Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 N 17АП-2877/2010-АК по делу N А71-17166/2009 Производство по делу о взыскании неосновательного обогащения, процентов, выселении из занимаемого нежилого помещения подлежит прекращению в связи с отказом истца от заявленных требований.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2010 г. N 17АП-2877/2010-АК

Дело N А71-17166/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 8 апреля 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 8 апреля 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ясиковой Е.Ю.

судей Осиповой С.П., Грибиниченко О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Миллер Н.В.

при участии:

от истца - Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска: не явились;

от ответчика - ООО “Элит“: не явились;

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика -
ООО “Элит“

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 12 февраля 2010 года

по делу N А71-17166/2009,

принятое судьей Ходыревым А.М.

по иску Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска

к ООО “Элит“

о взыскании 369 437, 14 рублей неосновательного обогащения, процентов, выселении из занимаемого нежилого помещения,

установил:

Управление имущественных отношений Администрации г. Ижевска (далее истец) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Элит“ (далее ответчик) 369 437, 14 рублей неосновательного обогащения, процентов и требованием о выселении из занимаемого нежилого помещения.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.02.2010 (резолютивная часть решения объявлена 11.02.2010) исковые требования удовлетворены. С ответчика в пользу истца взыскано неосновательное обогащение и проценты в заявленных суммах; ответчик выселен из занимаемого спорного нежилого помещения.

Не согласившись с решением суда, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Истец письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебном заседании участие не принимали.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска поступило ходатайство об отказе от иска полностью в связи с оплатой задолженности и процентов в полном объеме.

Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. В части 5 названной нормы права предусмотрено, что арбитражный
суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

В данном случае арбитражным апелляционным судом не установлено противоречия отказа от иска и апелляционной жалобы действующему законодательству и нарушений прав других лиц, ходатайство подписано уполномоченным лицом - Начальником Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска Евстигнеевым С.В. лично. Отказ истца от исковых требований арбитражным апелляционным судом принят.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу. При этом одновременно с прекращением производства по делу арбитражный суд апелляционной инстанции на основании п. 3 ст. 269 АПК РФ отменяет принятый судом первой инстанции судебный акт по существу спора.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене, производство по делу подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 266 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 АПК РФ. В связи с этим суд обязан применять общие основания прекращения производства по делу с учетом особенностей рассмотрения дела на стадии апелляционного производства.

Учитывая, что отказ истца от исковых требований является основанием для прекращения производства по делу, что, в свою очередь, не позволяет продолжить производство по апелляционной жалобе, производство по апелляционной жалобе ООО “Элит“ также подлежит прекращению по п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ и ст. 265 АПК РФ.

В силу ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу
арбитражным судом уплаченная при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 49, ст. 104, п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. 258, 265, п. 3 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12 февраля 2010 года имеет номер А71-17166/2009, а не А60-17166/2009.

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12 февраля 2010 года по делу N А60-17166/2009 отменить.

Производство по иску Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска прекратить.

Производство по апелляционной жалобе ООО “Элит“ прекратить.

Возвратить из федерального бюджета ООО “Элит“ государственную пошлину, уплаченную за подачу апелляционной жалобы по платежному поручению от 05.03.2010 N 137 в сумме 2 000 (Две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Е.Ю.ЯСИКОВА

Судьи

С.П.ОСИПОВА

О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО