Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 N 17АП-1241/2010-ГК по делу N А60-48742/2009 С целью устранения нарушения прав заявителя суд первой инстанции обязал орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере управления муниципальным имуществом, рассмотреть заявление на предоставление в аренду земельного участка.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2010 г. N 17АП-1241/2010-ГК

Дело N А60-48742/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 12 марта 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зелениной Т.Л.,

судей Виноградовой Л.Ф., Усцова Л.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Спиридоновой Т.Н.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - представитель не явился,

от ответчика - Конев М.А. (паспорт, на основании распоряжения N 9 от 18.03.2008), Моржерина Л.В. (паспорт, доверенность от 03.03.2010),

от третьего лица - представитель не явился,

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и
месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрев апелляционную жалобу ответчика - Органа местного самоуправления уполномоченного в сфере управления муниципальным имуществом - Управления муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск,

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 21 декабря 2009 года

по делу N А60-48742/2009,

принятое судьей Сабировой М.Ф.,

по заявлению ЗАО “Страховая группа “УралСиб“

к Органу местного самоуправления уполномоченного в сфере управления муниципальным имуществом - Управлению муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск,

третье лицо: Некрасова Г.М.,

о признании действий органа местного самоуправления незаконными,

установил:

ЗАО “Страховая группа “УралСиб“ (заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Органу местного самоуправления уполномоченному в сфере управления муниципальным имуществом - Управлению муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск (ответчик) о признании незаконными действий по отказу в принятии к рассмотрению заявления о предоставлении земельного участка в аренду.

В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Некрасова Г.М.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 21.12.2009 (резолютивная часть от 17.12.2009) заявленные требования удовлетворены, признаны незаконными действия ответчика, выразившиеся в отказе в принятии к рассмотрению заявления о предоставлении земельного участка, оформленные письмом N 01-1616 от 19.08.2009. Ответчик обязан рассмотреть заявление ЗАО “Страховая группа “УралСиб“ исх. N 2170/1-9 от 11.08.2009 о предоставлении земельного участка в аренду по существу.

Решение суда от 21.12.2009 обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе ответчик ссылается на то, что сроки, порядок рассмотрения и принятия решений при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, определены Положением о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории ГО Красноуфимск, утвержденным
решением Думы городского округа Красноуфимск от 26.03.2009 N 8/5, установленный этим положением срок приема заявлений составляет 14 дней со дня публикации, указанный срок является пресекательным, определение начала этого срока со дня, следующего за днем публикации, является неправомерным. Кроме этого, ответчик считает, что возложение на него обязанности рассмотреть по существу заявление о предоставлении земельного участка в аренду противоречит действующему законодательству, поскольку этот земельный участок в установленном порядке не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.

Заявителем, третьим лицом возражений на апелляционную жалобу не представлено.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 30.07.2009 в общественно-политической газете “Вперед“ ответчиком опубликовано объявление о приеме заявлений от заинтересованных лиц на предоставление в аренду земельного участка площадью 33 кв. м, расположенного по адресу: в одном метре на юго-восток от ориентира - Свердловская область, г. Красноуфимск, ул. Рогозниковых, 25, с видом разрешенного использования - для размещения справочно-информационного бюро. Согласно этому объявлению заявления о предоставлении земельного участка принимаются в рабочие дни с 9 до 17 часов по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 25, каб. 216.

13.08.2009 заявитель обратился к ответчику с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в аренду.

Письмом от 19.08.2009 ответчик отказал заявителю в рассмотрении этого заявления в связи с пропуском установленного срока на обращение.

Полагая, что отказ в рассмотрении заявления является незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Частью 1 ст. 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Решением Думы городского округа Красноуфимск от 26.03.2009 N 8/5 утверждено Положение “О порядке предоставления земельных участков, для целей не связанных со строительством, на территории городского округа Красноуфимск“ (далее - Положение).

Пунктом 2.4 Положения установлено, что срок приема заявлений о предоставлении земельного участка составляет 14 дней со дня публикации.

Информация о приеме заявлений о предоставлении земельного участка в аренду была опубликована в газете “Вперед“ 30.07.2009. Заявление ЗАО “Страховая группа “УралСиб“ было подано ответчику 13.08.2009.

В силу ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно, заявление ЗАО “Страховая группа “УралСиб“ было подано в пределах установленного 14-дневного срока, оснований для отказа в его рассмотрении у ответчика не имелось.

Доводы апелляционной жалобы ответчика в этой части не могут быть приняты во внимание. Начало течения срока, указанного в п. 2.4 Положения, в этом нормативном акте не определено. Конкретный срок подачи заявления с указанием дня окончания этого срока в объявлении от 30.07.2009 отсутствует. В связи с чем, к рассматриваемым правоотношениям заявителем обоснованно были применены положения ст. 191 ГК РФ.

Ссылка ответчика на неправомерное возложение на него обязанности рассмотреть заявление ЗАО
“Страховая группа “УралСиб“ также подлежит отклонению.

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должно содержаться, в том числе, указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

С целью устранения допущенного нарушения прав заявителя суд первой инстанции обязал ответчика рассмотреть заявление исх. N 2170/1-9 от 11.08.2009. Указания на необходимость принятия ответчиком решения о предоставлении земельного участка в аренду в обжалуемом судебном акте не содержится.

Вывод суда первой инстанции о неприменении положений ст. 34 ЗК РФ в случае предоставления земельных участков юридическим лицам, не является выводом по существу рассматриваемых правоотношений. Кроме этого, указанный вывод не привел к принятию неправильного решения.

С учетом изложенного, оснований для отмены решения суда от 21.12.2009 не имеется.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на ответчика (ст. 110 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 21 декабря 2009 года по делу N А60-48742/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Л.ЗЕЛЕНИНА

Судьи

Л.Ф.ВИНОГРАДОВА

Л.А.УСЦОВ