Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2010 по делу N А56-56956/2009 Суд отказал во введении в отношении ООО процедуры наблюдения и прекратил производство по делу о признании общества несостоятельным (банкротом), поскольку доказательства вероятности обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам, ФНС РФ не представила.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2010 г. по делу N А56-56956/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кравченко Т.В., судей Кирилловой И.И., Старченковой В.В., при участии от Федеральной налоговой службы Титовой О.А. (доверенность от 12.03.2010), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2010 (судья Каменев А.Л.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 (судьи Ларина Т.С., Герасимова М.М., Марченко Л.Н.) по делу N А56-56956/2009,

установил:

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС, уполномоченный
орган) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Сахаматик“ (далее - Общество, должник) несостоятельным (банкротом).

Определением от 19.04.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.06.2010, суд отказал во введении процедуры наблюдения в отношении должника и прекратил производство по делу.

В кассационной жалобе ФНС просит отменить определение и постановление и направить дело на новое рассмотрение.

Податель жалобы ссылается на то, что согласно последнему представленному в налоговый орган бухгалтерскому балансу за 3 месяца 2009 года у должника имеются основные средства в сумме 2 275 000 руб. ФНС указывает, что если арбитражный управляющий в ходе проведения процедуры банкротства не найдет какое-либо имущество должника, то уполномоченный орган представит справку о наличии финансирования процедуры банкротства.

По мнению уполномоченного органа, обжалуемые судебные акты являются необоснованными, поскольку “в соответствии с Законом о федеральном бюджете и приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 10.02.2005 N 53“ ФНС выделены денежные средства на финансирование процедуры банкротства отсутствующих должников.

В судебном заседании представитель ФНС поддержал доводы жалобы.

Остальные участвующие в деле лица извещены о времени и месте судебного заседания, но представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция считает, что основания для их отмены отсутствуют в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) основанием для прекращения производства по делу является отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения
арбитражному управляющему.

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 13 постановления от 17.12.2009 N 91 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания.

Доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам, уполномоченный орган не представил.

Наличие основных средств, указанных в бухгалтерском балансе за 3 месяца 2009 года, не подтверждается какими-либо иными доказательствами, например, первичными учетными документами.

Доводы подателя жалобы о наличии денежных средств, необходимых для финансирования процедуры банкротства Общества как отсутствующего должника, также не могут быть приняты во внимание, поскольку уполномоченный орган не обосновал вероятность возмещения за счет имущества должника
расходов федерального бюджета по делу о банкротстве и полного или частичного погашения задолженности по обязательным платежам.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу, что соответствует требованиям статьи 57 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 по делу N А56-56956/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.В.КРАВЧЕНКО

Судьи

И.И.КИРИЛЛОВА

В.В.СТАРЧЕНКОВА