Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 N 17АП-12274/2009-АК по делу N А71-10468/2009 Антимонопольным органом не доказан факт совершения заявителями согласованных действий по установлению розничных цен на бензин, в связи с чем акты антимонопольного органа правомерно признаны недействительными.

решение и предписание подписаны четырьмя сотрудниками антимонопольного органа, один из которых не присутствовал на заседании 21.05.2009.

Материалы дела подтверждают данное обстоятельство, поскольку в самом решении указано, что оно принято 21.05.2009, дело было рассмотрено в этот же день и на заседании присутствовали члены комиссии Юшкин С.В., Сергеева Е.А., Коробов А.А., в то же время решение в полном объеме, изготовленное 04.06.2009, подписано помимо указанных членов комиссии Башкировым А.Р., отсутствовавшим на заседании 21.05.2009 комиссии при принятии оспариваемого решения, аналогичным образом подписаны выданные заявителям предписания.

По мнению апелляционного суда подписание решения в полном объеме членом комиссии, отсутствовавшим при принятии решения, противоречит нормам Закона о защите конкуренции,
поскольку решение принимается членами комиссии в заседании и законом предусмотрено оглашение его резолютивной части. По смыслу закона и предоставленных комиссии полномочий полный текст решения антимонопольного органа должен также подписываться теми членами комиссии, которые принимали решение в заседании и оглашали его резолютивную часть.

Между тем, существенного нарушения положений ст. 40, 45, 49 Закона о защите конкуренции в данном случае апелляционный суд не усматривает, поскольку фактически решение было принято и подписано тремя членами комиссии (Юшкин С.В., Сергеева Е.А., Коробов А.А.), присутствовавшими на заседании при рассмотрении дела.

Создание комиссии и включение указанных лиц в комиссию в установленном порядке лицами, участвующими в деле, не оспаривается.

При таких обстоятельствах подписание оспариваемых ненормативных актов Башкировым А.Р. не влияет на законность принятых решения и предписаний и не нарушает прав лиц, участвовавших в рассмотрении антимонопольного дела.

Судом первой инстанции проанализированы все материалы дела и доводы сторон, доказательствам дана надлежащая правовая оценка, которая положена в основу принятого решения. Оснований для отмены или изменения судебного акта, поименованных в ст. 270 АПК РФ, апелляционный суд не установил.

Судебные расходы по оплате государственной пошлины распределены судом первой инстанции в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

С учетом изложенного решение суда следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27 октября 2009 года по делу N А71-10468/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа
в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Е.Ю.ЯСИКОВА

Судьи

С.П.ОСИПОВА

Т.И.МЕЩЕРЯКОВА