Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2010 г. N 17АП-6957/2010-АК по делу N А60-9416/10 Необоснованное ограничение режима потребления электрической энергии потребителей, энергопринимающие устройства которых опосредованно присоединены к объектам электросетевого хозяйства истца, является нарушением антимонопольного законодательства.

тков и козлового крана (л.д. 69), не проконтролировав его исполнение и не уточнив при этом, какие электроприемники и какой нагрузки входят в состав двух производственных участков, сетевая организация произвела снижение энергоснабжения до уровня аварийной брони учреждения, что повлекло ограничение энергоснабжения не только потребителя, но и социально значимых объектов.

В соответствии же с пунктом 170 Правил в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств ограничение режима потребления должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к одним и тем же распределительным устройствам соответствующей сетевой организации.

Сетевой организации также следовало руководствоваться
требованиями пункта 177 Правил и пунктов 3.2.3, 3.2.4 государственного контракта, в соответствии с которыми в случае если потребитель в указанный в уведомлении срок не предпринял меры к безаварийному прекращению технологического процесса, а также не обеспечил безопасность жизни и здоровья людей и сохранность оборудования, сетевая организация не вправе производить действия по ограничению режима потребления и обязана известить об этом инициатора введения ограничения. Инициатор введения ограничения обязан повторно уведомить потребителя и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ о дате введения такого ограничения режима потребления.

Данное требование Правил также свидетельствует о контролирующих функциях сетевой организации при самостоятельном ограничении потребителем режима потребления электроэнергии и последующих действиях сетевой организации в том случае, если потребитель не предпринял к тому мер.

Несоблюдение же сетевой организацией установленного Постановлением Правительства РФ N 530 порядка и объемов ограничения режима потребления электрической энергии повлекло нарушение прав потребителей, которым ограничение режима потребления электрической энергии ниже уровня аварийной брони не допускается, применительно к рассматриваемому случаю нарушение прав потребителей, являющихся социально значимыми объектами.

Таким образом, заявитель неправомерно осуществил ограничение подачи электроэнергии по заявке сбытовой компании, не обеспечив соблюдение требований пунктов 168, 175, 177 Правил.

При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции отмене, апелляционная жалоба удовлетворению - не подлежат.

Руководствуясь ст. 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20 мая 2010 года по делу N А60-9416/2010 оставить без изменения, апелляционные жалобы ОАО “Российские железные дороги“ в лице структурного подразделения “Энергосбыт“ Свердловской железной дороги - филиал ОАО “Российские железные
дороги“ и ОАО “Свердловэнергосбыт“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Л.Ю.ЩЕКЛЕИНА

Судьи

О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО

Е.Ю.ЯСИКОВА