Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.03.2010 N Ф09-1395/10-С5 по делу N А07-11345/2009 Требование: О признании недействительными технических условий на присоединение электроустановок к электрическим сетям, выданных сетевой организацией потребителю. Обстоятельства: Владелец электроподстанции полагает, что технические условия выданы потребителю без согласования с ним и без заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, ограничивают его в правах по владению, пользованию и распоряжению объектом электросетевого хозяйства. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку спорные технические условия выданы в связи с утратой первичных технических условий, разрешенная мощность, установленная заключенным ранее договором электроснабжения, не изменена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2010 г. N Ф09-1395/10-С5

Дело N А07-11345/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Вербенко Т.Л.,

судей Митиной М.Г., Васильченко Н.С.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества “Башспирт“ (далее - общество “Башспирт“) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.09.2009 по делу N А07-11345/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества “Башспирт“ - Исанов
С.Н. (доверенность от 15.09.2008 N 207);

общества с ограниченной ответственностью “Башкирские распределительные электрические сети“ (далее - общество “БашРЭС“) - Кадыров Р.Р. (доверенность от 21.12.2009 N 119/01-15);

закрытого акционерного общества “Башобувьторг“ (далее - общество “Башобувьторг“) - Петрунин С.Г. (доверенность от 10.03.2010 N 24).

Общество “Башспирт“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к обществу “БашРЭС“, обществу “Башобувьторг“ о признании недействительными технических условий на присоединение электроустановок к электрическим сетям 0,4 кВт от 19.11.2008 N 146/1-6063-122, выданными обществом “БашРЭС“ обществу “Башобувьторг“.

Решением суда от 30.09.2009 (судья Полтавец М.В.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 (судьи Рачков В.В., Карпусенко С.А., Махрова Н.В.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, заявитель просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, на балансе общества “Башспирт“ находится трансформаторная подстанция ТП-6063, расположенная по адресу: г. Уфа, Уфимское шоссе, 36. Электроэнергия поставляется истцу от подстанции ГЭС-1, разрешенный отпуск мощности составляет 240 кВт.

Между открытым акционерным обществом “Башкирэнерго“ (гарантирующий поставщик, общество “Башкирэнерго“) и обществом “Башобувьторг“ (потребитель) подписан договор электроснабжения от 29.11.2007 N 945.

Обществом “БашРЭС“ выданы обществу “Башобувьторг“ технические условия от 19.11.2008 N 146/1-6063-122 на присоединение к сетям общества “Башспирт“ с разрешенным отпуском мощности 88 кВт.

Истец, полагая, что технические условия выданы обществу “Башобувьторг“ без согласования с обществом “Башспирт“ и без заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, ограничивают его в правах по владению, пользованию и распоряжению объектом электросетевого хозяйства, обратился в суд с соответствующим иском.

Отказывая в удовлетворении
исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что права общества “Башспирт“ спорными техническими условиями на присоединение электроустановок к электрическим сетям не нарушаются, данные технические условия не порождают правовых последствий, следовательно, сделкой не являются.

Выводы судов соответствуют действующему законодательству и установленным по делу фактическим обстоятельствам.

На основании ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе требований о возможности воздействия систем противоаварийной и режимной автоматики на энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

Судами установлено, что технические условия N 146/1-6063-122 выданы в связи с утратой первичных технических условий в подтверждение отпуска мощности от подстанции ГЭС-1 по договору электроснабжения от 29.11.2007 N 945. При этом разрешенная мощность в количестве 88 кВт, установленная договором электроснабжения N 945, заключенного с обществом “Башкирэнерго“, не изменяется, в связи с чем каких-либо новых прав и обязанностей у сторон не возникает.

Судами установлено, что электрические сети общества “Башспирт“ и общества “Башобувьторг“ подключены к сетям энергоснабжающей организации до выдачи оспариваемых технических условий (с 1980-х годов), которые подтверждают возможность получения обществом “Башобувьторг“ 88 кВт мощности, доказательств увеличения присоединенной мощности истцом в материалы дела не представлено, в связи с чем суды пришли к верному выводу о том, что права общества “Башспирт“ данными техническими условиями не нарушаются.

В силу ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и
юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Поскольку технические условия не порождают для сторон правоотношений каких-либо обязанностей, суды обоснованно указали, что спорные технические условия сделкой не являются.

При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении исковых требований о признании сделки недействительной.

С учетом изложенного доводы заявителя кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку судами правильно применены нормы материального права, фактические обстоятельства дела установлены на основе полного и объективного исследования представленных доказательств, выводы судов соответствуют этим обстоятельствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.09.2009 по делу N А07-11345/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Башспирт“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕРБЕНКО Т.Л.

Судьи

МИТИНА М.Г.

ВАСИЛЬЧЕНКО Н.С.