Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2010 по делу N А56-17699/2009 Если предписание уполномоченного органа не нарушает права и законные интересы юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагает на данное лицо каких-либо обязанностей, не создает препятствий для осуществления указанной деятельности, то основания для признания такого предписания недействительным отсутствуют.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2010 г. по делу N А56-17699/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 февраля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего М.Л.Згурской

судей Н.И.Протас, Н.О.Третьяковой

при ведении протокола судебного заседания: О.В.Енисейской

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационные номера 13АП-11089/2009, 13АП-11309/2009, 13АП-11482/2009) ФГУ “Администрация морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Российской Федерации

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2009 по делу N А56-17699/2009 (судья А.Е.Бойко), принятое

по иску (заявлению) ООО “Комтрейд“, ООО “Комтрейд“

к 1) ФГУ “Администрация морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“

2) Федеральная служба по надзору
в сфере транспорта Российской Федерации

3-е лицо Капитан морского порта “Большой порт Санкт-Петербурга“

о признании недействительным предписания, незаконными действий

при участии:

от заявителя: Баулин П.Б. (доверенность от 01.04.2009 б/н)

Розанова И.Н. (доверенность от 29.09.2009 б/н)

от ответчика: 1) Дубовиков И.Н. (доверенность от 17.11.2009 N 63)

2) Платонова С.М. (доверенность от 10.12.2009 N АК-10/7-3524)

Богоносов Н.Г. (доверенность от 10.12.2009 N АК-10/7-3523)

от 3-го лица: Дубовиков И.Н. (доверенность от 03.12.2009 N 67)

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Комтрейд“ (далее - ООО “Комтрейд“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным предписания Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор) от 04.03.2009 N 8.75-3/282 в части приостановления с 01.04.2009 приема и рассмотрения заявок Общества на движение нефтеналивных судов, в том числе судов-бункеровщиков (пункт 7 приложения к предписанию); о признании незаконными действий Федерального государственного учреждения “Администрация морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ (далее - Администрация) по приостановлению с 01.01.2009 приема и рассмотрения заявок Общества на движение нефтеналивных судов, в том числе судов-бункеровщиков.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен капитан морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ П.П.Паринов.

Решением суда от 15.07.2009 заявление Общества удовлетворено.

В апелляционных жалобах Ространснадзор и Администрация просят решение суда отменить, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права; выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

В судебном заседании представители Ространснадзора и Администрации доводы своих апелляционных жалоб поддержали, представители ООО “Комтрейд“ просили решение суда первой инстанции оставить без изменения по основаниям, изложенным в отзывах на апелляционные жалобы. Представитель капитана морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ просил решение суда отменить и отказать ООО “Комтрейд“
в удовлетворении заявленных требований.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 04.03.2009 начальником Управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора П.М.Ермолаевым в адрес начальника Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Д.Ю.Атлашкина и капитана морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ П.П.Паринова вынесено предписание N 8-75-3/282 “Об устранении нарушений обязательных требований в сфере предупреждения загрязнения окружающей среды в морском порту “Большой порт Санкт-Петербург“ с приложением перечня компаний, осуществляющих деятельность с нефтепродуктами в порту с нарушением законодательства Российской Федерации. Начальнику Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Д.Ю.Атлашкину и капитану морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ П.П.Паринову предписано в целях обеспечения выполнения пунктов 1, 2, 3, 4 протокола выездного совещания Ространснадзора от 11.02.2009 принять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и пресечение нарушений обязательных требований в сфере предупреждения загрязнения окружающей среды к организациям, осуществляющим деятельность с нефтепродуктами порту Санкт-Петербурга с нарушением законодательства Российской Федерации; с 01.01.2009 приостановить прием и рассмотрение заявок на движение нефтеналивных судов, в том числе судов-бункеровщиков, от организаций, оперирующих на причалах, не оборудованных нефтепроводом, непосредственно связанным с нефтебазой, не имеющих действующих планов ЛАРН, а также собственных аварийно-спасательных формирований либо договоров на несение аварийно-спасательной готовности.

Письмом капитана морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ от 06.03.2009 N 407 Общество было уведомлено о том, что с 01.01.2009 приостанавливается прием и рассмотрение заявок на движение нефтеналивных судов, в том числе судов-бункеровщиков, от организаций, оперирующих на причалах, не оборудованных нефтепроводом, непосредственно связанным с нефтебазой, не имеющих действующих планов ЛАРН, а также собственных аварийно-спасательных формирований либо договоров на несение аварийно-спасательной готовности.

Не
согласившись с законностью предписания Ространснадзора, а также с законностью действий Администрации по приостановлению с 01.01.2009 приема и рассмотрения заявок Общества на движение нефтеналивных судов, в том числе судов-бункеровщиков, ООО “Комтрейд“ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к выводу о том, что Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией и действующими лицензионными требованиями. По мнению суда, оспариваемое предписание подлежит признанию недействительным, поскольку не соответствует закону, основано на обстоятельствах, не соответствующих действительности. Действия Администрации по исполнению незаконного предписания также являются незаконными.

Апелляционная инстанция считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям:

Оспариваемое предписание вынесено начальником Управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора П.М.Ермолаевым в пределах полномочий, предоставленных Положением об Управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденным Приказом Ространснадзора от 26.03.2008 N ГК-302фс.

Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия
для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

С учетом положений приведенных статей, а также статьи 201 АПК РФ основанием для признания ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) органов, должностных лиц - незаконными являются одновременно несоответствие данного акта, решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым актом, решением прав заявителя.

Оспариваемое предписание было адресовано исключительно начальнику Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Д.Ю.Атлашкину и капитану морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ П.П.Паринову, а не ООО “Комтрейд“.

Из материалов дела следует, что начальником Управления государственного морского и речного надзора П.М.Ермолаевым оспариваемое Обществом предписание отменено, что подтверждается уведомлением от 20.03.2009 N 8.75-2/563, адресованным начальнику Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Д.Ю.Атлашкину и капитану морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ П.П.Паринову.

Не может быть признан обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что в уведомлении от 20.03.2009 N 8.75-2/563 содержится указание на приостановление оспариваемого предписания, а не на его отмену.

Из буквального прочтения текста данного уведомления следует, что лицо, издавшее предписание от 04.03.2009 N 8.75-3/282, отменяет его действие.

Факт отмены оспариваемого предписания подтвержден представителем Ространснадзора в судебном заседании суда апелляционной инстанции.

В суде представитель Администрации пояснил, что применение оспариваемого предписания не начиналось в связи с его отменой. Данный факт подтверждается представленными в материалы дела письмами капитана морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“, в которых указано, что Администрация не ограничивала движение судам ООО “Комтрейд“.

При этом доказательств того, что с 01.04.2009 Администрацией осуществлялись какие-либо действия по приостановлению с 01.01.2009 приема и рассмотрения заявок Общества на движение нефтеналивных судов, в том числе судов-бункеровщиков, в материалы дела заявителем не представлено.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция
считает, что основания для признания предписания от 04.03.2009 N 8.75-3/282 недействительным у суда первой инстанции отсутствовали, поскольку:

- оспариваемое предписание было вынесено в адрес начальника Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Д.Ю.Атлашкина и капитана морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ П.П.Паринова в пределах предоставленных Госморречнадзору полномочий,

- само по себе оспариваемое предписание как не адресованное Обществу не нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагает на него каких-либо обязанностей, не создает иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Учитывая, что предписание от 04.03.2009 N 8.75-3/282 отменено 20.03.2009 и доказательств приостановления с 01.04.2009 приема и рассмотрения заявок на движение нефтеналивных судов, в том числе судов-бункеровщиков, Обществом не представлено, у суда отсутствовали основания для признания незаконными действий Администрации.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции от 15.07.2009 подлежит отмене, а апелляционные жалобы Ространснадзора и Управления - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 269 п. 2, 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2009 по делу N А56-17699/2009 отменить.

Отказать обществу с ограниченной ответственностью “Комтрейд“ в удовлетворении заявленных требований.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Комтрейд“ в пользу Федерального государственного учреждения “Администрация морского порта “Большой порт Санкт-Петербург“ 1 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Комтрейд“ в пользу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта 1 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Возвратить Федеральной службе по надзору в сфере транспорта из федерального бюджета 1 000 руб. излишне уплаченной государственной пошлины
по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЗГУРСКАЯ М.Л.

Судьи

ПРОТАС Н.И.

ТРЕТЬЯКОВА Н.О.