Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2010 N 07АП-7319/10 по делу N А45-6234/2010 По делу о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2010 г. N 07АП-7319/10

Дело N А45-6234/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2010 года

Постановление в полном объеме изготовлено 27 сентября 2010 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего: Л.А.Гойник

судей: О.Б.Нагишевой, Е.Г.Шатохиной

при ведении протокола судебного заседания председательствующим

без участия представителей сторон, третьего лица

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Сибирский агропромышленный дом“ на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16 июня 2010 года по делу N А45-6234/2010 (судья Е.Ю.Рябцева)

по иску открытого акционерного общества “Сибирский агропромышленный дом“

к обществу с ограниченной ответственностью “СибСнабСбыт“

третье лицо:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра, картографии по Новосибирской области

о государственной регистрации перехода права собственности на
объект недвижимости,

установил:

Открытое акционерное общество “Сибирский агропромышленный дом“ (далее - ОАО “Сибирский агропромышленный дом“, истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “СибСнабСбыт“ (далее - ООО “СибСнабСбыт“, ответчик) о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 16 июня 2010 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска. Истец считает, что вывод суда об отсутствии у продавца правомочий на распоряжение, в том числе отчуждение незавершенного строительством объекта недвижимости по причине отсутствия государственной регистрации не подтверждается материалами дела.

Ответчик и третье лицо отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Стороны, третье лицо явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Учитывая надлежащее извещение сторон, третьего лица о месте и времени судебного заседания, апелляционная инстанция в силу частей 3, 5 статьи 156 АПК РФ рассматривает апелляционную жалобу в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его изменения или отмены.

Как следует из материалов дела, между ООО “СибСнабСбыт“ и ОАО “Сибирский агропромышленный дом“ заключен договор купли-продажи объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск за зданием ГНУ СибИМЭ СО РАСХН.

Условия договора купли-продажи
сторонами исполнены: объект передан истцом, что подтверждается передаточным актом от 20 февраля 2007, и оплачен им, что подтверждается платежными поручениями NN 70, 155, 393 от 22.02.2007.

Истец обратился с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.

Уведомлением регистрирующего органа от 10.09.2009 истцу сообщено о приостановлении государственной регистрации права на вышеуказанный объект недвижимости по причинам непредставления ответчиком необходимых документов.

Эти обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статья 16 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Пунктами 1, 3 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что при отсутствии у продавца правомочия на распоряжение спорным объектом недвижимости не может быть признано право собственности на это имущество за другим лицом.

Суд апелляционной инстанции считает, что в удовлетворении исковых требований ОАО “Сибирский агропромышленный дом“ отказано правомерно по следующим основаниям.

Как правильно установлено судом первой инстанции, ООО “СибСнабСбыт“ правомочен продавать
здание только после государственной регистрации своего права. Договор купли-продажи имущества N 16 от 20.02.2007 года не соответствует требованиям закона и является ничтожной сделкой в силу статьи 168 ГК РФ.

Таким образом, продавец, не зарегистрировав свое право в установленном законом порядке, не являясь собственником имущества, произвел отчуждение спорного имущества в пользу другого лица, то есть осуществил правомочие распоряжения имуществом (статья 209 ГК РФ).

Истец не представил доказательств, подтверждающих наличие правовых оснований для признания за ним права собственности на спорные объекты недвижимости.

Судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно установлены обстоятельства дела, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции оставляет решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине относятся на подателя жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 110 АПК РФ, Седьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16 июня 2010 года по делу N А45-6234/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Сибирский агропромышленный дом“ без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия в полном объеме и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий

Л.А.ГОЙНИК

Судьи

О.Б.НАГИШЕВА

Е.Г.ШАТОХИНА