Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2010 по делу N А56-77994/2009 Отказ от иска, принятый апелляционной инстанцией как не противоречащий закону и не нарушающий права других лиц, влечет отмену решения суда первой инстанции и прекращение производства по делу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2010 г. по делу N А56-77994/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 апреля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Протас Н.И.

судей Загараевой Л.П., Третьяковой Н.О.

при ведении протокола судебного заседания: Кириченко О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3505/2010) (заявление) общества с ограниченной ответственностью “Корпус-консалтинг“

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.09 по делу N А56-77994/2009 (судья Балакир М.В.), принятое по заявлению

заявитель: общество с ограниченной ответственностью “Корпус-консалтинг“

заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

о признании действий судебного пристава-исполнителя Ларченкова А.М. незаконными

при участии:

от истца (заявителя):
Вещикова И.Н., доверенность от 05.10.09;

от ответчика (должника): Руденок Т.Н., доверенность от 11.01.10 N 3;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Корпус-консалтинг“ обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Калининского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Ларченкова А.М. по установке забора вокруг торгового павильона, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 52, к. 1, литер Г3.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Решением суда от 30.12.09 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе ООО “Корпус-консалтинг“ просит отменить решение суда первой инстанции в связи с тем, что судом не принято во внимание то, что действия судебного пристава-исполнителя не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В судебном заседании от представителя ООО “Корпус-консалтинг“ поступило письменное ходатайство об отказе от заявленных требований к судебному приставу-исполнителю Калининского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Ларченкову А.М. полностью.

В соответствии с частью второй статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части пятой указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Поскольку заявленный ООО “Корпус-консалтинг“ отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционная инстанция принимает отказ, в связи с чем в силу пункта 4 части 1 статьи 150
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.

В соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом уплаченная государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 п. 3, 150 ч. 1 п. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Принять отказ ООО “Корпус-консалтинг“ от заявленных требований к судебному приставу-исполнителю Калининского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Ларченкову А.М.

Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.09 по делу N А56-77994/2009 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить ООО “Корпус-консалтинг“ из федерального бюджета государственную пошлину в размере 8 000 руб., уплаченную по платежным поручениям N 29 от 19.10.09 и N 33 от 18.03.10.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ПРОТАС Н.И.

Судьи

ЗАГАРАЕВА Л.П.

ТРЕТЬЯКОВА Н.О.