Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2010 по делу N А13-17479/2009 Довод абонента о незаконности взыскания с него задолженности по оплате потребленной электроэнергии, мотивированный тем, что суд ошибочно расценил в качестве доказательства объема переданной абоненту энергии односторонние акты энергоснабжающей организации, необоснован, поскольку помимо указанных документов, не являющихся самостоятельным основанием для взыскания задолженности, в материалах дела имеются составленные сторонами акты, подписанные от имени абонента уполномоченным лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2010 г. по делу N А13-17479/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Старченковой В.В., Тарасюка И.М., рассмотрев 22.11.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Черметресурс“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 20.05.2010 (судья Степанова Т.П.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2010 (судьи Митрофанов О.В., Елагина О.К., Моисеева И.Н.) по делу N А13-17479/2009,

установил:

Открытое акционерное общество “Стройэнерго“ (далее - общество “Стройэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Черметресурс“ (далее - общество “Черметресурс“) о взыскании 270 723 руб. 44
коп. задолженности за потребленную электрическую энергию в период с июля по сентябрь 2008 года и с марта по сентябрь 2009 года, а также 10 304 руб. 54 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения размера исковых требований).

Решением суда от 20.05.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.07.2010, исковые требования удовлетворены в полном размере.

В кассационной жалобе общество “Черметресурс“, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и принять новое решение. По мнению подателя жалобы, суд не проверил соответствие предъявленного ответчику объема электрической энергии, подлежащего оплате по нерегулируемым ценам, положениям пункта 50 Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2003 N 643 (далее - Правила оптового рынка), с учетом изменений, внесенных в пункт 50 этих Правил постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2007 N 205. Общество “Черметресурс“ считает, что акты сетевой организации, оцененные судом первой инстанции как доказательство объема переданной ему электрической энергии, являются односторонними и не признаются достоверным доказательством. Ответчик указывает также на то, что судом неправомерно не применены статья 547 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Общество “Черметресурс“ о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Общество “Стройэнерго“ в ходатайстве от 17.11.2010 просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Законность решения суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, общество “Стройэнерго“ (энергоснабжающая организация) и закрытое акционерное
общество “Черметресурс“ (правопредшественник общества “Черметресурс“, абонент) заключили договор на снабжение электрической энергией от 01.10.2003 N 203/1, в соответствии с условиями которого энергоснабжающая организация осуществляет абоненту отпуск электрической энергии, а абонент оплачивает принятую электрическую энергию.

Порядок расчетов за потребленную электрическую энергию установлен в главе 4 договора. Расчеты за фактически потребленную электрическую энергию и услуги по передаче электроэнергии энергоснабжающей организацией производятся по тарифам, утвержденным Региональной энергетической компанией Вологодской области (пункты 4.1 и 4.2 договора), за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии (пункт 4.3 договора). Расчеты за электрическую энергию за расчетный период производятся абонентом путем перечисления денежных средств на расчетный счет энергоснабжающей организации ежемесячно в семидневный срок со дня поступления счета-фактуры абоненту. Заявленная мощность оплачивается до 1-го числа месяца, не позднее 3 дней со дня получения счета-фактуры (пункт 4.7 договора).

Согласно пункту 4.9 договора в случае просрочки платежа по выставленному счету-фактуре свыше семи дней взаимоотношения между сторонами регулируются действующим законодательством.

Ненадлежащее исполнение обществом “Черметресурс“ обязанности по оплате счетов-фактур за потребленную электрическую энергию за периоды с июля по сентябрь 2008 года и с марта по сентябрь 2009 года послужило основанием обращения общества “Стройэнерго“ в суд с иском.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (статья 310 ГК РФ).

В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через
присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчета за энергию определяется законом, иными правовыми актами, соглашением сторон.

К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (пункт 4 статьи 539 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Из пунктов 1 и 2 статьи 424 ГК РФ следует, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В силу статьи 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“ утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора
со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу.

Пунктом 3 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, установлено, что в систему тарифов (цен) входят регулируемые тарифы (цены) и свободные (нерегулируемые) цены. К свободным (нерегулируемым) ценам на электрическую энергию (мощность) относятся цены, определяемые по результатам конкурентного отбора ценовых заявок или по соглашению сторон на оптовом и розничных рынках.

Вместе с тем на период реформирования электроэнергетики Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), предусмотрен особый порядок определения свободных (нерегулируемых) цен, являющийся обязательным для сторон публичного договора (пункты 106 - 111 этих Правил).

В данном случае между обществами “Черметресурс“ и “Стройэнерго“ заключен публичный договор.

Общество “Стройэнерго“ исчислило обществу “Черметресурс“ стоимость электрической энергии с применением как регулируемых, так и свободных (нерегулируемых) цен. Довод общества “Черметресурс“ о несогласии с таким способом расчетов за отпущенную электрическую энергию не основан на приведенных нормах законодательства.

Акты ООО “Череповецкая электросетевая компания“, на которые ссылается податель жалобы, не являлись самостоятельным основанием для взыскания. Суд первой инстанции в подтверждение объемов электроэнергии, переданной ответчику, указал на акты, составленные между обществом “Стройэнерго“ и обществом “Черметресурс“, подписанные директором последнего. Более того, доводы подателя жалобы в этой части сводятся к переоценке тех доказательств, которым судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая оценка.

Возражая против размера иска в части основной задолженности
и правильности расчета объемов электроэнергии, оплачиваемой по нерегулиремым ценам, ответчик не привел обоснования своего несогласия, контррасчет не представил. С учетом этого кассационная инстанция считает доводы общества “Черметресурс“ несостоятельными.

Поскольку доказательства оплаты задолженности в полном объеме общество “Черметресурс“ не представило, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования общества “Стройэнерго“ о взыскании долга.

Пунктом 1 статьи 395 ГК РФ предусмотрено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В связи с просрочкой оплаты потребленной электрической энергии общество “Стройэнерго“ правомерно начислило 10 304 руб. 54 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25.08.2008 по 30.11.2009.

Судами расчет процентов проверен и признан правильным. Доказательств иного ответчик не представил.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными, а жалобу общества “Черметресурс“ - не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 20.05.2010 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2010 по делу N А13-17479/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Черметресурс“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Г.КИРЕЙКОВА

Судьи

В.В.СТАРЧЕНКОВА

И.М.ТАРАСЮК