Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010 г. N 17АП-2916/2010-ГК по делу N А50-33887/2009 Факт бездоговорного потребления ответчиком электрической энергии подтвержден материалами дела, однако доказательств оплаты принятой энергии в полном объеме не представлено, в связи с чем требования о взыскании задолженности по договору купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в электрических сетях подлежат удовлетворению.

ической энергии.

О согласии ответчика с указанной в актах квалификацией потребления исполнителями коммунальных услуг электрической энергии для целей компенсации потерь во внутридомовых сетях как бездоговорного свидетельствуют подписи представителя ОАО “ДГКЭС“, проставленные в актах.

Доводы апелляционной жалобы о том, что потребление электрической энергии в целях компенсации потерь во внутридомовых сетях является безучетным потреблением, судом апелляционной инстанции отклоняются, как противоречащие материалам дела, положениям пункта 79 Правил N 530.

Согласно пункту 156 Правил N 530 стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства указанного лица, на основании акта о неучтенном потреблении электрической
энергии по действующему на дату взыскания тарифу на электрическую энергию для соответствующей категории потребителей, включающему стоимость электрической энергии, услуг по передаче электрической энергии, а также услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей и размер платы за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит государственному регулированию.

Объем бездоговорного потребления не включается в объем переданной электрической энергии в связи с тем, что такое потребление осуществляется лицами, не имеющими договорных отношений по покупке электрической энергии с гарантирующим поставщиком, и, как следствие, не являющимися его потребителями.

Объем бездоговорного потребления включается в объем фактических потерь сетевой организации. В данном случае сетевая организация, несет ответственность за потребление электрической энергии, возникшее за пределами границ балансовой принадлежности принадлежащих ей сетей. При этом, сетевая организация компенсирует затраты, связанные с оплатой гарантирующему поставщику объема бездоговорного потребления в виде фактических потерь, путем взыскания с лица, допустившего бездоговорное потребление, стоимости потребленной электрической энергии, включающей в себя стоимость электрической энергии, услуг по передаче электрической энергии, а также иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей.

Согласно пункту 50 Правил N 861, пункту 121 Правил N 530 на сетевую организацию возложена обязанность оплачивать стоимость фактических потерь в принадлежащих ей сетях.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно признал правомерными и удовлетворил в полном объеме исковые требования истца.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, решение Арбитражного суда Пермского края от 15 февраля 2010 года является законным и обоснованным, принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, отмене или изменению не подлежит (статья 270 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации).

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по госпошлине по апелляционной жалобе относятся на заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Пермского края от 15 февраля 2010 года по делу N А50-33887/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Н.Г.МАСАЛЬСКАЯ

Судьи

А.Н.ЛИХАЧЕВА

Н.Г.ШВАРЦ