Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2010 по делу N А56-78677/2009 Суд признал незаконным и отменил постановление управления Роснедвижимости о привлечении отделения морской инженерной службы к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка, придя к правильному выводу о недоказанности управлением вины отделения в совершении нарушения, поскольку отделением были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства и получению правоустанавливающих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2010 г. по делу N А56-78677/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Алешкевича О.А., Колесниковой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2010 (судья Пилипенко Т.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 (судьи Старовойтова О.Р., Горбик В.М., Мельникова Н.А.) по делу N А56-78677/2009,

установил:

2001 отделение морской инженерной службы (далее - Отделение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Управления Федерального агентства кадастра
объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу (далее - Управление) от 13.10.2009 N 382/09 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении.

Решением суда от 28.01.2010, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010, заявленные требования удовлетворены полностью.

В кассационной жалобе Управление, указывая на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение и постановление судов и отказать Отделению в удовлетворении заявленных требований.

Отделение и Управление о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения и постановления судов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга в отношении Отделения проведена проверка, о чем составлен акт от 30.06.2009, направленный Управлению. По результатам проверки Управлением составлен протокол от 05.10.2009 N 23437 и вынесено постановление от 13.10.2009 N 382/09 о привлечении Отделения к ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением на него штрафа в размере 10 000 рублей.

Отделение признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в использовании земельного участка площадью 1100000 кв.м по адресу: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Швейцарская, д. 1, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Признавая недействительным постановление о привлечении Отделения к ответственности, суды указали на недоказанность Управлением вины Отделения в совершенном нарушении.

Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Факт пользования Отделением
указанным в постановлении земельным участком установлен материалами дела и Отделением не оспаривается.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. При этом частью 2 этой же статьи установлено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Судами двух инстанций установлено, что Отделением были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства: выполнены запросы на получение копий правоустанавливающих документов в Центральный военно-морской архив, Ленинградский областной государственный архив, Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, Российский государственный архив ВМФ, Государственный архив РФ федерального архивного агентства, Центральный архив МО, выполнена кадастровая съемка на земельный участок по адресу: Швейцарская ул., д. 1 (Александровская, д. 50). Также судами установлено, что оформление документов кадастрового и технического учета для внесения в Реестр федерального имущества на настоящий момент не завершено в связи с недостаточностью финансирования этой процедуры, а также прекращения с 01.01.2009 полномочий по распоряжению федеральным имуществом КУГИ Санкт-Петербурга, длительной передаче материалов по разграничению государственной собственности на землю при формировании земельных
участков министерства обороны органу государственной исполнительной власти, уполномоченному распоряжаться федеральным имуществом на территории Санкт-Петербурга.

Указанные обстоятельства были представлены Отделением при административном производстве, однако не были исследованы и не получили никакой оценки.

Таким образом, правильным является вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что постановление о привлечении Отделения к административной ответственности вынесено Управлением по неполно выясненным обстоятельствам, в связи с чем является незаконным.

Решение и постановление судов соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 по делу N А56-78677/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.В.КЛИРИКОВА

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

С.Г.КОЛЕСНИКОВА