Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 15.03.2010 по делу N А51-2140/2010 В иске о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, отказано ввиду отсутствия вины ответчика, поскольку в силу закона обязанность по оформлению документов (регистрации договора аренды недвижимого имущества) исключительно на ответчика (арендатора) не возложена, договор мог быть зарегистрирован арендодателем.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. по делу N А51-2140/2010

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края,

рассмотрев в судебном заседании заявление и материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ

поступившие от заместителя военного прокурора Спасска-Дальнего гарнизона Дальневосточного военного округа

в отношении открытого акционерного общества “Новая Телефонная Компания“

о привлечении к административной ответственности,

установил:

Заместитель военного прокурора Спасска-Дальнего гарнизона Дальневосточного военного округа обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении открытого акционерного общества “Новая телефонная компания“ (далее - ОАО “НТК“, Общество) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени
и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Поскольку суд не находит препятствий для рассмотрения спора, то оно проводится по имеющимся материалам дела в отсутствие сторон в порядке части 5 статьи 156, части 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из заявления, требование заместителя военного прокурора мотивировано тем, что собранным административным материалом доказан факт (событие) совершения Обществом административного правонарушения, выразившегося в использовании находящегося в федеральной собственности нежилого помещения без надлежаще оформленных документов, а также доказана вина ОАО “НТК“ в его совершении.

ОАО “НТК“ отзыв на заявление не представило.

Из материалов дела судом установлено, что открытое акционерное общество “Новая Телефонная Компания“ зарегистрировано в качестве юридического лица 02.02.1993 администрацией муниципального образования Фрунзенского района г. Владивостока, о чем выдано свидетельство N 17 и 06.11.2002 Инспекцией МНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022502269404 (свидетельство серии 25 N 01077219)

Сотрудниками военной прокуратуры Спасска-Дальнего гарнизона Дальневосточного военного округа 25 декабря 2009 года в ходе проведения осмотра здания ФГУК МО РФ “Спасский гарнизонный дом офицеров“ установлено, что нежилое помещение, общей площадью 6 кв. м, являющееся федеральной собственностью, используется ОАО “НТК“ для размещения рабочего оборудования станции сотовой связи на основании договора от 30.12.2008, заключенного с Федеральным государственным учреждением культуры Минобороны России “Спасский гарнизонный дом офицеров“. При этом договор, содержащий элементы договора аренды нежилого помещения, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю зарегистрирован не был.

Посчитав, что ОАО “НТК“ с 30.12.2008 года по настоящее время использует находящееся в собственности Федерального государственного
учреждения культуры Министерства обороны России нежилое помещение без надлежаще оформленных документов, заместителем военного прокурора Спасск-Дальнего гарнизона Дальневосточного военного округа было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ. Заявление и материалы дела об административном правонарушении в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ были переданы в Арбитражный суд Приморского края для рассмотрения.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества.

Пунктом 5.8 указанного Положения установлено, что о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.

Согласно выписке из реестра федерального имущества Приморского края по состоянию на 22.10.2007 Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю нежилое помещение общей площадью 6 кв. м, расположенное по адресу: г. Спасск-Дальний, ул. Краснознаменная, 1, находится в федеральной собственности.

При этом из материалов дела усматривается, что 30.12.2008 ФГУК МО
РФ “Спасский гарнизонный дом офицеров“ и открытым акционерным обществом “НТК“ подписан договор возмездного оказания услуг сроком 3 года о предоставлении услуг по обслуживанию помещений и оборудования сотовой связи, принадлежащего ОАО “НТК“, по адресу: г. Спасск-Дальний, ул. Краснознаменная, 1.

Как правомерно указывает заместитель военного прокурора Спасска-Дальнего гарнизона Дальневосточного военного округа договор возмездного оказания услуг со стороны ФГУК МО РФ “Спасский гарнизонный дом офицеров“ предусматривает возможность обеспечения подключения к внутренней сети электропитания, бесперебойно обеспечивать данное электрооборудование электроэнергией, обеспечивать постоянный доступ в данное помещение, производить техническое обслуживание здания в целом. Договор содержит данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче ОАО “НТК“ (статья 607 ГК РФ). Фактически ФГУК МО РФ “Спасский гарнизонный дом офицеров“ предоставило нежилое помещение для размещения оборудования сотовой связи, которое используется ОАО “НТК“ по прямому назначению, что в соответствии со статьей 650 Гражданского кодекса РФ является договором аренды здания или сооружения.

В соответствии со статьей 650 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Согласно статье 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Из объяснения начальника ФГУ МО РФ “Дом офицеров Спасск-Дальнего гарнизона“ следует, что в соответствии с договором возмездного оказания услуг ОАО “НТК“ использует помещение ФГУК МО РФ “Спасский гарнизонный дом офицеров“ площадью 6 кв. м.

По сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации
прав на указанный объект отсутствуют.

Использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ.

Факт использования ОАО “НТК“ находящегося в федеральной собственности нежилого помещения, без надлежаще оформленных документов, подтвержден материалами административного дела.

Вместе с тем частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 КоАП РФ).

Анализ объекта и объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ, позволяет сделать вывод, что под использованием находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов следует понимать пользование указанным объектом недвижимости, осуществляемое при отсутствии надлежаще оформленных документов, обязанность по оформлению которых в силу закона лежит на лице, использующем названный объект.

При этом согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на
него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 указанного Закона государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц.

Из анализа приведенной нормы права следует, что Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не возлагает обязанность по регистрации недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, исключительно на арендатора недвижимого имущества.

Поскольку в силу закона обязанность по оформлению документов (регистрации договора аренды недвижимого имущества) исключительно на ОАО “НТК“ не возложена, договор мог быть зарегистрирован арендодателем - ФГУК МО РФ “Спасский гарнизонный дом офицеров“, то суд приходит к выводу об отсутствии вины ОАО “НТК“ в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ.

Отсутствие вины, как элемента состава административного правонарушения, в силу пункта 2 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Отказать заместителю военного прокурора Спасск-Дальнего гарнизона Дальневосточного военного округа в удовлетворении заявления о привлечении открытого акционерного общества “Новая Телефонная Компания“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ.

Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.