Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2010 N 17АП-3738/2010-АК по делу N А50-38268/2009 Поскольку изменение размера уставного капитала произошло как правовое последствие реорганизации на основании универсального правопреемства, обязанности по предоставлению подтверждения оплаты дополнительных вкладов в уставный капитал у общества не возникло. Оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, у налогового органа не имеется.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2010 г. N 17АП-3738/2010-АК

Дело N А50-38268/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 12 мая 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Щеклеиной Л.Ю.,

судей Риб Л.Х., Грибиниченко О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кузьминой П.С.,

при участии:

от заявителя - ООО “Юникор“: Ларионова Т.Г., паспорт, доверенность от 17.11.2009,

от заинтересованного лица - ИФНС России по Ленинскому району г. Перми: Напольских П.А., удостоверение, доверенность от 11.01.2010.

от заинтересованных лиц - Акимов Георгий Марксович, Григорчук Андрей Романович: Ларионова Т.Г., паспорт, доверенности от 15.02.2010, Крутихин Андрей Сергеевич: не явился, извещен надлежащим образом,

лица, участвующие в деле, о времени и
месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица - ИФНС России по Ленинскому району г. Перми

на решение Арбитражного суда Пермского края от 24 февраля 2010 года

по делу N А50-38268/2009,

принятое судьей Голубцовой Ю.А.,

по заявлению ООО “Юникор“

к ИФНС России по Ленинскому району г. Перми

заинтересованные лица Акимов Георгий Марксович, Григорчук Андрей Романович, Крутихин Андрей Сергеевич

о признании недействительным решения,

установил:

ООО “Юникор“ (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Перми (далее - заинтересованное лицо) от 30.10.2009 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Юникор“, и обязании Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Перми внести в Единый государственный реестр юридических лиц запись о государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО “Юникор“.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 24.02.2010 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права.

В обоснование жалобы указывает на то, что отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Юникор“, является правомерным, поскольку обществом не соблюден порядок увеличения уставного капитала, предусмотренный Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Представитель налогового органа в суде апелляционной инстанции поддержал требования и доводы апелляционной жалобы.

Заявитель по мотивам, изложенным в письменном отзыве на
апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на то, что отказ налогового органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы является неправомерным, поскольку изменение размера уставного капитала явилось правовым последствием реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц, обязанности представления подтверждения оплаты дополнительных вкладов в уставный капитал у ООО “Юникор“ не возникло.

Заинтересованные лица Акимов Георгий Марксович, Григорчук Андрей Романович, Крутихин Андрей Сергеевич письменных отзывов на апелляционную жалобу не представили.

Представитель ООО “Юникор“, Ф.И.О. Ф.И.О. поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве.

Крутихин Андрей Сергеевич о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представителя не направил.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ), арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что решение суда отмене не подлежит.

Из материалов дела следует, что 23.10.2009 ООО “Юникор“ обратилось в Инспекцию ФНС России по Ленинскому району г. Перми с заявлением по форме Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в связи с принятием решений о реорганизации в форме присоединения.

Решением Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Перми от 30.10.2009 в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Юникор, отказано в связи с непредставлением предусмотренных Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ документов, а именно: заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001; документов, подтверждающих внесение вклада участником в уставный капитал ООО “Юникор“.

Заявитель, полагая,
что в налоговый орган были представлены все необходимые документы для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, согласно перечню, установленному ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ, в связи с чем оснований, предусмотренных ст. 23 данного Федерального закона, для отказа в регистрации не имелось, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, решение ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга является незаконным, и подлежит признанию недействительным.

Выводы суда являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

Согласно п. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 53 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

В силу п. 2 ст. 53 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.

Совместное общее собрание участников
обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы (п. 3 ст. 53 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“).

В соответствии со ст. 12 указанного Федерального закона устав является учредительным документом общества, должен содержать сведения о размере уставного капитала.

Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 4 ст. 12, ст. 13 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“).

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается соответствие вносимых в учредительные документы юридического лица изменений установленным законодательством Российской Федерации требованиям, достоверность содержащихся в учредительных документах и в заявлении сведений, а также соблюдение установленного федеральным законом порядка принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что на государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общества “Юникор“, представлены заявление по форме Р13001; договор о присоединении от 29.06.2009, изменения в устав ООО “Юникор“, протокол совместного общего собрания участников ООО “Юникор“, ООО “Авиор“, ООО “Атикс“, ООО “Алистер“, ООО “АлРоз М“, ООО “Белрус-М“, ООО “Бизнес-К“, ООО “БитСити-Р“, ООО “Гамма-девелопмент“, ООО “Евразгрупп“, ООО “Информационно-рекламный центр “Пласт“, ООО “НПО “Алмаз-Р“,
ООО “Пермь-Аваллон“, ООО “СильверСити-Р“, ООО “Союз Стелла“, ООО “Тринибад-Р“, ООО “Феррон“, ООО “Монкар“, ООО “ЛБ-инвест“, ООО “Интеко“, ООО “Би-строй“ от 28.08.2009, согласно которым уставный капитал ООО “Юникор“ составляет 210 000 руб., доли в уставном капитале распределены между участниками Акимовым Г.М. (102 900 руб. - 49%), Григорчуком А.Р. (102 900 руб. - 49%) и Крутихиным А.С. (4 200 руб. - 2%), а также документ об уплате государственной пошлины.

Основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии со ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в частности, является непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов.

В силу п. 4 ст. 9 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

В тексте документа, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 4.1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п. 4.1 указанного Закона).

Заявителем на государственную регистрацию представлены все предусмотренные п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ документы.

В устав общества внесены изменения, предусмотренные договором о присоединении. Договор о присоединении, решение о внесении изменений в учредительные документы в судебном порядке не оспорены, незаконными не признаны.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отказа в
государственной регистрации.

Ссылка апеллятора на то, что отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Юникор“, является правомерным, поскольку обществом не соблюден порядок увеличения уставного капитала, предусмотренный Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, не принимается судом апелляционной инстанции.

ООО “Юникор“ не принималось решение об увеличении уставного капитала в порядке, предусмотренном ст. 19 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“. Изменение размера уставного капитала общества явилось правовым последствием реорганизации в форме присоединения к нему 20 обществ, в передаточных актах которых оплаченный денежными средствами капитал передавался ООО “Юникор“ в полном объеме.

В соответствии со ст. 52 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ при присоединении общества к нему переходят все права и обязанности присоединяемого общества в соответствии с передаточным актом.

Следовательно, поскольку изменение размера уставного капитала произошло как правовое последствие реорганизации на основании универсального правопреемства, обязанности по предоставлению подтверждения оплаты дополнительных вкладов в уставный капитал у ООО “Юникор“ не возникло.

Кроме того, следует отметить, что ИФНС России по Ленинскому району г. Перми зарегистрированы изменения в Устав ООО “Юникор“, связанные с реорганизацией в форме присоединения: в п. 1.1 Устава общества внесены данные о правопреемстве, п. 5.2 определен уставный капитал в размере 210 000 рублей.

16.04.2010 ИФНС России по Ленинскому району г. Перми внесены изменения в ЕГРЮЛ, не связанные со внесением изменений в учредительные документы: изменение размера долей и состава участников после реорганизации. Зарегистрированы участники: Акимов Г.М. с долей номинальной стоимостью 102900 рублей (49% уставного капитала), Григорчук А.Р. с долей номинальной стоимостью 102900 рублей (49% уставного капитала), Крутихин А.С. с долей номинальной стоимостью
4 200 рублей (2% уставного капитала).

Доводы апеллятора, что регистрация изменений произведена во исполнение решения суда, подлежащего немедленному исполнению, подлежат отклонению, поскольку обжалуемый судебный акт не содержит указания на немедленное его исполнение.

Таким образом, оспариваемое ООО “Юникор“ решение налогового органа не соответствует действующему законодательству, подлежит признанию недействительным.

С учетом изложенного обжалуемое решение суда отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению - не подлежат.

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Пермского края от 24 февраля 2010 года по делу N А50-38268/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу ИФНС России по Ленинскому району г. Перми - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Л.Ю.ЩЕКЛЕИНА

Судьи

Л.Х.РИБ

О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО