Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 по делу N А56-4362/2010 Обеспечительные меры в виде приостановления действия решения налогового органа о взыскании с налогоплательщика доначисленных сумм налога, пеней и штрафа, предотвращающие возможность необоснованного списания указанных сумм до оценки арбитражным судом законности данного решения и в то же время не препятствующие названному органу совершить действия по принудительному взысканию этих сумм после рассмотрения судом спора по существу, подлежат принятию.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. по делу N А56-4362/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 апреля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Семиглазова В.А.

судей Горбачевой О.В., Третьяковой Н.О.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Лущаевым С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4973/2010) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ленинградской области на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.2010 года по делу N А56-4362/2010 (судья Левченко Ю.П.), принятое

по заявлению ОАО “Невский судостроительно-судоремонтный завод“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ленинградской области

о принятии обеспечительных
мер

при участии:

от заявителя: Русаков Д.В. - доверенность от 13.01.2010 года;

от ответчика: Логунов С.В. - доверенность от 15.01.2010 года N 03-06/00200;

установил:

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.2010 года удовлетворено заявление ОАО “Невский судостроительно-судоремонтный завод“ о принятии обеспечительных мер - до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу приостановлено действие решения Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Ленинградской области от 21.10.2009 N 10848.

В апелляционной жалобе Инспекция просит определение отменить, полагает, что судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель Общества просил оставить определение без изменения, считая его законным и обоснованным.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции установил:

ОАО “Невский судостроительно-судоремонтный завод“ обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Ленинградской области об оспаривании решения от 21.10.2009 N 10848, вынесенного этим налоговым органом.

Одновременно Общество обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения налогового органа. В обоснование этого ходатайства заявитель сослался на то, что взыскание с него указанных в оспариваемом решении сумм может парализовать деятельность предприятия ввиду того, что сумма 460 775,10 руб. (общая сумма доначисленных по оспариваемому решению налога, пеней и штрафа и вошедших в указанное требование) является значительной для общества.

Кроме того, заявитель сослался на то обстоятельство, что непринятие обеспечительной меры может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу.

В апелляционной жалобе налоговый орган ссылается на то, что заявитель не представил доказательств возможности причинения ему значительного ущерба.

Апелляционная инстанция
отклоняет данную позицию ответчика по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры принимаются в случае, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно п. 3 ст. 199 АПК РФ при предъявлении требования о признании ненормативного акта недействительным арбитражный суд может по ходатайству заявителя приостановить действие оспариваемого акта.

При принятии обеспечительных мер судом были исследованы копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составленных по состоянию на 30 сентября 2009 года. Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что взыскание с Общества указанных в оспариваемом решении сумм может причинить ему значительный ущерб.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для приостановления действия ненормативного акта по п. 3 ст. 199 АПК РФ.

Принятые обеспечительные меры предотвращают возможность необоснованного списания доначисленных сумм до оценки судом законности решения налогового органа и в то же время не препятствуют Инспекции совершить действия по принудительному взысканию данных сумм после рассмотрения спора по существу. Потери бюджета в связи с принятием обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого Решения невозможны, так как в случае неудовлетворения требований налог будет взыскан с учетом пени за период неуплаты налога.

Апелляционная инстанция считает, что в данном случае обеспечительные меры приняты судом в соответствии с требованиями статей 90 - 91 и части 3 статьи 199 АПК РФ и не нарушают баланса частных и публичных интересов.

При таком положении судом первой инстанции полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, определение арбитражного суда принято без нарушения норм материального
и процессуального права.

Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.2010 года по делу N А56-4362/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

СЕМИГЛАЗОВ В.А.

Судьи

ГОРБАЧЕВА О.В.

ТРЕТЬЯКОВА Н.О.