Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.07.2010 по делу N А56-5243/2009 Довод учреждения о том, что в его обязанности входит лишь обеспечение перечисления ТСЖ платежей, поступивших от нанимателей жилых помещений за содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги, но не оплата таких услуг за счет бюджета Санкт-Петербурга, необоснован, поскольку закон не ставит исполнение собственником жилых помещений в многоквартирном доме обязанности по своевременному внесению платы в зависимость от фактического перечисления соответствующих сумм нанимателями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2010 г. по делу N А56-5243/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Афанасьева С.В. и Марьянковой Н.В., при участии от Санкт-Петербургского государственного учреждения “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ Поташовой С.С. (доверенность от 20.07.2009 N 1299/3), от товарищества собственников жилья “Загребский 37/27“ Зотова К.Ю. (доверенность от 14.12.2009), рассмотрев 19.07.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургского государственного учреждения “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2009 (судья Трегубова А.И.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 (судьи Мельникова Н.А., Горбик В.М., Старовойтова
О.Р.) по делу N А56-5243/2009,

установил:

Товарищество собственников жилья “Загребский 37/27“ (далее - ТСЖ, товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Санкт-Петербургскому государственному учреждению “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ (далее - Учреждение) о взыскании (с учетом увеличения требования) задолженности в размере 1 015 439 руб. 61 коп. по оплате содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома за период с 01.01.2007 по 01.01.2009 в соответствии с договором от 06.03.2007 N 125.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2009, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010, исковое требование удовлетворено в полном объеме.

В кассационной жалобе Учреждение просит отменить принятые по делу судебные акты. Как указывает ответчик, он в силу пункта 3.3.1 договора от 06.03.2007 N 125 обязан лишь обеспечить перечисление ТСЖ платежей, поступивших от нанимателей жилых помещений за содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги, но не оплачивать такие услуги за счет бюджета Санкт-Петербурга. Судом учтен подписанный сторонами акт взаимных расчетов по состоянию на 01.02.2010, однако он не имеет юридической силы, поскольку не подписан ГУП “ВЦКП ЖХ“, через которое осуществляются расчеты.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Учреждения поддержал кассационную жалобу, а представитель товарищества просил в ее удовлетворении отказать.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 10.08.2009 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010, обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе и объяснениях присутствовавших в судебном заседании представителей сторон, не находит оснований для отмены судебных актов.

Между Учреждением (заказчик) и ТСЖ (исполнитель) заключен договор от 06.03.2007 N 125.
По этому договору исполнитель принимает на себя обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: Загребский бульвар, дом 37/27, в котором расположены жилые и пустующие нежилые помещения, являющиеся собственностью Санкт-Петербурга, обеспечению предоставления в эти помещения коммунальных услуг, а также обязуется возмещать расходы исполнителя на выполнение данного поручения.

Согласно пункту 2.3.1 договора Учреждение обязано в пределах выделенных бюджетных ассигнований перечислять ТСЖ средства на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе за управление им, а также в соответствии с подпунктами “б“ пунктов 3.3.1 и 3.3.2 оплачивать коммунальные услуги и услуги по вывозу твердых бытовых отходов.

Пунктом 3.1 договора предусмотрено, что указанные расходы оплачиваются ежемесячно на основании выставленных исполнителем счетов и документов, подтверждающих выполнение работ.

В силу пункта 3.2 договора заказчик обеспечивает перечисление исполнителю платежей нанимателей жилых помещений за содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома, платежей за коммунальные услуги, поступивших на счет ГУП “ВЦКП ЖХ“ на основании предъявленных нанимателям жилых помещений платежных документов, формируемых ГУП “ВЦКП ЖХ“ по договору с заказчиком.

ТСЖ, ссылаясь на то, что Учреждение не погасило задолженность по содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также по коммунальным услугам, обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании долга.

Арбитражный суд иск удовлетворил, посчитав размер задолженности доказанным. Апелляционный суд согласился с судом первой инстанции.

Кассационная инстанция считает, что судами правильно применены нормы материального и процессуального права.

Учреждение ошибочно полагает отсутствие у него обязанности перед кооперативом по оплате технического содержания, текущего ремонта и коммунальных услуг по тем помещениям, которые находятся в собственности Санкт-Петербурга.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской
Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункт 5 части 2 названной статьи).

Из изложенного следует, что закон не ставит исполнение собственником жилых помещений в многоквартирном доме обязанности по своевременному внесению платы за эти помещения и коммунальные услуги в зависимость от исполнения третьими лицами (нанимателями жилых помещений) обязанности по перечислению платы на расчетный счет ГУП “ВЦКП ЖХ“.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Неисполнение нанимателями обязанности по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги не освобождает собственника данных помещений от исполнения обязанностей перед ТСЖ и не может служить препятствием для реализации права последнего на получение соответствующих платежей.

Размер задолженности подтвержден материалами дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2009
и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 по делу N А56-5243/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургского государственного учреждения “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.В.ШПАЧЕВА

Судьи

С.В.АФАНАСЬЕВ

Н.В.МАРЬЯНКОВА