Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010 по делу N А56-31896/2009 Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Условием для принятия таких мер является затруднительность или невозможность исполнения в будущем принятого судебного акта, а также необходимость предотвращения причинения вреда.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2010 г. по делу N А56-31896/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 13 апреля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.,

судей Ларина Т.С., Масенкова И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ляховой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2253/2010) ООО “МАКРОМИР“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2009 г. по делу N А56-31896/2009 (судья Нефедова А.В.), принятое

по заявлению ООО “МАКРОМИР“ о принятии обеспечительных мер

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО “Гран-При“

при участии:

от заявителя: не явился, извещен;

от должника: Попадюшкина А.В. - представитель, доверенность
от 03.03.2010 г.;

от иных лиц: не явились, извещены;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Гран-При“ (далее - ООО “Гран-При“, Общество, должник) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2009 г. заявление Общества принято к производству, возбуждено дело о его несостоятельности (банкротстве), рассмотрение вопросов о введении процедуры наблюдения и утверждения временного управляющего назначены к рассмотрению в судебном заседании на 27.08.2009 г.

14.08.2009 г. общество с ограниченной ответственностью “Макромир“ (далее - ООО “МАКРОМИР“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО “Гран-При“ несостоятельным (банкротом). Поданное ООО “МАКРОМИР“ заявление содержало ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства ООО “Гран-При“ на сумму 3 666 666 823 руб. 42 коп., находящиеся на расчетном счете N 40702810355230183224 в Северо-Западном банке Сбербанка России, к/с 30101810500000000653, БИК 044030653, а также на иных расчетных счетах ООО “Гран-При“, открытых в кредитных учреждениях.

Определением суда от 16.12.2009 г. заявление ООО “МАКРОМИР“ от 14.08.2009 г. принято в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве N А56-31896/2009.

Определением суда от 16.12.2009 г. заявление ООО “МАКРОМИР“ о принятии обеспечительных мер оставлено без удовлетворения.

В апелляционной жалобе ООО “МАКРОМИР“, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит определение от 16.12.2009 г. отменить, ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворить.

Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель должника возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.

Иные участвующие в деле лица о времени и
месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 46 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Таким образом, условием для принятия обеспечительных мер является затруднительность или невозможность исполнения в будущем принятого судебного акта, а также необходимость предотвращения причинения вреда.

Как указано в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 г. N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“, обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, если представлены доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В материалах дела
отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии препятствий к будущему исполнению судебного акта либо подтверждающие опасность причинения заявителю значительного имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2009 г. по делу N А56-31896/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ЛАРИНА Т.С.

МАСЕНКОВА И.В.