Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2010 по делу N А05-17313/2009 В связи с принятием судом кассационной инстанции отказа предпринимателя от требования о признании недействующим решения городского Совета депутатов муниципального образования, утвердившего перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение субъектам малого и среднего предпринимательства, решение суда первой инстанции об отказе предпринимателю в удовлетворении заявленного требования подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2010 г. по делу N А05-17313/2009

Резолютивная часть определения объявлена 03 марта 2010 года.

Полный текст определения изготовлен 04 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Кадулина А.В., Константинова П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Архангельской области от 29.12.2009 по делу N А05-17313/2009 (судьи Ипаев С.Г., Быстров И.В., Полуянова Н.М.),

установил:

индивидуальный предприниматель Войтов Олег Владимирович обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействующим решения Городского Совета депутатов муниципального образования “Северодвинск“ от 25.06.2009 N 66 “Об утверждении перечня муниципального недвижимого
имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“ в части включения в утвержденный названным решением Перечень муниципального недвижимого имущества под порядковым номером 248 нежилого помещения площадью 103,5 кв.м, расположенного по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, улица Советская, дом 62, как не соответствующего статье 3, пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и нарушающего право преимущественного выкупа арендуемых предпринимателем помещений.

Решением от 29.12.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе предприниматель, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам, просит отменить решение и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В суд кассационной инстанции 03.03.2010 поступило письменное ходатайство Войтова О.В. об отказе от заявленного требования и прекращении производства по делу.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части 5 указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В
силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Обсудив ходатайство предпринимателя, суд кассационной инстанции считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отказ Войтова О.В. от заявленного требования не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В связи с принятием отказа предпринимателя от заявлено требования решение от 29.12.2009 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная Войтовым О.В. при подаче заявления и кассационной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 49, 150, 151, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

определил:

принять отказ индивидуального предпринимателя Ф.И.О. от заявленного требования по делу N А05-17313/2009.

Решение Арбитражного суда Архангельской области от 29.12.2009 по делу N А05-17313/2009 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. из федерального бюджета 2050 руб. государственной пошлины по заявлению и кассационной жалобе, уплаченной по квитанциям от 12.10.2009 и от 28.01.2010.

Председательствующий

И.Л.ГРАЧЕВА

Судьи

А.В.КАДУЛИН

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ