Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 21.10.2010 N Ф09-2132/10-С4 по делу N А50-21492/2009 Обстоятельства: Конкурсным кредитором подана кассационная жалоба на определение об отказе в удовлетворении заявления об отстранении конкурсного управляющего. Решение: Производство по жалобе прекращено, поскольку возможность кассационного обжалования данного определения законом не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2010 г. N Ф09-2132/10-С4

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Дело N А50-21492/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Сердитовой Е.Н.,

судей Дядченко Л.В., Азанова П.А.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Пермского края от 11.06.2010 по делу N А50-21492/2009 о признании индивидуального предпринимателя Ф.И.О. несостоятельным (банкротом).

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного разбирательства на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.

Решением Арбитражного суда Пермского
края от 11.03.2010 индивидуальный предприниматель Шевченко О.А. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Цыганков В.А.

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Пермского края с заявлением об отстранении арбитражного управляющего Цыганкова В.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего предпринимателя Шевченко О.А.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 11.06.2010 (судьи Субботина Н.А., Нижегородова В.И., Полякова М.А.) в удовлетворении данного заявления об отстранении конкурсного управляющего отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2010 (судьи Романов В.А., Булкина А.Н., Нилогова Т.С.) определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Неустроева Л.А. просит отменить определение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления об отстранении конкурсного управляющего Цыганкова В.А. от возложенных на него обязанностей, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель обращает внимание на то, что в соответствии с п. 2 ст. 20.2, п. 1 ст. 145 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражным судом в качестве конкурсных управляющих не могут быть утверждены арбитражные управляющие, являющиеся заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам; конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим.

Неустроева Л.А. указывает, что в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя Шевченко О.А. предъявили требования три кредитора: индивидуальный предприниматель Лунин В.Н., общества с ограниченной ответственностью “Сталкер-М“, “Мастверк ЕА“ (далее - общества “Сталкер-М“, “Мастверк ЕА“); при этом существует организованная группа лиц, состоящая из арбитражного управляющего Цыганкова В.А., представителя должника Прочакова С.А., Лунина В.Л., обществ “Сталкер-М“, “Мастверк ЕА“, Морозова К.А.,
Надеждина С.А., и общества с ограниченной ответственностью “Правое дело“. О заинтересованности Цыганкова В.А. по отношению к должнику, по мнению заявителя кассационной жалобы, свидетельствует тот факт, что Луниным В.Н. и представителем по доверенности фиктивного кредитора - общества “Мастверк ЕА“ - Надеждиным С.А. 30.04.2003 совместно учреждено общество с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “ФОКС“ (далее - общество “Частное охранное предприятие “ФОКС“); общество “Сталкер-М“ являлось заявителем по делу о банкротстве, временным и конкурсным управляющим которого выступал Цыганков В.А.; до 2008 года НП “СРО АУ “Альянс“, членом которого он является, находилось по одному адресу с обществами “Мастверк ЕА“ и “Частное охранное предприятие “ФОКС“.

В силу ч. 1, 3 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Из п. 3 ст. 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ следует, что определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.

В соответствии с п. 3 ст. 145 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ может быть обжаловано определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

При этом возможность обжалования определения об отказе в удовлетворении заявления об отстранении конкурсного управляющего Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрена.

Таким
образом, поскольку Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривают возможность обжалования в кассационном порядке определений суда об отказе в удовлетворении заявления об отстранении конкурсного управляющего, производство по кассационной жалобе Неустроевой Л.А. подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по кассационной жалобе Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Пермского края от 11.06.2010 по делу N А50-21492/2009 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в месячный срок со дня его вынесения.

Председательствующий

СЕРДИТОВА Е.Н.

Судьи

ДЯДЧЕНКО Л.В.

АЗАНОВ П.А.