Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.08.2010 по делу N А56-35487/2009 Определение суда о прекращении производства по заявлению ФНС РФ о признании ООО несостоятельным (банкротом) отмене не подлежит, поскольку из имеющихся в деле доказательств следует, что у общества отсутствуют денежные средства и иное имущество, за счет которых могут быть погашены расходы по делу о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. по делу N А56-35487/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кравченко Т.В., судей Бычковой Е.Н., Кирилловой И.И., при участии от Федеральной налоговой службы Вагановой Л.В. (доверенность от 30.07.2010), рассмотрев 19.08.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.11.2009 (судья Новоселова В.Л.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2010 (судьи Ларина Т.С., Жиляева Е.В., Марченко Л.Н.) по делу N А56-35487/2009,

установил:

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о
признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Кировский завод оконных и дверных конструкций N 1“ (далее - Общество, должник).

Определением от 25.11.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.06.2010, производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе ФНС, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить определение и постановление.

Податель жалобы ссылается на наличие у должника задолженности по обязательным платежам в бюджет и представление достаточных доказательств вероятности обнаружения имущества Общества.

В судебном заседании представитель ФНС поддержал доводы жалобы.

Остальные лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте его рассмотрения, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция считает, что основания для их отмены отсутствуют в связи со следующим.

Как установлено судами на основании имеющихся в деле доказательств, у Общества отсутствуют денежные средства и иное имущество, за счет которых могут быть погашены расходы по делу о банкротстве.

Суд первой инстанции неоднократно предлагал ФНС представить доказательства наличия у должника средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (определения от 26.06.2009, 05.08.2009, 30.09.2009). Однако такие доказательства заявителем не представлены.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) основанием для прекращения производства по делу является отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Ссылка ФНС на сведения, содержащиеся в бухгалтерском балансе
Общества на 31.12.2008, правомерно отклонена судами, поскольку доказательства реальной возможности взыскания должником дебиторской задолженности не представлено. Вопреки требованиям части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уполномоченный орган также не доказал фактическое наличие у Общества основных средств на сумму 28 тыс. руб.

Возможность удовлетворения требований ФНС отсутствует. Следовательно, как обоснованно указал апелляционный суд, в результате признания должника банкротом не могут быть достигнуты цели конкурсного производства, открытие которого вместо полного или частичного погашения долга по обязательным платежам повлечет лишь дополнительные расходы бюджетных средств, в том числе на выплату вознаграждения конкурсному управляющему.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу, что соответствует требованиям статьи 57 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.11.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2010 по делу N А56-35487/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.В.КРАВЧЕНКО

Судьи

Е.Н.БЫЧКОВА

И.И.КИРИЛЛОВА