Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010 N 07АП-6620/10 по делу N А27-5325/2010 По делу о признании недействительным требования Фонда социального страхования об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2010 г. N 07АП-6620/10

Резолютивная часть постановления объявлена 07 сентября 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 07 сентября 2010 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Колупаевой Л.А.

судей: Кривошеиной С.В., Усаниной Н.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Колупаевой Л.А.

при участии:

от заявителя: без участия (извещен);

от заинтересованного лица: без участия (извещено),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное)

на решение Арбитражного суда Кемеровской области

от 09.06.2010 г.

по делу N А27-5325/2010 (судья Аникина Н.А.)

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской
области (межрайонное)

о признании недействительным требования,

установил:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель, ИП Борецкая Ю.В.) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным требования N 2298 от 19.03.2010 г. Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) (далее - Пенсионный фонд, Управление) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 09.06.2010 г. заявленные предпринимателем требования удовлетворены частично. Признано незаконным требование N 2298 от 19.03.2010 “Об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов“ в части недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в размере 4 113,91 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии в размере 2056,94 рублей, пени на страховую часть трудовой пенсии в размере 93,05 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии в размере 46,54 рублей. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано. Также с Управления в пользу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. взысканы судебные расходы в размере 200 (двести) рублей по уплате государственной пошлины за рассмотрение заявления.

В апелляционной жалобе Пенсионный фонд просит указанный судебный акт отменить в части признания недействительным решения о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то есть с 23.02.2009 по 31.12.2009, ссылаясь на то, что индивидуальные предприниматели, не осуществляющие предпринимательскую деятельность в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не оформившие отпуск по беременности и родам, освобождаются от уплаты страховых взносов со дня рождения ребенка.

Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.

В
соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ предприниматель к началу судебного заседания представила отзыв на апелляционную жалобу (поступил в суд 23.08.2010), в котором просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.

Письменный отзыв приобщен к материалам дела.

В судебное заседание апелляционной инстанции, стороны не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о надлежащем извещении).

В порядке частей 1, 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого судебного решения, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.06.2010 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в адрес предпринимателя Борецкой Ю.В. выставлено требование от 19.03.2010 N 2298 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Указанным требованием предпринимателю предложено уплатить недоимку по страховым взносам в размере 7 275 рублей (4850 рублей - на страховую часть пенсии, 2425 рублей - на накопительную часть пенсии), пени в размере 164,12 рублей (109,41 рублей - на страховую часть пенсии, 54,71 рублей - на накопительную часть пенсии).

Предприниматель, не согласившись с указанным требованием, обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с настоящим заявлением.

Арбитражный суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявленные требования указал на то, что в 2009 году Борецкой Ю.В. предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи
с беременностью, рождением ребенка и уходом за ним.

ИП Борецкая Ю.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, является страхователем по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно статье 28 указанного Закона индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

Страховые взносы в сумме 7 257 рублей за 2009 год предпринимателем не уплачены, что им не оспаривается.

Согласно статье 26 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) за неуплату страховых взносов в установленные законом сроки начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

За несвоевременную уплату взносов предпринимателю начислены пени в сумме 164, 12 рублей, в том числе на страховую часть трудовой пенсии 109, 41 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии 54, 71 рублей.

С 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ (далее по тексту -
Федеральный закон N 212-ФЗ).

В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 22 Федерального закона N 212-ФЗ требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.

Требование об уплате должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.

Суд первой инстанции правильно указал, что оспариваемое требование N 2298 содержит сумму недоимки, которую Пенсионный фонд предлагает уплатить предпринимателю, ссылки на закон, меры по взысканию недоимки, которые будут приняты в случае неисполнения указанного требования, срок исполнения требования - до 12.04.2010.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Федерального закона N 212-ФЗ требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки.

Из материалов дела следует, что в порядке досудебного урегулирования спора Управлением направлялось индивидуальному предпринимателю требование об уплате страховых взносов и пени.

Требование ответчиком оставлено без удовлетворения.

Управление обратилось в суд за взысканием с ответчика недоимки по страховым взносам и пени, т.к. Федеральный закон N 167-ФЗ (пункт 2 статьи
25) в редакции, действовавшей во время возникновения правоотношений, предусматривал исключительно судебный порядок взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации недоимки по страховым взносам и пеней, независимо от взыскиваемой суммы.

Согласно пункта 4 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.08.2004 N 79 “Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании“ разъяснено, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет.

В соответствии с пунктом 3 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 N 582) фиксированный платеж не уплачивается страхователями за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (далее - Закон N 173-ФЗ) право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Законом N 167-ФЗ, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу статей 6, 7, 28 Закона N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами и одновременно страхователями по обязательному пенсионному страхованию и уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

Согласно положениям ст. 10 Закона N 173-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, включаются в страховой стаж для начисления пенсии при условии, что за эти
периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 11 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 данного Закона, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, засчитываются также иные (нестраховые) периоды, в том числе: период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

На основании Федерального закона от 21.03.2005 N 18-ФЗ “О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий отдельным категориям граждан“ (далее - Закон N 18-ФЗ) на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий, связанных с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов, перечисленных в ст. 2 Закона N 18-ФЗ (в том числе периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет), Пенсионному фонду Российской Федерации выделяются средства из федерального бюджета.

Согласно статьи 3 Закона N 18-ФЗ сумма средств федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов за каждое застрахованное лицо, включается в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, исходя из которого ему исчисляется страховая часть трудовой пенсии.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 182-О, нормативные положения ч. 1 - 3 ст. 28 Закона N 167-ФЗ во взаимосвязи с положениями ст. 17 названного Закона, а также ст. 2, 3, 10 и 11 Закона N 173-ФЗ не
предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Кроме того, в резолютивной части отмеченного Определения Конституционный Суд Российской Федерации указал, что выявленный в отмеченном Определении конституционно-правовой смысл положений п. 1 - 3 ст. 28 Закона N 167-ФЗ является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что с 23.02.2009 г. по 31.12.2009 г. предприниматель не осуществляла предпринимательскую деятельность, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

В материалах дела имеется свидетельство о рождении ребенка серии II-ЛО N 578642, выданное 05.03.2009 г. (л.д. 13).

Таким образом, с 23.02.2009 г. и до 31.12.2009 г., в силу Определения Конституционного суда РФ от 12.05.2005 г. N 182-О, не предполагается взимание с индивидуального предпринимателя Борецкой Ю.В. сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В силу Федерального закона Российской Федерации от 15.12.01 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

Страховые взносы за период с 01.01.2009 по день рождения ребенка правомерно предъявлены в требовании к уплате. Период беременности и родов не подлежит освобождению от уплаты страховых
взносов.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно признал неправомерным начисление предпринимателю спорных сумм платежей за указанный период в 2009 год.

Выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаны на правильном применении норм права и не подлежат переоценке судом апелляционной инстанции в силу статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,

постановил:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.06.2010 года по делу N А27-5325/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий:

КОЛУПАЕВА Л.А.

Судьи:

КРИВОШЕИНА С.В.

УСАНИНА Н.А.