Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2010 по делу N А56-29001/2009 Возможность взыскания убытков закон связывает с доказыванием размера данных убытков, противоправного поведения лица, причинившего эти убытки, и наличия причинно-следственной связи между действиями указанного лица и наступившими отрицательными последствиями.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2010 г. по делу N А56-29001/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 января 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.,

судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14518/2009) Федеральной налоговой службы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.09.2009 г. по делу N А56-29001/2009 (судья Даценко А.С.), принятое

по иску Федеральной налоговой службы

к Ф.И.О. br>
3-е лицо НП “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Континент“, СПК “Гранит“

о взыскании 686 125 руб. 00 коп. убытков

при участии:

от истца:
Лисакова И.В. - начальник отдела урегулирования задолженности МИФНС России N 2 по Новгородской области, доверенность от 25.12.2009 г. N 195 “д“;

от ответчика: не явился, извещен;

от третьих лиц: не явились, извещены;

установил:

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 686 125 руб. 00 коп. убытков, причиненных ответчиком в результате ненадлежащего исполнения обязанностей конкурсного управляющего Сельскохозяйственного производственного кооператива “Гранит“ (далее - СПК “Гранит“, должник).

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражный управляющих “Континент“ (далее - Некоммерческое партнерство) и СПК “Гранит“.

Решением суда от 08.09.2009 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе уполномоченный орган, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение от 08.09.2009 г. отменить и иск удовлетворить.

Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель уполномоченного органа поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Иные участвующие в деле лица о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя уполномоченного органа, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Новгородской области от 16.06.2006 г. СПК “Гранит“ признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Лукьянов Станислав Никандрович.

Согласно отчету конкурсного управляющего Лукьянова С.Н. о своей деятельности и
о результатах проведения конкурсного производства от 16.12.2008 г. в разделе “Сведения о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений“ указаны следующие суммы:

- 88 725 рублей - от реализации плит на открытых торгах за период с 15.04.2008 по 30.04.2008 г.;

- 597 400 рублей - от реализации имущества на открытых торгах за 12.09.2008 г.

Согласно квитанциям N 31 от 03.06.2008 г. и N 18 от 11.09.2008 г. к приходно-кассовому ордеру конкурсным управляющим Лукьяновым С.Н. от ООО “Новгородский бекон“ приняты наличные денежные средства в размере 300 000 рублей и 297 400 рублей соответственно.

По ходатайству Некоммерческого партнерства определением Арбитражного суда Новгородской области от 18.05.2009 г. по делу N А44-995/2006-4 Лукьянов С.Н. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК “Гранит“ в связи с его исключением из членов указанного партнерства.

Полагая, что Лукьяновым С.Н. в период исполнения им обязанностей конкурсного управляющего СПК “Гранит“. ФНС причинены убытки, уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно пункту 4 статьи 24, пункту 3 статьи 25 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) должник, кредиторы, третьи лица вправе потребовать от арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом, возмещения убытков, причиненных при исполнении возложенных на него обязанностей.

Как разъяснено в абзаце третьем пункта 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 г. N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что таковые причинены в результате его неправомерных действий.

Ответственность арбитражного управляющего, установленная пунктом 4 статьи 24 Закона о банкротстве, является гражданско-правовой, следовательно,
убытки подлежат взысканию по правилам, установленным статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Возможность взыскания убытков закон связывает с доказыванием наличия и размера убытков, противоправного поведения лица, причинившего убытки, и наличия причинно-следственной связи между действиями (бездействием) этого лица и наступившими отрицательными последствиями в виде убытков у истца.

Как усматривается из материалов дела, обосновывая наличие и размер понесенных убытков, ФНС сослалась на те обстоятельства, что Лукьянов С.Н. в период исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК “Гранит“ не приступал к погашению реестра требований кредиторов и отчет об использовании денежных средств должника не представил.

В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторам предоставлено право обращаться в арбитражный суд с жалобами на нарушение их прав и законных интересов.

В случае удовлетворения арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей, при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права и законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой возникновение убытков у должника либо кредиторов, арбитражный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения своих обязанностей (статья 145 Закона о банкротстве).

Из представленных в материалы дела документов следует, что жалобы на действия конкурсного управляющего, заявленные в рамках дела о банкротстве СПК “Гранит“, не были удовлетворены.
Представленная уполномоченным органом в материалы дела копия постановления об удовлетворении жалобы Старорусской межрайонной прокуратуры от 24.08.2009 г. опровергает доводы ФНС о противоправности действий Лукьянова С.Н.

Поскольку истцом не доказана противоправность действий (бездействия) Лукьянова С.Н. при исполнении им обязанностей конкурсного управляющего СПК “Гранит“, то отсутствует совокупность условий, необходимых для привлечения ответчика к ответственности в виде возмещения убытков.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.09.2009 г. по делу N А56-29001/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАСЕНКОВА И.В.