Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.12.2010 N Ф09-10096/10-С3 по делу N А76-5659/2010-47-128 Требование: Об отмене решения налогового органа. Обстоятельства: Налоговый орган начислил: 1) налог на прибыль, пени, штраф ввиду реализации квартир взаимозависимым лицам по цене значительно ниже рыночной; 2) налог на прибыль, НДС, пени, штраф, полагая, что документы содержат недостоверные сведения; 3) штраф за непредставление в установленный срок истребуемых документов. Решение: 1) В удовлетворении требования отказано, так как установлено необоснованное занижение дохода от реализации квартир; 2) требование удовлетворено, так как реальность сделок подтверждена, контрагенты зарегистрированы; 3) требование удовлетворено, так как учтен большой объем работы по копированию документов, часть документов изъята в ходе выемки, в требованиях не указаны конкретные документы с номерами и датами.

т. 126 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 474 550 руб. Общее количество несвоевременно представленных и не представленных документов - 9491.

По правилам ст. 93 Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов.

Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего
требования.

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 дней, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 Кодекса.

По п. 1 ст. 126 Кодекса непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый не представленный документ.

Согласно ст. 106, п. 6 ст. 108 Кодекса налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. По ст. 109 Кодекса лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения
при отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения.

Судами установлено, что в ходе выездной налоговой проверки инспекцией вручены требования о представлении документов N 1 - 10, общее количество истребованных документов составило около 19 000 (копий), от налогоплательщика поступили ходатайства о продлении сроков для представления, к проверке представлены подлинные документы. Документы представлялись налогоплательщиком по мере изготовления копий, фактов отказа или уклонения от представления документов не установлено.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, установленные по делу обстоятельства, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для привлечения общества “ПСО КПД и СК“ к ответственности по п. 1 ст. 126 Кодекса, поскольку непредставление в срок документов связано с большим количеством работы по их копированию, отсутствием необходимых технических средств, бумаги и трудовых ресурсов, что свидетельствует об объективных причинах непредставления документов в установленный срок и исключает вину лица в совершении налогового правонарушения. Судами также учтено, что часть документов была изъята в ходе выемки и представить их копии плательщик объективно не мог. В требованиях о представлении документов указано о необходимости представления групп документов, не указаны конкретные документы с номерами и датами, что также исключает возможность применения ответственности.

Таким образом, требование общества “ПСО КПД и СК“ о признании решения инспекции недействительным в этой части удовлетворено правомерно.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационных жалоб.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 14.07.2010 по делу N А76-5659/2010-47-128 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационные жалобы общества
с ограниченной ответственностью “Производственно-строительное объединение крупнопанельного домостроения и строительных конструкций“ и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области - без удовлетворения.

Председательствующий

АННЕНКОВА Г.В.

Судьи

ГАВРИЛЕНКО О.Л.

ПЕРВУХИН В.М.