Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2010 по делу N А56-53583/2009 Суд отказал в привлечении ООО к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов без специального разрешения (лицензии), поскольку бесспорных доказательств того, что используемое ООО оборудование не является лотерейным, а преобразовано путем модификации игровых автоматов посредством демонтажа отдельных его частей (в частности устройства приема и выдачи денежных знаков), в материалы дела не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2010 г. по делу N А56-53583/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Алешкевича О.А., Колесниковой С.Г., при участии прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области Румянцева С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 по делу N А56-53583/2009 (судьи Фокина Е.А., Борисова Г.В., Лопато И.Б.),

установил:

Прокурор города Сосновый Бор Ленинградской области обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “КАТРАН“ (далее - Общество) к административной ответственности по части 2
статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 11.09.2009 (судья Синицына Е.В.) заявленные требования удовлетворены. Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.01.2010 решение от 11.09.2009 отменено. В удовлетворении заявления о привлечении Общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ отказано.

В кассационной жалобе прокурор, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм права, просит отменить постановление апелляционной инстанции от 20.01.2010, а решение от 11.09.2009 оставить в силе.

В судебном заседании прокурор города Сосновый Бор Ленинградской области подтвердил доводы кассационной жалобы.

Общество о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной 26.07.2009 прокуратурой города Сосновый Бор Ленинградской области проверки деятельности Общества установлено, что в принадлежащем Обществу объекте, расположенном по адресу: Ленинградская область, город Сосновый Бор, улица Молодежная, дом 36, в нарушение действующего федерального законодательства осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов без специального разрешения (лицензии). По данному обстоятельству составлен акт от 26.07.2009, а 05.08.2009 прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении Общества производства по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности по данной статье.

Отменяя решение суда первой инстанции от 11.09.2009 и
отказывая прокурору в удовлетворении заявленных требований, апелляционная инстанция пришла к выводу об отсутствии в данном случае события административного правонарушения.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Согласно статье 13 Федерального закона “О государственном регулировании деятельности по организации азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться в игорной зоне на основании разрешения, выдаваемого органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 названного Закона азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Игровой автомат - это игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Статьей 2 Федерального закона “О лотереях“ определено, что лотерея - это игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник) получает право на выигрыш, если будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом. Розыгрыш призового фонда - это процедура, которая проводится с использованием лотерейного оборудования и основана на принципе случайного определения выигрышей. Под лотерейным оборудованием понимается оборудование,
специально изготовленное и используемое для проведения лотереи, или оборудование, оснащенное лотерейными программами.

Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью “Нептун“ (далее - ООО “Нептун“) осуществляет проведение стимулирующей лотереи “Зажечь с огоньком - хватит одной спички “Нептун“ с 01.04.2009 по 31.03.2010 на всей территории Российской Федерации. Для участия в розыгрыше приза необходимо приобрести товар - спички, предъявить чек и стать участником лотереи. Розыгрыш призов осуществляется на лотерейном оборудовании. В случае выигрыша деньги выдаются в кассе.

Согласно представленному в материалы дела сертификату соответствия эксплуатируемое Обществом оборудование является лотерейным.

Бесспорных доказательств того, что используемое Обществом оборудование не является лотерейным, а преобразовано из игрового оборудования путем модификации игровых автоматов посредством демонтажа отдельных его частей (в частности устройства приема и выдачи денежных знаков или их заменителей), в материалы дела не представлено. Соответствующая экспертиза не проводилась.

По имеющимся в деле материалам суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии в данном случае оснований для привлечения Общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

При таком положении в связи с недоказанностью материалами дела вменяемого Обществу административного правонарушения кассационная инстанция считает правильным вывод суда апелляционной инстанции об отказе прокурору в удовлетворении заявленных им требований и, не усматривая при принятии обжалуемого судебного акта каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для его отмены.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 по делу N А56-53583/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу прокурора города Сосновый Бор Ленинградской области - без
удовлетворения.

Председательствующий

Е.О.МАТЛИНА

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

С.Г.КОЛЕСНИКОВА