирно-эксплуатационная часть района“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с Гостиницы для размещения иностранных военнослужащих (далее - ответчик) задолженности в размере 4 598 480 руб. 20 коп. о возмещении затрат по оплате тепловой энергии, потребленной в период с 01.01.2007 по 31.03.2009 по договору N 50/ТЭ от 02.06.2008.

Определением от 02.02.2010 суд первой инстанции на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) производство по делу прекратил.

ФГУ “Санкт-Петербургская квартирно-эксплуатационная часть района“ не согласившись с вынесенным судебным актом, обжаловало его в апелляционном порядке. В жалобе ее податель указывает, что суд первой инстанции неправильно применил нормы процессуального права, определение вынесено при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, в связи с чем, просит обжалуемое определение отменить и направить вопрос на новое рассмотрение.

Гостиница для размещения иностранных военнослужащих представила отзыв, согласно которому указывает на то, что функционирующая в системе Министерства обороны Российской Федерации Гостиница для размещения иностранных военнослужащих не зарегистрирована в качестве юридического лица и не может быть ответчиком в арбитражном суде, в связи с чем, просит определение суда от 02.02.2010 оставить без изменения.

Ответчик надлежащим образом уведомлен о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, однако своего представителя в судебное заседание не направил. От ответчика поступило ходатайство, в котором просит рассмотреть апелляционную жалобу без его участия.

Апелляционная инстанция считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя ответчика, поскольку он извещен надлежащим образом, а материалы дела и характер спора позволяют рассмотреть дело без его участия в соответствии с пунктом 3
статьи 156, пунктом 1 статьи 266 АПК РФ.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просил ее удовлетворить. При этом представил копию акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2009, доказывающая наличие правоотношений между сторонами, возникших в рамках договора N 50/ТЭ.

Законность и обоснованность вынесенного по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что суд первой инстанции, установив, что стороны не представили документы, подтверждающие регистрацию юридического лица с указанием наименования Гостиница для размещения иностранных военнослужащих, на основании статей 150, 151 АПК РФ прекратил производство по делу.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя истца, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального права, апелляционная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, исходя из следующего.

Статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований прекращения производства по делу, который не подлежит расширительному толкованию.

Такого основания как непредставление документов, подтверждающих регистрацию юридического лица, статья 150 АПК РФ не содержит, что позволяет сделать вывод о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права.

Между тем, в нарушение пункта 2 части 2 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции вынося обжалуемое определение при полной явке представителей сторон, не предложил представить документ, подтверждающий регистрацию юридического лица с указанием наименования ответчика.

Необходимые сведения, отсутствие которых явилось основанием для прекращения производства по делу, представлены в судебном заседании апелляционной инстанции представителем истца и проверены апелляционным судом.

Так, согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц на 23.04.2010, полученным с
официального сайта Федеральной налоговой службы, ЭУ Лен ВО Гостиница для размещения иностранных военнослужащих является юридическим лицом (ИНН 7802099004).

При таких обстоятельствах прекращение производства по делу не может быть признано законным и обоснованным, в виду чего, указанный судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 2 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.02.2010 по делу N А56-91052/2009 отменить.

Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ДМИТРИЕВА И.А.

Судьи

БУДЫЛЕВА М.В.

ГОРБАЧЕВА О.В.