Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.03.2010 N Ф09-798/10-С5 по делу N А50-13582/2009 Требование: О взыскании долга по договору энергоснабжения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Обстоятельства: Энергоснабжающая организация указала на наличие у абонента задолженности по оплате поставленной электрической энергии. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ответчик в спорный период не был пользователем электроэнергии на строительной площадке жилого дома, так как дом был передан ответчиком на баланс товарищества собственников жилья, договор прекратил свое действие с момента передачи объектов электросетевого хозяйства многоквартирного дома иному лицу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2010 г. N Ф09-798/10-С5

Дело N А50-13582/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Пановой Л.А.,

судей Васильченко Н.С., Митиной М.Г.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Пермская энергосбытовая компания“ (далее - общество “Пермская энергосбытовая компания“) на решение Арбитражного суда Пермского края от 15.09.2009 по делу N А50-13582/2009 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 по тому же делу.

В судебном заседании принял участие представитель общества “Пермская энергосбытовая компания“ - Банникова Е.С. (доверенность от 25.12.2009 N 120-01-22).

Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в том числе
публично путем размещения соответствующей информации на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Общество “Пермская энергосбытовая компания“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Риэлторская компания “Центр“ (далее - общество “Риэлторская компания “Центр“) о взыскании 356 512 руб. 48 коп. задолженности по оплате стоимости электрической энергии, поставленной в период ноября 2008 г. по январь 2009 г. по договору от 20.10.2004 N М-2749, и 4778 руб. 50 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением суда от 09.07.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено товарищество собственников жилья “Уинская, 3А“ (далее - товарищество “Уинская, 3А“).

Решением суда от 15.09.2009 (судья Белоцерковская Г.Д.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 (судьи Масальская Н.Г., Соларева О.Ф., Назарова В.Ю.) решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество “Пермская энергосбытовая компания“ просит решение и постановление отменить, иск удовлетворить. По мнению заявителя, в спорный период с ноября 2008 г. по январь 2009 г. пользователем электрической энергии на строительной площадке жилого дома по адресу: г. Пермь, ул. Уинская, 3А, являлось общество “Риэлторская компания “Центр“, так как в указанный период договорные отношения между истцом и ответчиком не прекращались, договор от 20.10.2004 N М-2749 сохранял свое действие, объем полученной электроэнергии подтверждается сведениями о ее расходе, ежемесячно представляемыми ответчиком.

Как установлено судами при рассмотрении дела, по договору от 20.10.2004 N М-2749 (с учетом дополнительного соглашения от 01.09.2006, приложения N 1 к дополнительному соглашению) открытое акционерное общество энергетики и электрификации “Пермэнерго“ (в настоящее
время - общество “Пермская энергосбытовая компания“) приняло на себя обязательство поставлять (отпускать) обществу “Риэлторская компания “Центр“ (абонент) электрическую энергию на строительную площадку; абонент в свою очередь обязался принимать и оплачивать полученную и потребленную электрическую энергию в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором.

Ссылаясь на наличие у абонента задолженности по оплате электрической энергии, поставленной в рамках названного договора в период с ноября 2008 г. по январь 2009 г. на строительную площадку жилого дома по адресу г. Пермь, ул. Уинская, 3А, общество “Пермская энергосбытовая компания“ обратилась в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований со ссылкой на ст. 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из того, что общество “Риэлторская компания “Центр“ в спорный период не было пользователем электрической энергии на строительной площадке жилого дома, расположенной по адресу: г. Пермь, ул. Уинская, 3А, так как указанный жилой дом был передан ответчиком на баланс товарищества “Уинская 3А“ по акту от 30.12.2007.

Апелляционный суд выводы суда первой инстанции поддержал.

Согласно акту приемки объекта от 27.12.2007 общество с ограниченной ответственностью фирма “Май“ (генподрядчик) передало обществу “Риэлторская компания “Центр“ (застройщик), которое в свою очередь передало товариществу “Уинская 3А“ законченный строительством объект (жилой дом со встроенными административными помещениями и пристроенной детской спортивной школой). Первый этап строительства - две жилые секции (17 и 15 этажные), расположенные по адресу: г. Пермь, Мотовилихинский район, ул. Уинская, 3А.

Разрешение N 241/2007 на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства (жилой дом со встроенными административными помещениями и пристроенной детской спортивной школой), расположенного по адресу: г. Пермь, Мотовилихинский район, ул. Уинская, 3А,
выдано Управлением подготовки разрешительной документации 29.12.2007.

По акту приема-передачи от 30.12.2007 общество “Риэлторская компания “Центр“ передало товариществу “Уинская, 3А“ объект - жилой дом со встроенными административными помещениями и пристроенной детской спортивной школой - две жилые секции 17 и 15 этажные по адресу: г. Пермь, Мотовилихинский район, ул. Уинская, 3А.

Исследовав в совокупности имеющиеся в деле документы, в том числе дополнительно представленные в предусмотренном ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке товариществом “Уинская, 3А“, суд апелляционной инстанции с учетом положений Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ пришел к выводу, что передача по акту приемки законченного строительством объекта, внутридомовой системы энергоснабжения в эксплуатацию товарищества “Уинская, 3А“, а также передача квартир дольщикам, свидетельствуют о выбытии энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, из обладания ответчика и прекращении договора от 24.10.2004 N М-2749 невозможностью исполнения с момента передачи объектов электросетевого хозяйства многоквартирного дома иному лицу.

Приняв во внимание отсутствие надлежащих доказательств, подтверждающих факт потребления ответчиком в период с ноября 2008 г. по январь 2009 г. электроэнергии на строительной площадке жилого дома по адресу г. Пермь, ул. Уинская, 3А, суды не установили оснований для взыскания долга по оплате электрической энергии и процентов за пользование чужими денежными средствами с общества “Риэлторская компания “Центр“ (ст. 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Обстоятельства дела всесторонне и полно исследованы судами первой и апелляционной инстанций, доказательствам дана надлежащая правовая
оценка (ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, сводятся к переоценке доказательств, исследованных судами обеих инстанций. Статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, согласно указанной норме переоценка доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в порядке, предусмотренном ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Решение и постановление отмене не подлежат.

Руководствуясь ст. 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 15.09.2009 по делу N А50-13582/2009 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Пермская энергосбытовая компания“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ПАНОВА Л.А.

Судьи

ВАСИЛЬЧЕНКО Н.С.

МИТИНА М.Г.