Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2010 по делу N А56-4350/2010 Суд отказал ИФНС в привлечении ООО к ответственности по ст. 14.27 КоАП РФ за проведение стимулирующей лотереи без направления в установленном порядке уведомления, поскольку ООО направило уведомление о проведении данной лотереи в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, что свидетельствует об отсутствии в действиях общества состава названного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. по делу N А56-4350/2010

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Алешкевича О.А., Колесниковой С.Г., при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 27 по Санкт-Петербургу Мосеевой О.М. (доверенность от 15.12.2009), от общества с ограниченной ответственностью “О`КЕЙ“ Миняева Н.В. (доверенность от 01.01.2010), рассмотрев 29.06.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 27 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.03.2010 по делу N А56-4350/2010 (судья Никитушева М.Г.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 27 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция)
обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “О`КЕЙ“ (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 12.03.2010 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права, просит отменить решение от 12.03.2010, заявление удовлетворить. По мнению подателя жалобы, суд пришел к необоснованному выводу о недоказанности административным органом наличия в действиях Общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы, а представитель Общества просил отказать в ее удовлетворении.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, с 01.02.2009 по 31.01.2020 Общество являлось организатором региональной стимулирующей лотереи “Выбери себе приз“, включенной в государственный реестр региональных лотерей Санкт-Петербурга (государственный регистрационный номер 000141). Уведомление о проведении данной лотереи поступило в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга 30.12.2008 (вход. N 27830).

На основании распоряжения от 15.12.2009 N 19/53 должностными лицами Инспекции в тот же день осуществлена проверка проведения Обществом стимулирующей лотереи “Выиграй поездку в Голливуд“ в принадлежащем ему магазине, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Балканская, д. 27.

В ходе проверки установлено, что в нарушение пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“ (далее - Закон о лотереях) Общество проводит стимулирующую лотерею “Выиграй в “О`КЕЙ“ поездку в Голливуд или билеты на фильм “Черная молния“ без направления уведомления о ее проведении в уполномоченный орган, о чем
составлен протокол от 13.01.2010 N 02.

Усмотрев в действиях Общества признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.27 КоАП РФ, и руководствуясь частью 3 статьи 23.1 того же Кодекса, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона о лотереях лотерея в зависимости от способа формирования ее призового фонда подразделяется на лотерею, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи, и лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (стимулирующая лотерея).

Согласно статье 7 Закона о лотереях право на проведение стимулирующей лотереи возникает в случае, если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи в порядке, предусмотренном названной статьей.

Таким образом, организатор стимулирующей лотереи вправе проводить такую лотерею после направления уведомления о проведении стимулирующей лотереи в соответствующий уполномоченный орган.

Проведение лотереи без полученного в установленном порядке разрешения или без направления в установленном порядке уведомления влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 14.27 КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возложена на административный орган.

Согласно протоколу об административном правонарушении в качестве объективной стороны административного правонарушения Обществу вменено проведение стимулирующей лотереи “Выиграй в О`КЕЙ поездку в Голливуд или билеты на
фильм “Черная молния“ без направления уведомления о проведении этой стимулирующей лотереи в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем Инспекцией отражено в протоколе осмотра от 15.12.2009 N 19/53 и судом первой инстанции установлено, что 15.12.2009 в магазине Общества проводилась стимулирующая лотерея “Выбери себе приз“.

Как усматривается из материалов дела, уведомление о проведении данной лотереи направлено Обществом (организатором лотереи) 30.12.2008 в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга (уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации).

Согласно выписке из государственного реестра региональных лотерей Санкт-Петербурга названной стимулирующей лотерее присвоен регистрационный номер 000141, организатор лотереи - Общество, период проведения - с 01.02.2009 по 31.01.2010, территория проведения - Санкт-Петербург.

Суд первой инстанции установил, что указание на лотерейном билете рекламного слогана “Выиграй в О`КЕЙ поездку в Голливуд или билеты на фильм “Черная молния“ связано с тем, что рекламная акция, в рамках которой осуществлялось проведение лотереи “Выбери себе приз“, имела аналогичное название. При этом довод Инспекции о проведении Обществом всероссийской лотереи со ссылкой на его сайт в сети Интернет обоснованно не принят судом во внимание как не являющийся доказательством факта проведения такой лотереи.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что административный орган не доказал наличия в действиях Общества состава административного правонарушения, и правомерно отказал в удовлетворении заявления.

Кассационная инстанция не усматривает установленных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемого решения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.03.2010
по делу N А56-4350/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 27 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

С.Г.КОЛЕСНИКОВА