Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2010 по делу N А56-35509/2009 Не противоречащий закону и не нарушающий прав других лиц отказ от иска, заявленный истцом в соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, подлежит принятию судом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2010 г. по делу N А56-35509/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.,

судей Лариной Т.С., Масенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17800/2009) ООО “Пионер Рус“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.11.2009 г. по делу N А56-35509/2009 (судья Несмиян С.И.), принятое

по иску ООО “К&Б Игл Компани“

к ООО “МАС ЕвроТранс“

3-и лица: ОСАО “РЕСО-Гарантия“, ООО “Пионер Рус“, ООО “Эн-Уай-Кей ЛОДЖИСТИКС СНГ“, ООО “Дарвест“, ОСАО “Ингосстрах“, ЗАО “Союзхимтранс-Авто“

о
взыскании 1 664 803 руб. 51 коп.

при участии:

от истца: Красноперов Р.В. - представитель, доверенность от 14.01.2009 г.;

от ответчика: не явился, извещен;

от 3-х лиц: от ОСАО “РЕСО-Гарантия“ - Карпушенко А.А. - представитель, доверенность от 01.01.2010 г. N РГ-Д-267/10; от остальных - не явились, извещены;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “К&Б Игл Компани“ (далее - ООО “К&Б Игл Компани“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “МАС Евро Транс“ о взыскании 1 664 803 руб. 51 коп. стоимости утраченной в процессе перевозки по CMR N 1454 от 20.10.2008 бытовой техники.

В качестве третьи лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены ОСАО “РЕСО-Гарантия“, ООО “Пионер Рус“, ООО “Эн-Уай-Кей ЛОДЖИСТИКС СНГ“, ООО “Дарвест“, ОСАО “Ингосстрах“, ЗАО “Союзхимтранс-Авто“.

Определением суда от 13.11.2009 г. производство по делу прекращено в связи с отказом истца от исковых требований.

В апелляционной жалобе ООО “Пионер Рус“, с ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, просит определение от 13.11.2009 г. отменить, рассмотреть дело по существу и принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы полагает, что проведя заседание без участия представителей третьих лиц и приняв отказ истца от иска, арбитражный суд первой инстанции нарушил законные права и интересы третьих лиц, в том числе и ООО “Пионер Рус“.

В судебном заседании представитель ООО “К&Б Игл Компани“ поддержал правовую позицию подателя апелляционной жалобы.

Представитель ОСАО “РЕСО-Гарантия“ возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.

Иные участвующие в деле лица, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены,
в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Согласно части 5 названной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Как усматривается из материалов дела, в судебном заседании от 10.11.2009 г. от истца поступило письменное заявление об отказе от иска. Заявление подписано уполномоченным представителем истца Красноперовым Р.В., действующим на основании доверенности от N б/н от 14.01.2009 г.

Отказ от иска принят судом, производство по делу прекращено на основании пункта 4 части первой статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции правомерно принял отказ от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

Довод подателя жалобы о том, что отказ ООО “К&Б Игл Компани“ от иска нарушает права подателя жалобы, поскольку ООО “Пионер Рус“ имело намерения заявить собственные исковые требования в данном процессе, является несостоятельным, поскольку ООО “Пионер Рус“ не лишено возможности обратиться в арбитражный суд с самостоятельным иском.

Таким образом, судом первой инстанции правильно применены статья 49 и пункт 4 части первой статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам процессуального права, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На
основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.11.2009 г. по делу N А56-35509/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ЛАРИНА Т.С.

МАСЕНКОВА И.В.