Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2010 по делу N А56-30822/2009 Отсутствуют основания для признания незаконными действий уполномоченного органа, выразившихся в подаче заявления о государственном кадастровом учете изменений земельных участков, если на момент подачи юридическим лицом заявок на приобретение земельных участков в собственность данные участки не относились к землям сельскохозяйственного назначения и их приобретение не могло быть осуществлено по цене, рассчитанной для участков, расположенных в зоне сельскохозяйственного использования.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2010 г. по делу N А56-30822/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 09 марта 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Марченковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-111/2010) ЗАО “Простор“

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2009 г. по делу N А56-30822/2009 (судья Преснецова Т.Г.), принятое

по заявлению ЗАО “Простор“ (ЗАО “Ленсоветовское“)

к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Управлению Роснедвижимости по городу Санкт-Петербургу

об оспаривании действий

при участии:

от истца: Баев А.С., доверенность от 16.11.2009 г.

от
ответчика: Филимонова Е.С., доверенность N 226-42 от 13.01.2010 г.

от 3-го лица: Винокурова И.В., доверенность 00008 от 11.01.2010 г.

установил:

Закрытое акционерное общество “Простор“ (прежнее наименование - ЗАО “Ленсоветовский“, далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, с учетом уточнения требований, о признании действий Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - ответчик, КУГИ), совершенных в период с 25.09.2008 г. по 31.03.2009 г. по изменению вида разрешенного использования земельных участков N 82 площадью 89543 кв. м и N 83 площадью 181102 кв. м, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, пос. Петро-Славянка, Совхозный пр., результатом которых является отказ в выкупе (невозможность выкупа) земельного участка с видом разрешенного использования “для сельскохозяйственного использования“, а также длительность рассмотрения заявления (шесть месяцев и шесть дней) незаконными.

Решением от 18.11.2009 г. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе ЗАО “Простор“ просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт.

По мнению подателя апелляционной жалобы, решение суда является незаконным, поскольку судом не рассмотрен вопрос существенного превышения КУГИ срока рассмотрения заявления.

Заявитель полагает, что отсутствуют основания для вывода о нахождении земельных участков с кадастровыми номерами 78:36:17819:2 и N 78:37:17819Л:1 в государственной собственности Санкт-Петербурга в связи с отсутствием соответствующих доказательств в материалах дела.

Ответчик считает, что у КУГИ отсутствовали правомочия на подачу заявления о выборе вида разрешенного использования земельных участков.

КУГИ СПб в письменном отзыве на апелляционную жалобу полагает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению; действия Комитета по изменению вида разрешенного использования земельных участков N N 82, 83 соответствуют законодательству и не нарушают права и законные интересы заявителя.

Управление Роснедвижимости по Санкт-Петербургу письменный
отзыв на апелляционную жалобу не представило, в судебном заседании представитель Управления поддержал позицию КУГИ.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 25.09.2008 г. ЗАО “Ленсоветовское“ (правопредшественник заявителя) подана в Управление распоряжения государственной собственностью КУГИ заявка на приобретение в собственность земельных участков 82, 83 по адресу: пос. Петро-Славянка, Совхозный пр.

Письмом N 7551-25 от 31.03.2009 г. КУГИ сообщил ЗАО “Ленсоветовское“ об удовлетворении заявки и продаже заявителю занимаемых земельных участков по цене 7 893 663 руб. 17 коп. и 16 405 124 руб. 67 коп., предложил в 7-дневный срок с момента получения указанного письма явиться в ОАО “Фонд имущества“ для оформления договоров купли-продажи земельных участков, указав, что в случае неявки в указанный срок Комитетом будет принято решение об аннулировании заявления.

Согласно кадастровым выпискам на земельные участки с кадастровыми номерами 78:36:17819:2 и N 78:37:17819Л:1 от 16.03.09 г. разрешенное использование данных земельных участков: для сельскохозяйственного использования.

В кадастровых выписках от 31.03.2009 г. разрешенное использование земельных участков: для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов).

Заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением, полагая незаконными действия КУГИ по изменению вида разрешенного использования земельных участков, результатом которых является отказ в выкупе земельных участков с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного назначения, и длительность рассмотрения заявления о приобретении в собственность земельных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают,
что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как указано выше, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением, полагая, что действиями КУГИ нарушено право заявителя на оформление права собственности на земельный участок в месячный срок; действия КУГИ по затягиванию принятия решения до вступления в действие правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга имели целью отказать в выкупе земельных участков с видом разрешенного использования “для сельскохозяйственного использования“.

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться, в том числе указание на признание оспариваемых действий незаконными и обязанность соответствующих органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования.

Из приведенной нормы следует, что требования заявителя не могут быть удовлетворены судом только путем констатации факта нарушения оспариваемыми действиями
положений закона, если установление такого нарушения не повлечет благоприятных последствий для заявителя.

Исходя из изложенного, само по себе нарушение КУГИ срока рассмотрения заявки достаточным основанием для удовлетворения заявления не является.

Доводы заявителя о том, что оспариваемые действия повлекли отказ в выкупе земельных участков с видом разрешенного использования “для сельскохозяйственного использования“, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, согласно которым спорные земельные участки не находятся и не находились на момент подачи заявок в зоне сельскохозяйственного использования и не используются для сельскохозяйственного производства. При таких обстоятельствах приобретение спорных земельных участков в собственность заявителя не могло быть осуществлено по цене, рассчитанной для участка, расположенного в зоне сельскохозяйственного использования.

Невозможность приобретения заявителем спорных земельных участков по такой цене подтверждена судебными актами арбитражных судов по делу N А56-26992/2009.

Учитывая изложенное, наличие нарушенного права, которое могло быть восстановлено в случае удовлетворения требований заявителя, последним не доказано.

Полномочия КУГИ на подачу заявления об изменении вида разрешенного использования земельных участков основаны на п. 3.25 Положения о Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 г. N 1589, пп. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“.

Заявления о государственном кадастровом учете изменений земельных участков 82 и 83 были поданы КУГИ в целях приведения их в соответствие с Генеральным планом Санкт-Петербурга, Временными регламентами застройки, утвержденными распоряжениями КГА от 23.09.08 г. N 3516, 3516, основания для признания оспариваемых действий незаконными отсутствуют.

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований судом первой инстанции отказано правомерно, обжалуемое решение не подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2009 г. по делу N А56-30822/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Выдать ЗАО “Простор“ справку на возврат из федерального бюджета 1 000 руб. излишне уплаченной госпошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СЕРИКОВА И.А.