Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2010 по делу N А56-35672/2009 Суд признал недействительным приказ отделения Федеральной службы по финансовым рынкам об отказе в государственной регистрации выпуска акций ЗАО и отчета об итогах выпуска ценных бумаг, мотивированном нарушением порядка преобразования юридического лица, поскольку ФЗ “О рынке ценных бумаг“ не содержит такого основания для отказа, как нарушение требований закона при преобразовании юридического лица. Кроме того, ФСФР не контролирует соблюдение реорганизуемым юридическим лицом порядка выбранного способа реорганизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. по делу N А56-35672/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 октября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бычковой Е.Н., судей Кирейковой Г.Г., Старченковой В.В., при участии от закрытого акционерного общества “Юридическая компания “Параграф“ Туркина Р.Е. (доверенность от 15.10.2010), от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе Терентьева Д.Ю. (доверенность от 12.01.2010 N 15), рассмотрев 26.10.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области от 11.01.2010 (судья Сергиенко А.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2010 (судьи Жиляева Е.В., Зайцева Е.К., Тойвонен И.Ю.) по делу N А56-35672/2009,

установил:

Закрытое акционерное общество “Юридическая компания “Параграф“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе (далее - Региональное отделение ФСФР) о признании недействительными приказа от 20.03.2009 N 72-09-354/пз-и и уведомления от 20.03.2009 N 599 об отказе в государственной регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска ценных бумаг и об обязании Регионального отделения ФСФР осуществить государственную регистрацию выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций Общества в соответствии с решением от 05.02.2009 и государственную регистрацию отчета об итогах выпуска ценных бумаг от 05.02.2009.

Решением суда первой инстанции от 11.01.2010, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2010, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Региональное отделение ФСФР, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению подателя жалобы, суды сделали неправомерный вывод об отсутствии оснований для отказа заявителю в государственной регистрации выпуска акций. Ответчик утверждает, что при осуществлении государственной регистрации выпуска ценных бумаг заявителем были нарушены пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ (далее - Закон о некоммерческих организациях), а также пункты 8.3.6 и 8.3.10, 2.3.1, 8.1.1, 2.4.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы
по финансовым рынкам от 25.01.2007 N 07-4/пз-н (далее - Стандарты эмиссии).

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить в силе обжалуемые судебные акты, считая их обоснованными и законными.

В судебном заседании представитель Регионального отделения ФСФР поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Общества возражал против ее удовлетворения по основаниям, указанным в отзыве.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, решением общего собрания некоммерческого партнерства “Юридическая компания “Параграф“ (далее - Партнерство), оформленным протоколом от 05.04.2008 N 4, организационно-правовая форма названной организации изменена - Партнерство преобразовано в закрытое акционерное общество.

Решением единственного акционера от 05.05.2008 N 1 создано Общество с размером уставного капитала 100 000 руб.

Общество зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), о чем Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области выдано свидетельство от 20.10.2008 N 2083925676602.

На основании решения единственного акционера от 05.05.2008 N 1, а также на основании протокола от 05.04.2008 N 4 Общество обратилось 09.02.2009 в Региональное отделение ФСФР с заявлением о государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 20 штук номинальной стоимостью 5 000 рублей каждая.

Приказом Регионального отделения ФСФР от 20.03.2009 N 72-09-354/пз-и принято решение об отказе Обществу в государственной регистрации выпуска ценных бумаг со ссылкой на нарушение эмитентом требований пункта 1 статьи 17 Закона о некоммерческих организациях, а также пунктов 8.3.6 и 8.3.10, 2.3.1, 8.1.1, 2.4.2 Стандартов эмиссии.

Общество, полагая, что отказ в государственной регистрации неправомерен, нарушает права и законные интересы заявителя, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции
признал требования заявителя обоснованными и удовлетворил заявленные требования.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, полагает, что нормы материального права применены правильно, а выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

Согласно уведомлению Регионального отделения ФСФР от 20.03.2009 N 599 основанием для отказа в государственной регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций Общества послужило нарушение требования пункта 1 статьи 17 Закона о некоммерческих организациях, согласно которому некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.

По мнению Регионального отделения ФСФР, преобразование Партнерства в Общество произведено неправомерно, поскольку законодательством не определены случаи и порядок такого преобразования.

Между тем статья 21 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“, в которой предусмотрены основания для отказа в государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг, не содержит такого основания, как нарушение требований закона при преобразовании юридического лица.

По смыслу названной нормы основания для отказа в государственной регистрации выпуска эмиссионных бумаг должны быть связаны с нарушением законодательства о ценных бумагах.

Таким образом, ссылка Регионального отделения ФСФР на нарушение Обществом требований пункта 1 статьи 17 Закона о некоммерческих организациях правомерно признана судами первой и апелляционной инстанций незаконным основанием для отказа в регистрации проспекта эмиссии акций.

Кроме того, Федеральная служба по финансовым рынкам не контролирует возможность изменения организационно-правовой формы юридического лица, а также соблюдение реорганизуемым юридическим лицом порядка выбранного способа реорганизации, не принимает решений об исключении некоммерческой организации из федерального реестра
некоммерческих организаций и о включении коммерческой организации в ЕГРЮЛ.

Из материалов дела следует, что Общество зарегистрировано в качестве коммерческой организации, о чем регистрирующим органом внесена запись в ЕГРЮЛ.

В этой ситуации суды сделали правильный вывод об отсутствии у Регионального отделения ФСФР оснований в отказе регистрации проспекта эмиссии акций со ссылкой на нарушение Обществом порядка преобразования.

Довод жалобы о нарушении заявителем требований пунктов 8.3.6 и 8.3.10 Стандартов эмиссии был предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций. Суды правомерно признали данный довод необоснованным, сославшись на статьи 25, 27 и 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон об АО) и пункт 4.2 устава Общества.

В данном случае Обществом соблюдены требования Закона об АО об обязательном размещении акций, на которые разделен уставный капитал общества, среди учредителей и оплате их деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами при учреждении акционерного общества. Как следует из устава Общества, все акции приобретены единственным акционером - учредителем. Оплата акций произведена имуществом и денежными средствами акционера, переданными Обществу в соответствии с решением акционера от 05.05.2008 N 1.

Поскольку до преобразования в акционерное общество некоммерческое партнерство не имело уставного капитала, его формирование произведено путем размещения акций в соответствии с пунктом 8.3.4 и пунктом 8.9.1 Стандартов эмиссии.

Следовательно, суды пришли к правильному выводу, что действия эмитента не могут рассматриваться в качестве внесения дополнительных взносов и иных платежей за ценные бумаги.

Ссылка Регионального отделения ФСФР на нарушение пункта 8.3.6 Стандартов эмиссии подлежит отклонению, поскольку при реорганизации Партнерства дополнительные взносы, иные платежи не производились. Партнерство не имело уставного капитала, средства которого могли
бы образовать уставный капитал Общества. Следовательно, оплата единственным акционером приобретенных акций не может рассматриваться как внесение дополнительных платежей.

Иные нарушения, указанные в приказе от 20.03.2009 N 72-09-354/пз-и и уведомлении от 20.03.2009 N 599, были предметом тщательного изучения судами первой и апелляционной инстанций, которые сделали правомерный вывод об отсутствии оснований для отказа в регистрации проспекта эмиссии акций Общества.

Доводы кассационной жалобы направлены, по существу, на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, поэтому не могут быть приняты кассационной инстанцией.

Поскольку при рассмотрении дела нормы материального права применены судами правильно и нормы процессуального права не нарушены, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.01.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2010 по делу N А56-35672/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.Н.БЫЧКОВА

Судьи

Г.Г.КИРЕЙКОВА

В.В.СТАРЧЕНКОВА