Решения и определения судов

Решение Ленинградского областного суда от 02.02.2010 N 7-26/2010 Предоставление таможенному органу при осуществлении международной перевозки автомобильным транспортом с применением книжки МДП товаросопроводительных документов, содержащих недостоверные сведения о весе брутто перемещаемого товара, является основанием для привлечения перевозчика к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 2 февраля 2010 г. N 7-26/2010

Судья Трихлеб Е.А.

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.Г.,

рассмотрев жалобу общества ограниченной ответственности “ТРАНСЭК-М“ на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2009 года, вынесенное в отношении ООО “ТРАНСЭК-М“ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2009 года ООО “ТРАНСЭК-М“ привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 65000 рублей.

Из судебного постановления усматривается, что ООО
“ТРАНСЭК-М“ 10 июня 2009 года на таможенном посту МАПП Торфяновка Выборгской таможни при осуществлении международной перевозки автомобильным транспортом с применением книжки МДП предоставило таможенному органу недостоверные сведения о весе брутто перемещаемого товара. Согласно товаросопроводительным документам в транспортном средстве перемещался товар - мебель из стекла и стали в количестве 694 грузовых мест общим весом брутто 18210 кг стоимостью 28450,6 доллара США.

В ходе таможенного досмотра на СВХ ФГУП “Ростэк-Выборг“ т/п МАПП Торфяновка было установлено, что фактический вес брутто товара составляет 19924 кг, что превышает заявленный в товарно-сопроводительных документах вес на 1714 кг.

В жалобе ООО “ТРАНСЭК-М“ содержится просьба об отмене постановления судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2009 года в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения. В обоснование жалобы ООО “ТРАНСЭК-М“ указывает на неправильное применение судьей положений таможенного законодательства Российской Федерации, законодательства об административных правонарушениях, а также положений международных договоров, устанавливающих правила международной перевозки грузов.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

Проверка законности и обоснованности судебного постановления показывает, что вывод судьи о совершении ООО “ТРАНСЭК-М“ административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, основывается на доказательствах, которые были всесторонне, полно и объективно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела судьей было установлено, что ООО “ТРАНСЭК-М“ вопреки требованиям части 1 статьи 73 Таможенного кодекса Российской Федерации были предоставлены для таможенного оформления товаросопроводительные документы, содержащие недостоверные сведения о весе перемещаемого товара.

Вина ООО “ТРАНСЭК-М“ в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи
16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается актом таможенного досмотра от 12.06.2009, данными книжки МДП N VХ62086992, товаротранспортной накладной (CMR) N 4108 от 10.06.2009, счетом N Н2009001 от 13.04.2009, объяснениями водителя Б.В., другими материалами дела.

Довод жалобы о том, что ООО “ТРАНСЭК-М“ как перевозчик не имело юридической возможности осуществить меры, обеспечивающие его контроль относительно веса принятого к перевозке груза, не может быть принят во внимание, как не основанный на законодательстве Российской Федерации и применяемых в Российской Федерации положениях международных договоров.

Из положений Женевской конвенции 1956 года о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), а также Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, участником которых является Российская Федерация, не следует, что они исключают возможности перевозчика по принятию мер для надлежащего исполнения обязанностей перевозчика, установленных таможенным законодательством Российской Федерации и призванных обеспечить должный контроль таможенных органов Российской Федерации в ходе таможенного оформления товара при его прибытии.

Согласно части 2 статьи 39 Таможенной конвенции расхождения между сведениями, приведенными в грузовом манифесте книжки МДП, и содержимым дорожного транспортного средства, состава транспортных средств или контейнера не рассматриваются как нарушения названной Конвенции владельцем книжки МДП, если приведено удовлетворяющее компетентные органы доказательство того, что эти расхождения не являются результатом ошибок, допущенных преднамеренно или по небрежности при погрузке или отправке груза или при составлении упомянутого манифеста.

По смыслу данного положения презюмируется, что бремя доказывания отсутствия ошибок, допущенных преднамеренно или по небрежности при погрузке или отправке груза или при составлении грузового манифеста книжки МДП, как условия соблюдения Таможенной конвенции, при обнаружении расхождений между сведениями, приведенными в грузовом манифесте книжки
МДП, и содержимым дорожного транспортного средства, состава транспортных средств или контейнера, лежит на владельце книжки МДП, в данном случае - на перевозчике.

Из материалов дела усматривается, что ООО “ТРАНСЭК-М“ не представлено доказательств того, что расхождения между сведениями, приведенными в грузовом манифесте книжки МДП, и содержимым контейнера не являются результатом ошибок, допущенных перевозчиком преднамеренно или по небрежности, а вызваны иными, находящимися вне контроля перевозчика причинами.

Нарушений процессуальных прав ООО “ТРАНСЭК-М“ не установлено. Наказание назначено в соответствии с законом; оснований для отмены постановления судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2009 года не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 ноября 2009 года вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью “ТРАНСЭК-М“, оставить без изменений, жалобу ООО “ТРАНСЭК-М“ - без удовлетворения.

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.