Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2010 по делу N А05-19566/2009 Подлежит отмене решение суда об отказе предпринимателю в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления Комитета по экологии области о привлечении его к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами, образующимися в процессе осуществления розничной торговли, поскольку при рассмотрении настоящего дела суд не исследовал обстоятельства, связанные с оборудованием места, предназначенного для временного складирования отходов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. по делу N А05-19566/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Алешкевича О.А., Михайловской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Архангельской области от 29.12.2009 (судья Чурова А.А.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 (судьи Пестерева О.Ю., Ралько О.Б., Тарасова О.А.) по делу N А05-19566/2009,

установил:

Предприниматель Дегтев Дмитрий Васильевич обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Комитета по экологии Архангельской области от 28.10.2009 N 16-18-02/09-179 о привлечении его к административной ответственности по статье 8.2
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Решением от 29.12.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Определением от 02.03.2010 в порядке процессуального правопреемства произведена замена Комитета по экологии Архангельской области на агентство природных ресурсов по экологии Архангельской области (далее - Агентство по экологии).

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 решение от 29.12.2009 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Дегтев Д.В. просит отменить решение от 29.12.2009 и постановление апелляционной инстанции от 10.03.2010, ссылаясь на неправильное применение судом норм права.

В отзыве на кассационную жалобу Агентство по экологии просит оставить судебные акты без изменения, полагая их правомерными.

Привлеченные к участию в деле лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения на основании приказа от 04.09.2009 N 183 плановой проверки соблюдения предпринимателем Дегтевым Д.В. законодательства в области охраны окружающей среды Комитетом по экологии Архангельской области (в настоящее время - Агентство по экологии) установлено, что в арендуемом предпринимателем по адресу: город Онега, улица Ленина, дом 88А, помещении допускаются нарушения природоохранного законодательства, выразившиеся в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, образующимися в процессе осуществления розничной торговли, и опасными веществами. В результате деятельности предпринимателя Дегтева Д.В. образуются отходы I класса опасности - отработанные ртутьсодержащие лампы, IV класса опасности - бытовой и производственный мусор, V класса опасности - упаковочный картон и бумага, мусор от
уборки территорий помещений. Проверкой установлено, что у предпринимателя отсутствуют разработанные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, не составлены паспорта на образующиеся отходы I - IV классов опасности, не проводится подготовка в области охраны окружающей среды, отсутствует организованный учет всех видов образовавшихся, использованных, обезвреженных и переданных другим лицам отходов, а также размещенных отходов (нарушены статьи 14, 18, 19 Федерального закона “Об отходах производства и потребления“, статьи 24 и 73 Федерального закона “Об охране окружающей среды“). По данному обстоятельству составлены акт и протокол от 14.10.2009, а постановлением административного органа от 28.10.2009 N 16-18-02/09-179 предприниматель Дегтев Д.В. привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Полагая названное постановление незаконным, предприниматель оспорил его в арбитражный суд.

Статьей 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Обязанность предпринимателей и юридических лиц при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, а также иной деятельности, связанной с обращением с отходами, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в целях уменьшения количества их образования предусмотрена статьями 11, 18 Федерального закона “Об отходах производства и потребления“. Статьей 19 названного Закона обязанность вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от них, а также размещенных отходов возложена на лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами. Согласно статье 1 Федерального закона “Об отходах производства и потребления“ под обращением
с отходами следует понимать деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов. Указанные виды деятельности осуществляются специализированными организациями. Сведения о том, что предприниматель Дегтев Д.В. занимается такой специализированной деятельностью, в материалы дела не представлены.

Вместе с тем, отказывая предпринимателю в удовлетворении заявленных требований, с учетом установления его обязанности вести учет отходов, производить подготовку специалистов в области экологической безопасности, иметь разработанные и утвержденные паспорта на отходы I - IV классов опасности (предприниматель Дегтев Д.В. относится к исключениям, названным в части 3 статьи 18 Федерального закона “Об отходах производства и потребления“ и вправе представлять в уполномоченные органы отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов только в уведомительном порядке), суд исходил из того, что Дегтев Д.В. в своей деятельности осуществляет накопление отходов производства и потребления, указывая, что не подлежащие утилизации, обезвреживанию, использованию и переработке отходы складируются в контейнерах на специально оборудованной площадке, откуда вывозятся специализированной организацией.

Между тем, накопление отходов в соответствии со статьей 1 Федерального закона “Об отходах производства и потребления“ - это временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Обстоятельства, связанные с оборудованием места, предназначенного для временного складирования отходов, исходя из требований Закона, судом не исследовались, в то время как накопление отходов по смыслу Федерального закона “Об отходах производства и потребления“ должно осуществляться в специально обустроенном месте, предназначенном исключительно для осуществления названной деятельности и в соответствии с установленными
законом требованиями.

При таком положении кассационная инстанция считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, проверить фактические обстоятельства дела и в соответствии с установленным разрешить его.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 29.12.2009 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 по делу N А05-19566/2009 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Архангельской области.

Председательствующий

Е.О.МАТЛИНА

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ