Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2010 по делу N А66-527/2007 Суд правомерно отказал ФНС РФ во включении в реестр требований кредиторов кооператива, в отношении которого введена процедура конкурсного производства, капитализированных платежей, предназначенных для обеспечения страховых выплат работнику кооператива, поскольку обеспечение по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам, имеющим право на получение страховых выплат, предоставляет ФСС РФ, а не ФНС РФ, которая не вправе от имени Российской Федерации предъявлять требование по спорным платежам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2010 г. по делу N А66-527/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кравченко Т.В., судей Бычковой Е.Н., Кирейковой Г.Г., рассмотрев 14.01.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Тверской области от 21.10.2009 по делу N А66-527/2007 (судья Истомина О.Л.),

установил:

решением Арбитражного суда Тверской области от 19.07.2007 по настоящему делу сельскохозяйственный производственный кооператив “Имени Орджоникидзе“ (далее - Кооператив, должник) признан несостоятельным (банкротом); открыто конкурсное производство.

Определением от 27.02.2008 конкурсным управляющим утвержден Чельцов Сергей Борисович.

Федеральная налоговая служба (далее - уполномоченный орган, ФНС) обратилась в суд с заявлением о включении в реестр
требований кредиторов должника (далее - Реестр) 178 332 руб. 80 коп. капитализированных платежей.

Определением от 21.10.2009, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, суд отказал в признании заявленного требования обоснованным.

В кассационной жалобе ФНС просит определение от 21.10.2009 отменить, требование удовлетворить.

Податель жалобы считает, что суд неправильно применил постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве“, поскольку только ФНС является уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

По мнению ФНС, положения пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.11.2006 N 57 “О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей“ (далее - Постановление N 57) не исключают право Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) подать в суд требование об уплате капитализированных платежей через уполномоченный орган - ФНС.

В ходатайстве от 23.12.2009 N 10-23/35509 ФНС просит рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие ее представителя.

Лица, участвующие в деле, надлежаще уведомлены о времени и месте его слушания, однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, ФНС предъявила к должнику требование, включающее в себя сумму капитализированных платежей, предназначенных для обеспечения страховых выплат Ф.И.О. который частично утратил трудоспособность в результате полученной производственной травмы в период работы в Кооперативе.

Судом установлено, что Фонд как страховщик производил Колбасникову В.А.
ежемесячные страховые выплаты в размере утраченного заработка с учетом соответствующих индексов роста и степени утраты профессиональной трудоспособности.

Вследствие этого у Фонда возникло право на предъявление требования к должнику-страхователю, признанному банкротом, по капитализации платежей и выплате Фонду капитализированной суммы.

Порядок внесения страховщику капитализированных платежей в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Закон об обязательном страховании) определен в постановлении Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863 “Об утверждении Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

Согласно пункту 3 Постановления N 57 соответствующее требование Фонда, основанное на положении пункта 2 статьи 23 Закона об обязательном страховании, не является требованием гражданина - кредитора первой очереди, перешедшим к Российской Федерации, и должно квалифицироваться как требование кредитора третьей очереди.

Доводы ФНС о том, что требования по капитализированным платежам в деле о банкротстве должен представлять только уполномоченный орган, правильно отклонены судом.

Обеспечение по обязательному социальному страхованию застрахованным и иным лицам, имеющим право на получение страховых выплат, предоставляет не ФНС, а Фонд, который в связи с этим вправе потребовать от должника-страхователя, признанного банкротом, капитализации указанных платежей и выплаты Фонду капитализированной суммы.

Поскольку Колбасников В.А. являлся застрахованным и принадлежащее ему требование не перешло к Российской Федерации, ФНС не вправе предъявлять Кооперативу от имени Российской Федерации требование по капитализированным платежам.

Более того, из материалов дела следует, что на основании приказа от 28.04.2009 N 3306-В Фонд прекратил с 01.05.2009 ежемесячную страховую
выплату Колбасникову В.А. в связи с его смертью. В деле имеется копия свидетельства от 09.04.2009 серии I-ОН N 831847 о смерти Кобласникова В.А. 02.04.2009 (л.д. 29).

При таких обстоятельствах обжалуемое определение подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Арбитражного суда Тверской области от 21.10.2009 по делу N А66-527/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.В.КРАВЧЕНКО

Судьи

Е.Н.БЫЧКОВА

Г.Г.КИРЕЙКОВА