Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2010 N 07АП-7403/10 по делу N А03-2404/2010 По делу об урегулировании разногласий при заключении муниципального контракта на энергоснабжение.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2010 г. N 07АП-7403/10

Дело N А03-2404/2010

14 сентября 2010 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе председательствующего судьи Л.Ф.Зубаревой

судей Н.К.Калиниченко, В.М.Сухотиной

при ведении протокола судьей В.М.Сухотиной

при участии:

от истца - Никитушиной А.А. по доверенности N 2-юр от 23.04.10., Авдеевой М.В. по доверенности N 7-юр от 23.04.10.

от ответчика - без участия согласно ст. 156 АПК РФ

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО “Алтайэнергосбыт“ на решение Арбитражного суда Алтайского края от 21 июня 2010 г. по делу N А03-2404/2010 (судья Е.Н.Мошкина)

по иску ОАО “Алтайэнергосбыт“

к Администрации Куячинского сельсовета Алтайского района Алтайского края

об урегулировании разногласий при заключении муниципального контракта

установил:

ОАО “Алтайэнергосбыт“ обратилось в Арбитражный суд
Алтайского края с иском к Администрации Куячинского сельсовета Алтайского района Алтайского края об урегулировании разногласий возникших при заключении муниципального контракта на энергоснабжение N 6647 от 01.02.2010 г.

В обоснование заявленных требований ОАО “Алтайэнергосбыт“ указало на то, что предложенная им редакция п. 6.2 муниципального контракта на энергоснабжение N 6647 от 01.02.2010 г., предусматривающего порядок расчетов за электроэнергию, соответствует п. 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 530 от 31.08.2006 г. (далее - Правила N 530). Администрация Куячинского сельсовета Алтайского района Алтайского края отказалась принимать данную редакцию муниципального контракта на энергоснабжение N 6647 от 01.02.2010 г., что и послужило основанием для обращения с иском.

Решением от 21.06.2010 г. Арбитражный суд Алтайского края принял п. 6.2 муниципального контракта на энергоснабжение N 6647 от 01.02.2010 г. в следующей редакции:

“Расчетный период - календарный месяц. Порядок расчетов:

- до 15 числа текущего месяца Потребитель оплачивает 30% стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности);

- до 18 числа месяца, следующего за расчетным, Потребитель оплачивает 100% стоимости фактически потребленной электрической энергии (мощности), с учетом перечисления денежных средств в счет оплаты стоимости договорного объема потребления электроэнергии (мощности) за данный расчетный период.

Предварительная стоимость электрической энергии (мощности) определяется в результате предварительного расчета за электрическую энергию (мощность).

Предварительный расчет за электрическую энергию (мощность) производится по регулируемым ценам (тарифам) и (или) по нерегулируемым ценам в соответствии с порядком определения цен, установленным положениями действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативных актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов, исходя из договорного объема потребления электроэнергии
(мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период.

Для целей определения предварительной стоимости электроэнергии (мощности) договорные объемы потребления электрической энергии (мощности) определяются как равные максимальному значению из фактического объема потребления электрической энергии (мощности) за прошлый расчетный период и договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для соответствующего месяца, указанного в Приложении N 2 к настоящему Договору.

Средневзвешенная цена, используемая для целей определения предварительной стоимости электроэнергии (мощности) определяется исходя из сложившегося соотношения объемов поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым и нерегулируемым ценам, тарифов и нерегулируемой цены электроэнергии (мощности), определенной в предыдущем расчетном периоде в соответствии с установленным законодательством порядком.

Окончательная стоимость электрической энергии (мощности) определяется на основании акта выполненных работ (оказанных услуг) (товарной накладной) и счета-фактуры (счета), выставленных в адрес Потребителя в срок до 07 числа месяца, следующего за расчетным.

Окончательный расчет за электрическую энергию (мощность) производится по регулируемым ценам (тарифам) и (или) по нерегулируемым ценам в соответствии с порядком определения стоимости электрической энергии (мощности), установленным положениями действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативных актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов, исходя из фактического объема потребления электрической энергии (мощности), регулируемой цены (тарифа) и фактической нерегулируемой цены, равной предельному уровню нерегулируемых цен, рассчитываемому Продавцом на основании средневзвешенной нерегулируемой цены на оптовом рынке за расчетный период, публикуемой ОАО “АТС“ на официальном сайте (www, atsenergo.ru в подразделе “Ценовые параметры розничного рынка“ раздела “Результаты торгов“)“.

В поступившей апелляционной жалобе ОАО “Алтайэнергосбыт“ просит отменить принятое по делу решение и принять п. 6.2 муниципального контракта на энергоснабжение N 6647 от 01.02.2010 г.
в предложенной им редакции. В судебном заседании представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержала.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, проверив законность и обоснованность решения Арбитражного суда Алтайского края от 21.06.2010 г. по делу N А03-2404/2010, Седьмой арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что в декабре 2009 г. истец направил в адрес ответчика проект муниципального контракта на энергоснабжение N 6647 от 01.01.2010 г. для рассмотрения и подписания. Ответчиком контракт был подписан с протоколом разногласий от 23.12.2009 в части пункта 6.2., в котором содержалось условие об оплате электроэнергии за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета, в течение 5 дней с момента получения счета-фактуры. Протокол разногласий был передан для согласования истцу.

Истец протокол согласования разногласий от 23.12.2009 не подписал, направив его ответчику с протоколом разногласий от 29.12.2009. На предложение истца ответчиком был представлен протокол согласования разногласий от 22.01.2010. Таким образом, согласия при заключении контракта в части п. 6.2 стороны не достигли.

Принимая решение по заявленным требованиям, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Постановлением Правительства РФ N 530 от 31.08.2006 г. утверждены Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, положениям которых должны соответствовать условия муниципального контракта на энергоснабжение N 6647 от 01.01.2010 г.

Согласно п. 70 Правил N 530, покупатели (за исключением граждан-потребителей и исполнителей коммунальной услуги по электроснабжению, приобретающих электрическую энергию в
объеме, определяемом в соответствии с пунктом 89 настоящих Правил) оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для данной категории потребителей, и свободным (нерегулируемым) ценам за потребленный объем электрической энергии (мощности) в следующем порядке:

- 30 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 10-го числа этого месяца;

- 40 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 25-го числа этого месяца;

- фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия (мощность) с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде, оплачивается в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период меньше договорного объема, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за следующий месяц.

В случае, если договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) заключается гарантирующим поставщиком с энергосбытовой организацией, в нем предусматривается условие о предварительной оплате электрической энергии (мощности) или об обеспечении исполнения обязательств по договору. Если иное не установлено договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии), условие о предварительной оплате электрической энергии (мощности) предусматривает оплату гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для соответствующей категории потребителей, и свободным (нерегулируемым) ценам половины договорного объема потребления электрической энергии (мощности) до 1-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

Стоимость договорного объема
потребления электрической энергии (мощности) для расчета размера платежей, которые должны быть произведены гарантирующему поставщику потребителем 10-го и 25-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии (мощности), определяется исходя из договорных объемов потребления электрической энергии (мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период. Средневзвешенная цена определяется исходя из сложившегося соотношения объемов поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым и нерегулируемым ценам, тарифов и нерегулируемой цены, определенной в порядке, установленном разделом VII настоящих Правил.

С учетом изложенного, а также того, что пункт 6.2 муниципального контракта от 19.12.2009 между ОАО “Алтайэнергосбыт“ и Администрацией в редакции истца в целом соответствует вышеуказанным императивным нормам, суд первой инстанции пришел к выводу, что требования истца являются обоснованными.

Вместе с тем, суд первой инстанции указал, что Администрации Куячинского сельсовета Алтайского района Алтайского края является бюджетным учреждением и пришел к следующим выводам.

В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1181 “О мерах по реализации Федерального закона “О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ получатели средств федерального бюджета при оплате договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг, вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов суммы договора (контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году. Оставшиеся суммы по договорам (государственным контрактам) могут быть выплачены получателями средств федерального бюджета при подтверждении возникновения денежного обязательства.

Со ссылкой на указанное Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1181, суд первой инстанции установил порядок расчетов, согласно
которому ответчик оплачивает предварительный платеж в размере 30% стоимости договорного объема потребления электроэнергии до 15 числа текущего месяца.

Вместе с тем, суд первой инстанции не учел, что п. 8 Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1181 “О мерах по реализации Федерального закона “О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ предусматривает возможность авансового платежа в размере до 30 процентов суммы договора (контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Указанный выше п. 70 Правил N 530 устанавливает порядок расчетов за электрическую энергию и не предусматривает каких-либо исключений для потребителей, являющихся бюджетными учреждениями. С учетом данного обстоятельства и ст. 422 Гражданского кодекса РФ, выводы суда первой инстанции противоречат действующему законодательству в данной сфере правоотношений. Кроме того, суд первой инстанции, как верно указано в апелляционной жалобе, сослался при принятии обжалуемого решения на письмо Министерства финансов ФР от 26.01.10., которое не применяется в спорных правоотношениях.

Поскольку предложенная ОАО “Алтайэнергосбыт“ редакция п. 6.2 муниципального контракта на энергоснабжение N 6647 от 01.02.2010 г. соответствует содержанию п. 70 Правил N 530, заявленные им требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Обжалуемое решение Арбитражного суда Алтайского края от 21.06.2010 г. по делу N А03-2404/2010 подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы, по правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ относится на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 268, п. 2 ст. 269, п. 4
ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Седьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 21 июня 2010 г. по делу N А03-2404/2010 отменить.

Принять пункт 6.2 муниципального контракта на энергоснабжение от 01.01.2010 г. N 6647 между открытым акционерным обществом “Алтайэнергосбыт“ и Администрацией Куячинского сельсовета Алтайского района Алтайского края в следующей редакции:

“Расчетный период - календарный месяц. Порядок расчетов:

- до 10 числа текущего месяца Потребитель оплачивает 30% стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности);

- до 25 числа текущего месяца Потребитель оплачивает 40% стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности);

срок третьего окончательного платежа:

- до 18 числа месяца, следующего за расчетным, Потребитель оплачивает 100% стоимости фактически потребленной электрической энергии (мощности), с учетом перечисления денежных средств в счет оплаты стоимости договорного объема потребления электроэнергии (мощности) за данный расчетный период.

Предварительная стоимость электрической энергии (мощности) определяется в результате предварительного расчета за электрическую энергию (мощность).

Предварительный расчет за электрическую энергию (мощность) производится по регулируемым ценам (тарифам) и (или) по нерегулируемым ценам в соответствии с порядком определения цен, установленным положениями действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативных актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов, исходя из договорного объема потребления электроэнергии (мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период.

Для целей определения предварительной стоимости электроэнергии (мощности) договорные объемы потребления электрической энергии (мощности) определяются как равные максимальному значению из фактического объема потребления электрической энергии (мощности) за прошлый расчетный период и договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для соответствующего месяца, указанного в Приложении N 2
к настоящему Договору.

Средневзвешенная цена, используемая для целей определения предварительной стоимости электроэнергии (мощности) определяется исходя из сложившегося соотношения объемов поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым и нерегулируемым ценам, тарифов и нерегулируемой цены электроэнергии (мощности), определенной в предыдущем расчетном периоде в соответствии с установленным законодательством порядком.

Окончательная стоимость электрической энергии (мощности) определяется на основании акта выполненных работ (оказанных услуг) (товарной накладной) и счета-фактуры (счета), выставленных в адрес Потребителя в срок до 07 числа месяца, следующего за расчетным.

Окончательный расчет за электрическую энергию (мощность) производится по регулируемым ценам (тарифам) и (или) по нерегулируемым ценам в соответствии с порядком определения стоимости электрической энергии (мощности), установленным положениями действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативных актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов, исходя из фактического объема потребления электрической энергии (мощности), регулируемой цены (тарифа) и фактической нерегулируемой цены, равной предельному уровню нерегулируемых цен, рассчитываемому Продавцом на основании средневзвешенной нерегулируемой цены на оптовом рынке за расчетный период, публикуемой ОАО “АТС“ на официальном сайте (www, atsenergo.ru в подразделе “Ценовые параметры розничного рынка“ раздела “Результаты торгов“).

В случае, если на момент окончательного расчета фактическая нерегулируемая цена не опубликована ОАО “АТС“ на официальном сайте, или ОАО “АТС“ указаны иные основания, препятствующие установить фактическую средневзвешенную нерегулируемую цену, для окончательного расчета за электрическую энергию (мощность) используется нерегулируемая цена, равная предельному уровню нерегулируемых цен, рассчитываемому Продавцом на основании прогнозной средневзвешенной нерегулируемой цены на оптовом рынке за расчетный период, публикуемой ОАО “АТС“ на официальном сайте. После публикации ОАО “АТС“ фактической средневзвешенной нерегулируемой цены на оптовом рынке Продавец осуществляет перерасчет окончательной стоимости электрической
энергии (мощности) в текущем расчетном периоде.

В случае, если Потребителем произведена переплата фактического потребления, то она засчитывается в счет оплаты следующего платежа.

Оплата стоимости потребленной электрической энергии (мощности) производится путем перечисления Потребителем денежных средств на расчетный счет Продавца, указанный в настоящем договоре, или их внесения в кассу Продавца. В случае, если после заключения настоящего договора Продавец уведомит Потребителя об изменении платежных реквизитов, перечисление денежных средств производится Потребителем по платежным реквизитам, указанным в таком уведомлении“.

Взыскать с Администрации Куячинского сельсовета Алтайского района Алтайского края а пользу ОАО “Алтайэнергосбыт“ 2 000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлине по апелляционной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

Л.Ф.ЗУБАРЕВА

Судьи

Н.К.КАЛИНИЧЕНКО

В.М.СУХОТИНА