Решения и определения судов

Решение Ленинградского областного суда от 14.09.2010 N 7-381/2010 Отсутствие у лица правоустанавливающих документов на занимаемый им земельный участок свидетельствует о самовольном занятии земли, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 14 сентября 2010 г. N 7-381/2010

Судья Прохорова Т.Е.

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре М.,

рассмотрев жалобу Б. на решение судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 7 июля 2010 года, принятое в отношении Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

постановлением главного государственного инспектора по использованию и охране земель территориального отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировскому району Ленинградской области от 28 апреля 2010 года (далее - постановление главного государственного инспектора Росреестра от 28 апреля 2010 года), оставленным без изменений решением судьи Кировского городского
суда Ленинградской области от 7 июля 2010 года, Б. привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Из указанных актов усматривается, что 28 апреля 2010 года в ходе осуществления должностным лицом Росреестра проверки соблюдения земельного законодательства на земельном участке, расположенном по адресу: <...>, при обмере земельного участка размером 947 кв. м, занимаемого Б., установлено, что часть земельного участка размером 363 кв. м занята и используется им самовольно.

В жалобе Б. содержится просьба об отмене постановления главного государственного инспектора Росреестра от 28 апреля 2010 года. В жалобе указывается, на неправильное применение норм материального права в ходе производства по делу.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Б., заслушав пояснения заместителя начальника Кировского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области Г., главного специалиста-эксперта отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области Л., прихожу к следующему.

Из жалобы Б. усматривается, что фактически им обжалуется также и решение судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 7 июля 2010 года, принятое по жалобе на постановление главного государственного инспектора Росреестра от 28 апреля 2010 года.

Проверка принятых процессуальных решений показывает, что они основаны на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения Б. административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, подтверждаются актом проверки соблюдения земельного законодательства от 23 марта 2010 года, актом согласования местоположения границ земельного участка (л.д. 11), письмом от 01.01.2008 г., направленным Б. председателем комитета
по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования “Кировский муниципальный район Ленинградской области“ Ч., другими материалами дела.

При оценке доводов жалобы суд учитывает пояснения в судебном заседании Б. об отсутствии у него правоустанавливающих документов на занятый им земельный участок размером 363 кв. м.

Нарушений норм процессуального права, которые могли бы являться основанием для признания принятых решений незаконными и необоснованными, не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом, оснований для отмены решения судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 7 июля 2010 года не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

решение судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 7 июля 2010 года, принятое в отношении Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Б. - без удовлетворения.

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.