Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.10.2010 по делу N А26-9114/2009 Суд удовлетворил требования Министерства лесного комплекса субъекта РФ о взыскании с ОАО неустойки за нарушение лесохозяйственных требований в рамках договора аренды участков лесного фонда, поскольку из материалов дела следует, что общество допустило следующие нарушения: оставило на участках не вывезенную в срок древесину, а также недоруб в виде куртин или отдельных деревьев и неудовлетворительно произвело очистку арендуемых участков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2010 г. по делу N А26-9114/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Константинова П.Ю., судей Гафиатуллиной Т.С., Сергеевой И.В., при участии от открытого акционерного общества “Муезерский леспромхоз“ Петруниной М.Н. (доверенность от 07.05.2010), рассмотрев 04.10.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Муезерский леспромхоз“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.02.2010 (судья Зинькуева И.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 (судьи Серикова И.А., Желтянников В.И., Тимухина И.А.) по делу N А26-9114/2009,

установил:

Министерство лесного комплекса Республики Карелия (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к открытому акционерному
обществу “Муезерский леспромхоз“ (далее - Общество) о взыскании 687 682 руб. неустойки по договорам от 22.12.2008 N 72-з и 73-з аренды участков лесного фонда.

Решением суда первой инстанции от 15.02.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 17.06.2010, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит отменить вынесенные по настоящему делу судебные акты и отказать в иске.

В отзыве на кассационную жалобу Министерство просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, приведенные в жалобе.

Министерство надлежащим образом уведомлено о времени и месте судебного разбирательства, однако своего представителя в заседание кассационной инстанции не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 05.09.2003 и 12.10.2004 федеральное государственное учреждение “Муезерский лесхоз“ (правопредшественник Министерства, арендодатель) и открытое акционерное общество “Муезерский ЛПХ“ (правопредшественник Общества, арендатор) заключили договоры аренды участков лесного фонда на территории Муезерского лесхоза общей площадью 372 364 га и 46 605 га соответственно с целью заготовки древесины. Арендатору выписаны лесорубочные билеты, на основании которых ему предоставлено право пользования соответствующими участками лесного фонда.

Для приведения в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации 2006 года названные договоры переоформлены путем подписания сторонами договоров от 22.12.2008 N 72-з и 73-з.

Переоформленные договоры включили в себя одни и те же лесные участки (в Костомукшском центральном лесничестве площадью 372364 га и 46605 га), указанные в предыдущих договорах, а также объемы лесопользования согласно выписанным лесорубочным билетам.

Пунктами 4.4.1 договоров N 72-з
и 73-з на арендатора возложена обязанность использовать лесные участки, переданные в аренду, в соответствии с лесным законодательством, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, настоящими договорами.

В соответствии с условиями договоров N 72-з и 73-з арендатор обязан осваивать установленный годовой объем заготовок древесины (пункты 4.4.4); по окончании деятельности по заготовке древесины на конкретной площади (лесосеке, делянке) обеспечивать сдачу данных лесных участков арендодателю, при окончании работ (срока действия лесной декларации, лесорубочного билета в зимний период проводить сдачу лесосек, делянок в 3-месячный срок с наступлением бесснежного периода (пункты 4.4.18); по результатам приемки (освидетельствования) мест рубок, после получения актов, производить оплату неустоек за нарушение лесохозяйственных требований в срок, указанный в претензионных письмах арендодателя (пункты 4.4.19).

Пунктом 5.4 данных договоров предусмотрена ответственность за нарушение лесохозяйственных требований в виде уплаты неустойки, размер которой исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, взятых по первому разряду такс (независимо от того, к какому лесотаксовому разряду относится участок, в котором допущено нарушение) без применения норм их снижения (пункт 5.5 договора).

Согласно пункту 5.4 договоров за оставленную невывезенной в срок древесину неустойка составляет трехкратную таксовую стоимость древесины, за недоруб в виде куртин или отдельных деревьев - двукратную таксовую стоимость древесины, за недоруб компактный - однократную таксовую стоимость древесины, за неудовлетворительную чистку - двукратную таксовую стоимость древесины.

В целях осуществления контроля по соблюдению требований договоров государственное учреждение Республики Карелия “Костомукшское центральное лесничество“ (далее - Лесничество) провело освидетельствование мест рубок лесопользователя. В результате проверки выявлены следующие нарушения: оставлено не вывезенной в срок древесины -
609,3 куб.м, недоруб в виде куртин или отдельных деревьев - 709,9 куб.м, недоруб компактный - 1681,68 куб.м, неудовлетворительная очистка на площади 2,0 га, что подтверждается актами от июня - июля 2009 года.

В связи с выявленными нарушениями условий договоров N 72-з и 73-з Министерство начислило Обществу неустойку в сумме 687 682 руб., которая в добровольном порядке лесопользователем не перечислена. Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения арендодателя в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций признали исковые требования обоснованными по праву и размеру.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 329 ГК РФ определяет способы обеспечения исполнения обязательств. Одним из этих способов является неустойка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. При этом соглашение о неустойке должно быть в порядке статьи 331 ГК РФ совершено в письменной форме.

В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны заключили спорные договоры в порядке переоформления правоотношений по лесопользованию, возникших с 05.08.2003.

Пунктом 5.4 спорных договоров стороны предусмотрели неустойку на случай совершения арендатором определенных видов нарушений.

Факт совершения ответчиком перечисленных выше нарушений лесохозяйственных требований установлен судами и не
оспорен Обществом.

Суды обоснованно взыскали с ответчика заявленную сумму неустойки. Расчет неустойки, представленный Министерством в материалы дела, проверен судами и признан соответствующим условиям договоров.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы, а судебные акты считает законными и обоснованными.

Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.02.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 по делу N А26-9114/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Муезерский леспромхоз“ - без удовлетворения.

Председательствующий

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ

Судьи

Т.С.ГАФИАТУЛЛИНА

И.В.СЕРГЕЕВА