Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 по делу N А21-11871/2009 Для приведения договора аренды участка лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом РФ не требуется проведения государственного кадастрового учета данного участка.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. по делу N А21-11871/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 апреля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Полубехиной Н.С.

судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Баймухаметовой А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2474/2010) Управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области Арбитражного суда Калининградской области от 21.12.2009 г. по делу N А21-11871/2009 (судья И.Л.Гурьева), принятое

по заявлению ООО “Клуб охотников и рыболовов “Человек и фауна“

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области

3-е лицо - Агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного
мира и лесов Калининградской области

о признании незаконным отказа в регистрации договора аренды

при участии:

от истца: директора Первухина В.А.

от ответчика: не явился (извещен)

от 3-го лица: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Клуб охотников и рыболовов “Человек и фауна“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области (далее - Управление) о признании незаконным отказа N 04/230/2009-697 от 24.09.2009 г. в государственной регистрации договора аренды лесного участка N 101-о от 17.10.2009 г. и обязании ответчика провести такую регистрацию.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области (далее - Агентство).

Решением от 21.12.2009 г. заявленные требования удовлетворены. Суд первой инстанции исходил из отсутствия у Управления предусмотренных ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон N 122) оснований для отказа в государственной регистрации права собственности.

Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и в удовлетворении требований Общества отказать.

В обоснование доводов жалобы ответчик сослался на непредставление Обществом документов, подтверждающих соблюдение процедуры заключения договора аренды лесного участка N 101-о от 17.10.2008 г. Управление считает, что в договор аренды лесного участка N 101-о от 17.10.2008 г. должны быть внесены изменения в части указания кадастрового номера земельного участка, к договору должен быть приложен кадастровый план (подпункт “а“ пункта 7 Правил подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.05.2007 г. N 324). Неисполнение заявителем данных требований повлекло отказ в государственной регистрации договора аренды.

Общество представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором изложенные в ней доводы отклонило, полагая жалобу необоснованной, а решение принятым в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы. Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Управление и Агентство своих представителей для участия в судебном заседании не направили.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя Общества и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как правильно установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, 17.10.2008 г. Обществом и Агентством заключен договор аренды лесного участка N 101-о, по которому Агентство (Арендодатель) передало Обществу (Арендатору) во временное пользование лесной участок площадью 548,0 га для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты, расположенный в Полесском лесничестве, Славянском участковом лесничестве.

11.08.2009 г. Общество и Агентство обратились в Управление с заявлениями о регистрации права.

Уведомлением от 24.08.2009 г. N 04/230/2009-697 Управление сообщило заявителю о приостановлении государственной регистрации до 24.09.2009 г.

Основаниями для приостановления государственной регистрации договора аренды послужили следующие обстоятельства:

1. Не представлены документы, подтверждающие соблюдение процедуры заключения договора аренды лесного участка. Договор аренды заключен без аукциона.

2. Не представлен кадастровый план лесного участка, в договор аренды лесного участка должны быть внесены изменения в части указания кадастрового номера земельного участка.

Сообщением от 24.09.2009 г. N 04/230/2009-697 Управление отказало в государственной регистрации договора аренды на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Закона N 122, в связи с неустранением
причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации.

Отказ в государственной регистрации послужил основанием для обращения Общества с иском в суд.

В материалы дела представлен договор аренды от 31.01.2002 г. N 2 участка лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, в соответствии с которым Полесский лесхоз предоставил Обществу в аренду участки лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в границах Славянского лесничества квартала N 1-2, 4-18, площадью 548 га сроком на 25 лет, свидетельствующий о том, что правоотношения между арендодателем и арендатором по использованию спорного участка возникли до введения в действие Лесного кодекса РФ от 27.12.2005.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ “О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации“ (далее - Закон N 201-ФЗ) Лесной кодекс РФ применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В силу ст. 4 данного Закона договоры аренды лесных участков должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом РФ до 01.01.2009 г. Как следует из п. 2 данной нормы для приведения договора аренды участка лесного фонда и договора безвозмездного пользования участком лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом РФ осуществляется подача заявлений о переоформлении таких договоров на договор аренды лесного участка или договор безвозмездного срочного пользования лесным участком.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Лесного кодекса РФ граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения охотничьего хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.

В ходе анализа приведенных норм суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, указав, что переоформление договора аренды лесного фонда осуществляется в упрощенном порядке без проведения аукциона.

Согласно пункту 4 статьи 4 Закона N 201-ФЗ для
приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствии с Лесным кодексом РФ не требуется проведение государственного кадастрового учета лесных участков. В соответствии с пунктом 3 статьи 4.3 указанного Закона государственная регистрация договоров аренды лесных участков, договоров безвозмездного срочного пользования лесными участками в составе земель лесного фонда, приведенных в соответствие с Лесным кодексом РФ, осуществляется без представления кадастровых планов или кадастровых паспортов лесных участков (при условии, если государственный кадастровый учет таких лесных участков не осуществляется). Согласно пункту 1 статьи 4.2 Закона N 201-ФЗ лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществляется, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Статьей 20 Закона N 122 предусмотрен отказ в государственной регистрации в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, не представлены документы, необходимые для государственной регистрации.

Как следует из материалов дела, представленный на государственную регистрацию договор аренды соответствует требованиям законодательства, в связи с чем оснований, предусмотренных статьей 20 Закона N 122 для отказа в государственной регистрации права Общества у Управления не имелось.

При таких обстоятельствах судом правомерно признан отказ Управления незаконным и удовлетворено требование об обязании ответчика зарегистрировать договор аренды лесного участка. Апелляционный суд согласен с выводами суда, изложенными в решении, оснований для их переоценки не имеется.

Из обжалуемого решения следует, что при его принятии не допущено нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании полного исследования доказательств.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения и удовлетворения жалобы
не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.12.2009 г. по делу N А21-11871/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

Судьи

ГОРБИК В.М.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.